LINUX.ORG.RU

Far Manager успешно портирован под Линукс

 , , , ,


5

7

После практически 10 лет кропотливой работы, наконец то вышла Linux - версия известнейшего консольного менеджера, история развития которого уже насчитывает более 20 лет.

«Портирование для нас было очень трудным процессом», рассказывают разработчики. Но нам фактически удалось создать независимый от операционной системы API, который позволяет добиться превосходных результатов по кроссплатформенности.

Исходный текст доступен на github, где каждый может создать собственный форк: https://github.com/elfmz/far2l

Разработчики надеются на содействие отзывчивого коммунити LOR и считают, что их творение станет прекрасной заменой Midnight Commander

©djenterprise Far Manager успешно портирован под Линукс

Перемещено shell-script из midnight


Ответ на: комментарий от gag

А если архив с паролем? mc на этом деле просто виснет.

Да, по уму там надо ВФС переписывать.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

descript.ion поддерживаются. Уже и забыл, как это клёво

Забыть, как страшный сон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это отдельная консоль, а не под панелями. С таким же успехом можно тупо терминал отдельный открыть :)

В смысле? F4 открывает консоль именно под панелями в окне самого дольфина.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Все вантузные «коммандеры» пытаются компенсировать ее убожество. В итоге то, что элегантно получается на баше + mc, в мастдайке так и не воссоздали!

Ну и хрен с ними, дебилами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

F4 открывает консоль именно под панелями

«Под» в данном случае не «ниже», а «за» :) Ну, запусти двухпанельник, оцени.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

neverending stooory

MY_FAVORITE_EDITOR = Встроенный редактор у Far, MultiEdit,
NotePad++, WordPad, Встроенный редактор у $$commander :))

$MY_FAVORITE_EDITOR — штука, не имеющая прямого аналога по мощности и удобству среди Linux-софта.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от devl547

И только в среде вантузоидов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Поставим вопрос шире: за каким вообще где-либо нужны менеджеры файлов как класс ПО?

Может еще поставить вопрос за каким вообще ПО надо?

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Зато консоль такая же как в винде, без прокрутки выше экрана. Только то, что на экране и всё :)

Есть костыльное решение, которое к сожалению не очевидно и большинство о нем соответственно не знают. После ctrl-o надо нажать F4 и история консоли откроется во встроенном эдиторе.

lieff
()

Спрошу и здесь) А я решил посмотреть, что же внутри фара и вот не понял что же значит в с++ эта конструкция:

[=]
{
···
},
[]() -> int
{
   std::terminate();
}
Как понимать эти скобки?

Berluskoni ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

zip'ы распаковывает как положено реактивно, а не как в mc

Надо попробовать)

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Лул. Комменты на русском - это победа.

PS: нинужна

RazrFalcon ★★★★★
()

надеюсь это пранк такой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Не ставить же гуй только ради того чтобы в браузере бромзить по https репозитарии.

lftp?

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

2. Встроенный редактор у Far — штука, не имеющая прямого аналога по мощности и удобству среди Linux-софта.

GNU/Emacs.

Да, vim или, тем паче, emacs по ряду возможностей сильно превосходит редактор Far'а, но есть и многие вещи, которых там нет или которые реализовать сложно.

Нету.

Те же резиновые таблицы

GNU/Emacs org-mode.

или перелистывание, скажем, файлов в результатах поиска без выхода из редактора.

GNU/Emacs dired-mode. GNU/Emacs grep-mode.

AnDoR ★★★★★
()
Последнее исправление: AnDoR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AnDoR

Вот, люди под Linux даже не знают, что такое «резиновые таблицы», хотя это было нормой ещё во времена DOS :)

Это когда при добавлении новых данных ячейки таблицы (не важно, псевдографики или acsii) расширяются в рамках таблицы как единого целого. Т.е. и в других строках также.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

GNU/Emacs.

Это не аналог. Это мощный инструмент, но уходящий в другую плоскость.

Нету.

Да ты даже резиновых таблиц не видел :)

...

Как мне в vim или emacs одним хоткеем перейти к следующему файлу в результатах поиска файлов?

GNU/Emacs dired-mode. GNU/Emacs grep-mode.

Emacs — это не нормальный двухпанельник. Это такая мини-ОС, но до полной ОС с инструментами не дотягивает :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот, люди под Linux даже не знают, что такое «резиновые таблицы», хотя это было нормой ещё во времена DOS :)
Это когда при добавлении новых данных ячейки таблицы (не важно, псевдографики или acsii) расширяются в рамках таблицы как единого целого. Т.е. и в других строках также.

Я тебя не зря послал в org-mode.

https://www.youtube.com/results?search_query=org-mode tables

AnDoR ★★★★★
()
Последнее исправление: AnDoR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Как мне в vim или emacs одним хоткеем перейти к следующему файлу в результатах поиска файлов?

https://www.emacswiki.org/emacs/LocateFilesAnywhere

Emacs — это не нормальный двухпанельник. Это такая мини-ОС, но до полной ОС с инструментами не дотягивает :)

Что есть «нормальный двухпанельник» и в чём его «нормальность»?

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ладно, проехали. У тебя в руках молоток и ты во всём видишь гвозди.

Больше похоже на то, что ты не умеешь в GNU/Emacs. Попробуй, он тебя наверняка удивит.
И про org-mode: GNU/Emacs стоит освоить хотя бы ради него.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

оно хотя бы Meta из ESC понимает?

Если я правильно понял, то он GUI, а не TUI. Следовательно Esc как Meta неактуальна.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Поставим вопрос шире: за каким вообще где-либо нужны менеджеры файлов как класс ПО?

У вас или по молодости, или от неминуемой старости проблемы с головой, коль возник такой идиотский вопрос.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Как мне в vim или emacs одним хоткеем перейти к следующему файлу в результатах поиска файлов?

CtrlP, FZF, etc.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

мне без разницы, насколько это актуально - мне так просто намного удобнее

Пул реквест кто-то запрещает?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Поставим вопрос шире: за каким вообще где-либо нужны менеджеры файлов как класс ПО?

Может еще поставить вопрос за каким вообще ПО надо?

Правильно ли я понимаю, что ответ на вопрос "зачем вообще нужны файловые менеджеры" представляется самоочевидным? Если да, то этот ответ является ответом и на частный вопрос "зачем нужен определенный ФМ в определенной ОС". Если нет, обратись к andreyu, которому ФМ нужны до такой степени, что сам вопрос представляется ему идиотским.

dexpl ★★★★★
()

А почему не актуальная третья версия всё-таки?

Неужто настолько сложнее, что нужно некрофильствовать?

Так бы может удалось порт с главной веткой слить, чтобы из одних исходников собирать.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Если будет уметь в http/https то очень нужен.

lftp рулит.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это когда при добавлении новых данных ячейки таблицы (не важно, псевдографики или acsii) расширяются в рамках таблицы как единого целого. Т.е. и в других строках также.

Есть такое, вот например.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

На форуме оригинала http://forum.farmanager.com/viewtopic.php?f=3&t=70&p=140045&hilit... тему просто закрыли. Так что я не думаю что они горят желанием что-то сливать.

Фичи у far3 в основном win specific, начать прикручивать WinPort это не мешает, вот только окно пермишенов для линя переработано например и некоторые поля в других местах, так что ветвление появляется и постараться придется, как и поддерживать это разветвление. В плаигинах замены еще больше, NetBox например использует код putty для sftp, это все надо менять на обновляемые секур либы системные. А так я только за, появился бы желающий с правами коммита с другой стороны.

lieff
()

их творение станет прекрасной заменой Midnight Commander

Хотелось бы вкратце узнать, почему FAR должен стать заменой? Он выше, быстрее, сильнее? А то я вот его в глаза не видел. И пока с трудом представляю, чего мне может не хватать в привычном mc(которому, кстати, тоже больше двадцати лет), чтобы искать ему замену. Я, правда, относительно мало пользуюсь файловыми менеджерами в консоли.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

<я это типа elfmz> Я совершенно ни разу не делал замену MC. FAR я портировал совершенно под другой юскейс - удобный локальный файлманагер. MC в его нише файлманагера, позволяющего админить сервера за тридевять роутеров - непревзойден. Ниша FAR - удобный _локальный_ файлманагер. Этакий молоток с анатомической формой рукояти. Причем, хочу заметить, удобство молотка - штука совершенно ортогональная раскраске его под хохлому, потому все гуевые файлманагеры несмотря на их красочность анатомической формой ручки не обладают. Ну и да, поскольку анатомия - штука индивидуальная - вовсе необязательно что он должен нравиться прям таки всем. Ну, а текст в заглавном посте - явно просто ктото тонко потроллил на тему давней первоапрельской шутки - Far Manager успешно портирован под Линукс. И насчет резиновых таблиц - автор плагина gumtable не выложил его сырцов, потому в порте его нету. Авось прочитает и выложит.. Если еще и переведет их на С (судя по коду оно делфевое) - ваще цены не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Он только под GUI :)

Это же опенсорс, всегда можно подождать пока кто-нибудь переделает.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Он только под GUI

После практически 10 лет кропотливой работы, наконец то вышла Linux - версия

И к иксам наверно приколочено?

Еще десять лет на переписывание под Wayland надо :D

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

<elfmz> под wayland оно работает, ну если не сломалось что нить со времени последних экспериментов с ним. На самом деле я его запускал под wayland на raspberry pi 3, и ходил в браузере туда. Вобщем, с дефолтовым waylandom оно в такой конфе весьма тормознуто. Но я чутка подпилил wayland, на предмет настройки баланса скорости/объема траффика, получилось весьма сносно. Я сделал патч на эту тему, но всем, как говориться, как всегда: https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=771755 А жаль, там еще есть чего улучшать в wayland, например фулскрин не работает (логично открывать фар в фулскрине в табе, а не возюкать окошко по канвасу браузера), я б мог этим заняться, но поскольку всем пофиг то заниматься этим желание отпало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тьфу блин. wayland с broadway перепутал( ну вобщем под wayland тоже все должно быть ок. Т.к. «прибито» оно к wx, а wx в свою очередь рисует через GTK, так что к иксам привязки нету

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я лично не умею больше 24 кадров различать на глаз

24 FPS и 60 FPS очень сильно различаются на глаз. 24 дерганое видео, смотреть тяжело.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.