LINUX.ORG.RU

Far Manager успешно портирован под Линукс

 , , , ,


5

7

После практически 10 лет кропотливой работы, наконец то вышла Linux - версия известнейшего консольного менеджера, история развития которого уже насчитывает более 20 лет.

«Портирование для нас было очень трудным процессом», рассказывают разработчики. Но нам фактически удалось создать независимый от операционной системы API, который позволяет добиться превосходных результатов по кроссплатформенности.

Исходный текст доступен на github, где каждый может создать собственный форк: https://github.com/elfmz/far2l

Разработчики надеются на содействие отзывчивого коммунити LOR и считают, что их творение станет прекрасной заменой Midnight Commander

©djenterprise Far Manager успешно портирован под Линукс

Перемещено shell-script из midnight


Linux port of FAR v2
files:
WinPort

эээ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erfea

Это замечательно. И работает вроде нормально, лучше угребищного MC в любом случае.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

А за каким он нужен на онтопике авторы поленились придумать?

И у него, и у mc есть свои сильные стороны, которых нет у конкурента. В первую очередь, конечно, редактор. Правда, как Far под Linux живёт, пока не знаю :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Пощупал. Упс. Он только под GUI :)

С одной стороны, смотрится шикарно, с другой — на удалённой машине не поработать, что сразу снижает его ценность в разы, а mc делает снова незаменимым :D

http://gateway.ipfs.io/ipfs/QmWNq8suhWiFyoAwYtWJT6TuLZJh9CTAVx7q8afhD9QErk/20...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от null123

Ну, многие, я в том числе, mc используют и на локалхосте :)

И в отличие от GUI-двухпанельников а ля Krusader в этом far2l честная консоль по Ctrl-O.

...

Но многих привычных мелочей, конечно, сразу не хватает. И хоткеи для вкл/выкл показа скрытых файлов, и вызов на вторую панель текущего каталога и т.п. Но редактор рулит. Наконец, и подсветка Markdown (без vim'а), и быстрый переход между файлами при просмотре и т.п.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

zip'ы распаковывает как положено реактивно, а не как в mc. Зато консоль такая же как в винде, без прокрутки выше экрана. Только то, что на экране и всё :)

...

descript.ion поддерживаются. Уже и забыл, как это клёво :) Только совместимость жжёт — они в cp866 :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Зато консоль такая же как в винде, без прокрутки выше экрана. Только то, что на экране и всё :)

Честная консоль такая честная.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Что там с FTP-плагином? Работает или не? Кто-то проверял?

Проверил — не работает. При сохранении информации сохраняется мусор какой-то. Вместо хоста, логина, пароля, настроек — каша.

KRoN73 ★★★★★
()

их творение станет прекрасной заменой Midnight Commander

сИИИИИльно сомневаюсь

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

zip'ы распаковывает как положено реактивно, а не как в mc.

В смысле на просмотр? Вот совсем не понимаю, зачем при входе в архив его распаковывать. Если можно получить листинг файлов с размером, датой. И причём мгновенно.

А если архив с паролем? mc на этом деле просто виснет.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Тегов всего 5 можно. Не влезли. Да и менее знаменитые будут.

gag ★★★★★
()

Лучше бы нормальный gui-двухпанельник написали.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)

Собрал, красиво вроде, я правда не знаю на кой чёрт нужна такая кхм ... программа как Far, под Windows никогда не пользовался. Это для ностальгирующих по DOS я так понимаю?

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Зато консоль такая же как в винде, без прокрутки выше экрана. Только то, что на экране и всё :)

Честная консоль такая честная.

Так в нём же тмуксину надо запускать и через неё мотать, а вы как думали. Правда голубые панельки потом не открываются, если тмуксину запустить, но я всё равно не разобрался зачем они.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чего пишет. У меня на центосе всё собралося, wxGTK из федоры пересобрал только. Ну и cmake я и так всё время самый новый собираю.

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)

... вышла Linux - версия известнейшего консольного менеджера

Стоило сразу написать, что на wxwidgets.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)

Не удивительно, что GUI, ибо:

Да, если уж действительно решите портировать Far, то мой вам совет: пишите сразу свой эмулятор терминала, заточенный под Far. Потому что с существующим зоопарком терминалов и эмуляторов у вас получится всё тот же mc...

Сколько стоит FAR для Linux? (комментарий)

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ctrl+Shift+F3 или Ctrl+Shift+F4 в помощь. Хотя конечно решение очень альтернативное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erfea

А за каким он нужен на онтопике авторы поленились придумать?

Если будет уметь в http/https то очень нужен.
Не ставить же гуй только ради того чтобы в браузере бромзить по https репозитарии.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, многие, я в том числе, mc используют и на локалхосте :)

Ценность mc в первую очередь в том что его можно использовать в консоли под рутом как минимальный гуй без загрузки x-сервера и десктопа, а так же в том что он достаточно мал для систем с небольшим запасом постоянной и оперативной памяти.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

дык, редактор же настраивается в переменных окружения. прикручивается любой, на вкус и цвет. кому нужен встроенный редактор?

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

дык, редактор же настраивается в переменных окружения. прикручивается любой, на вкус и цвет. кому нужен встроенный редактор?

1. Любой, даже самый шустрый редактор, типа nano, грузится с заметной глазу задержкой против мгновенного открытия встроенного.

2. Встроенный редактор у Far — штука, не имеющая прямого аналога по мощности и удобству среди Linux-софта. Да, vim или, тем паче, emacs по ряду возможностей сильно превосходит редактор Far'а, но есть и многие вещи, которых там нет или которые реализовать сложно. Те же резиновые таблицы или перелистывание, скажем, файлов в результатах поиска без выхода из редактора.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

да прям! ты где его запускаешь-то? я даже на роутерах дохляцких нано использовала. никаких задержек. конечно, если файлы у тебя не мегабайтные. но не думаю, что там что-то заметно сильно в разности скоростей.

насчёт перелистывания - не знаю. ни разу не было нужно.

к тому же, выше пишут, что этот порт работает в гуе. а нафиг он нужен в гуе?

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)

far2l-9999.ebuild

# Copyright 1999-2017 Gentoo Foundation
# Distributed under the terms of the GNU General Public License v2
# $Id$

EAPI=6

inherit git-r3 cmake-utils

DESCRIPTION="Linux port of FAR v2"
HOMEPAGE="http://farmanager.com/"
EGIT_REPO_URI="https://github.com/elfmz/far2l.git"

LICENSE="GPL-2.0"
SLOT="0"
KEYWORDS="~x86 ~amd64"
IUSE=""

DEPEND="x11-libs/wxGTK:3.0"
RDEPEND="${DEPEND}"

src_configure() {
	cmake-utils_src_configure
}

demidrol ★★★★★
()

По описанию это настолько ненужно, что я даже не могу описать, насколько. И что это делает в разделе MC, да еще и с кучей посторонних тегов?

GUI, станет прекрасной заменой Midnight Commander

Щаз, разбежались.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erfea

А за каким он нужен на онтопике авторы поленились придумать?

Поставим вопрос шире: за каким вообще где-либо нужны менеджеры файлов как класс ПО?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну уж всяко лучше того, что в Krusader и аналогах

Не помню как там в Krusader, но в Dolphin, например, по F4 вываливается Konsolepart (самая натуральная честная консоль) с CWD в текущей директории (и синхронизируется при переходе в другую директорию в GUI) в панели снизу (можно отстегнуть), а по Shift+F4 открывается отдельное окно Konsole в этой директории.

mva
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

никаких задержек

Понятие задержек — оно релативное. Вон, есть куча людй, у которых и Firefox не тормозит, и 25-30 кадров в секунду видео — совершенная плавность. :) Меня открытие внешнего редактора _всегда_ раздражало задержкой по сравнению со встроенным редактором. От времён DOS/NC до нынешнего i7/SSD.

Но в любом случае — это не единственная проблема, будь она единственной, я бы перетерпел :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mva

например, по F4 вываливается Konsolepart (самая натуральная честная консоль)

Это отдельная консоль, а не под панелями. С таким же успехом можно тупо терминал отдельный открыть :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ну, с видео 24 кадра в секунду - порог зрительного восприятия. я лично не умею больше 24 кадров различать на глаз и для меня это нормально. хотя вот частоты звука я воспринимаю и ниже, и выше «стандартного» слышимого диапазона.

думаю, что «задержка» в пару сотен миллисекунд при открытии файла меня вряд ли смутит. а вообще, это зависит даже не от редактора, а от консоли. в некоторых эмуляторах просто всё тормозит. так что есть вариант, что это не редактор виноват, а таки эмулятор консоли, если таковой используется.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

есть вариант, что это не редактор виноват, а таки эмулятор консоли, если таковой используется

Как эмулятор консоли отличает запуск встроенного редактора от внешнего? :)

KRoN73 ★★★★★
()

Джва года ждал

На самом деле нет - дольше. Много лет приходится работать с FAR'ом, после которого дома (на уютненьком) MC всегда казался дико неудобным.
Спасибо за новость.

bytecode ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот хлебом не корми, дай позакапывать.

Hertz ★★★★★
()

На кой черт оно в линуксе-то? Есть mc, за глаза!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

И где теги «wal commander», «wcm commander»?

Первое - проприетарщина с условно-открытыми исходниками, второе - варез, сделанный из упомянутой выше проприетарщины. Правда, total commander тоже проприетарщина...

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.