LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сколько стоит FAR для Linux?

 ,


1

1

Поставил я таки винду - ребёнок плакал - игрушка не шла. Пришлось вспомнить молодость - настроил всё, как полагается: антивир, офис, acdsee (аналог) и т.д. Ну и конечно же - мой любимый FAR с 7zip-плагином. И меня охватила ностальгия. До чего же он удобный, блиннн! :-)

И тогда я решил - будут деньги, не пожалею - подарю сообществу FAR под линух. Сам не потяну, как разраб.

В связи с этим вопрос - сколько может стоить разработка? Количество девелоперов, сроки, бюджет? Хотя бы ориентировочно. 1000$? 10 000$? 25 000$?

PS: Админ, добавь новый тег FAR плиз.

Перемещено mono из development

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от handbrake

Ты вопросы какие-то странные задаешь.

Кому-то их надо задавать, если до сих пор этого нет в MC.

Windows ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Вот здесь не верю, уж прости. И ни один опытный программист тебе не поверит. Неломающиеся машины, люди не допускающие ошибок, сколько-нибудь сложный программы без багов - не верю.

Ок, теперь представь, что ты пришел в банк и у тебя неправильно посчитана выписка, или ты летишь в самолете и из-за ошибки в софте борткомпа ты падаешь. Чтож, во время падения самолета у тебя будет время подумать над этой твоей фразой.

Ты вообще готов летать в самолетах, где у разрабов такой подход ?

Писать софт без багов не сложно, но муторно - код должен всегда считать, что в любом месте в любой строке _уже_ произошла ошибка, что вызов любой функции _уже_ прервался и завершился аварийно и ты это уже обрабатываешь убирая мусор за собой и всем остальным кодом, до которого позволяет дотянуться область видимости, считая что данные уже находятся в неконсистентном состоянии. Юнит тесты - для слабаков. 80% кода посвящено обработке ошибок. Багам жить негде, каждому соломка уже подстелена в момент написания кода. Остается только внешний фактор, проявления которого спокойно и штатно фиксируются в error логе параллельно обрабатываясь, согласно допустимым сценариям развития ситуации.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от Windows

Нет, перерисовать по их новым координатам и передернуть набор процедур заполнения содержимого :)

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Ты вообще готов летать в самолетах, где у разрабов такой подход ?

Дело не в подходе, это попросту невозможно. Человек не способен предусмотреть все случаи, а если проблема в алгоритме, то программа этого не выявит.

На критических объектах системы попросту дублируют. На атомных станциях - AFAIK там тройное дублирование. Второй подход - индикаторы состояния и превентивное обслуживания. Третий - возможность отката состояния, отмены транзакции и т. п. И все это лишь уменьшает вероятность ошибки. Но устранить вероятность совсем - невозможно. На упомянутых тобой самолетах есть все три меры, и то они разбиваются. That's life.

Юнит тесты - для слабаков

facepalm

ПослушаЙ, если мне не веришь, ну подними ты тему/опрос в Development ветке, назови «Программы без ошибок» или «Юнит тесты - для слабаков», пусть профильный народ ответит. Я в конце концов just-for-fun програмлю, может ты более опытным больше поверишь.

Как здоровый пациент - недообследованный пациент, так программа без багов - недостаточно хорошо протестированная программа.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Юнит тесты для слабаков. Проверить корректность можно на этапе компилции. Правда код программы будет выглядеть несколько непривычно.... man coq

Kakadu
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Ты читать или не умеешь или не хочешь. Я этим занимался не for fun, профильный народ я на работу беру, если ты еще не сообразил, что если я 15 лет назад писал код, то сейчас, кхм, другими вопросами занимаюсь.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Т.е. в консоли панельки рисовать псевдографикой не будем ?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Curses
Если только на D, а не на С. Кто знает - на D уже есть поддержка curses?

Windows ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kakadu

Типа того. В начале объявляем Fail := true, а потом всю дорогу доказываем обратное, опираясь только на текущее состояние. Код вполне обычно выглядит, его просто много получается, чтение текстового файла выходит не 5 строк, а >100 (не файл, не открылся, не считался, не строки, слишком длинные, не смогли отдать дальше и все остальное, на что фантазии только хватит). Код при этом максимально простой, либы только базовые.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Переполнение, ошибка типа данных.

Я хотел вычесть, а на автомате нажал плюс. И фиг это какая-то сторонняя утилита найдет. А когда код в несколько (десятков) тысяч строк и ты пишешь в третьем часу ночи или за час до дедлайна, да и данный участок выполняется в исключительно редких случаях - фиг ты это выловишь. А ведь это самый простой и очевидный случай.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kakadu

Я не буду разводить срач в этой теме с человеком, который не хочет учить мат. часть.

Чтобы на что-то тратить время, нужно сначала хотябы осознавать профит, ибо можно попросту впустую потратить время. Я не буду читать талмуды про то, что две параллельные линии пересекаются в двух точках, ибо заранее знаю что там ахинея или как минимум не то, на что я рассчитываю.

Я тебе привел простой пример и задал простой вопрос. Ты не смог мне на него ответить. Судя по всему ты сам не до конца понимаешь что есть «интерактивное программное средство доказательства теорем» (да-да, в wiki я заглянул), и это тебе имеет смысл почитать мат. часть.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Неожиданно, правда? То, что может выявить компилятор, юнит-тесты, всякие PVS-Studio & Co, и т. п. - это все просто. Но это все не гарантирует 100% безошибочный код работающий везде и всегда, по крайней мере для более-менее сложных программ.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

В данном случае это итератор, если просто, то умный указатель

Иногда лучше потерянный умный указатель, чем.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Стереотипы такие стереотипы. Нету в винде с NT начиная комманд.кома, забудьте (точнее, он там был, но только для очень специальной некрофилии типа FoxPro 2.6 и т.д. обратной совместимости с говном мамонта) :) А cmd вполне себе шелл, если не тешить свой синдром пингвиненка, которым кстате вполне себе страдают страдальцы по фару там где его нет. (Да и там, где он есть, без него живется норм. Если на поводу у привычек не ходить)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

«Программы без ошибок» или «Юнит тесты - для слабаков»

Ответит скорее всего царь.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

которым кстате вполне себе страдают страдальцы по фару там где его нет.

Я хотел бы обратиться ко всем, кто сейчас кричит, что FAR в Линуксе не нужен. Уважаемые, у меня к Вам большая просьба - не устанавливайте Linux FAR на свой компьютер, даже для того, чтобы просто попробовать. А зачем? Он же Вам не нужен. Пользуйтесь MC.

Спасибо! (что прочитали)

Windows ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Стереотипы такие стереотипы. Нету в винде с NT начиная комманд.кома

Надо было выше почитать, я можно сказать цитировал Xellos'a.

А cmd вполне себе шелл, если не тешить свой синдром пингвиненка, которым кстате вполне себе страдают страдальцы по фару там где его нет. (Да и там, где он есть, без него живется норм. Если на поводу у привычек не ходить)

То есть ортодоксальные FM не нужны? Я правильно понял? Только эксплорер, только домохозяцки?

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

я можно сказать цитировал

А можно не говорить, отмазка дешевая :) Цитаты на письме выделяются запятыми :)

Только эксплорер, только домохозяцки?

Как что-то плохое? Это ж кому как. Если тебе домохозяйки рулят ADом и домен-мастерами, развертывают MS SQL и настраивают Hyper-V - то ок :) И причем тут эксплорер-то? речь про «комманд.ком», который тебе мерещится была. «Ортодоксальность FM»(ТМ), цельнотянутых в NT из доса (в котором они реально помогали - т.к. там не было ничего)) на совести лишь ФГМ носителей синдрома утенка, со стороны оно выглядит как некрофилия и «не нужно».

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Только эксплорер, только домохозяцки?

Ололо, ты пользуешься двухпанельником, ты типа не домохозяйка, а ниибацо крутой одмин? В старые времена, лет двадцать назад, командор нортон был попсой. Полной попсой. Как раз для домохозяек. Как на богов смотрели на людей, которые не боялись голого доса, и могли редактировать config.sys, и могли делать prompt цветным.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Предлагаете не ставить... А есть чего ставить-то уже?

Пока нет. А зачем?

Windows ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Цитаты на письме выделяются запятыми :)

Слишком тривиальная фраза, чтобы приписывать цитату. Как даблклик (который правдазапатентовали).

Как что-то плохое?

У большинства гуёвых FM есть один крупный, на мой взгляд, недостаток. Выделение сбрасывается, если кликаешь/даблкликаешь на какой-то файл. В итоге если ты выделил 5 файлов и тебе надо проверить какой-то из отмеченных, тот ли ты выделили или нет... ;)

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

ниибацо крутой одмин?

С чего ты взял? Совершенно не в точку. Я считаю ортодоксальные фм удобными и _упрощающими_ жизнь и ни о какой «крутости» речи не идёт.

Как на богов смотрели на людей, которые не боялись голого доса, и могли редактировать config.sys, и могли делать prompt цветным.

Какая-то девальвация богов :D
Я думал, хотя бы на тех, кто умеет писать TSR программы и обращаться с дискэдитом (ну например, чтобы проапгрейдить дос с 5.0 до 6.22 на компьютере, на котором нет дисковода).

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Это другой сегмент.

ортодоксальные фм удобными и _упрощающими_ жизнь

Во времена товарища комманд.кома - безусловно. А в наши времена я нашёл ровно полтора применения двухпанельнику, и, чсх, с ними справляется и нортон второй версии, не то что миднайт или фар.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Так он не существует, о чём ты, бро?

Я про будущее и про то, что надо хоть немного отвечать за свои слова, чтобы потом не было стыдно.

Windows ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Windows

что надо хоть немного отвечать за свои слова

это, как говорицца, обоюдоострая постановка вопроса. Не порежьтесь :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

это, как говорицца, обоюдоострая постановка вопроса. Не порежьтесь :)

Я понимаю.

Windows ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Windows

надо хоть немного отвечать за свои слова

Ты на воровскую феню не переходи, урок тут нет. Пока far for linux не существует, и именно потому, что никому не нужен. Тебе сотню раз объяснили почему.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Ты на воровскую феню не переходи,

А что тут воровского?

Пока far for linux не существует, и именно потому, что никому не нужен.

Посмотрим, как он будет никому не нужен :) Пожалуй, сохраню этот тренд для истории.

Windows ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

тред или тренд? Тренды история сама сохраняет

И то и другое :)

Windows ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Windows

Вам реально для полного счастья не хватает возможности подвигать размер панелек в Линуксах влево-вправо?

в /etc/mc/mc.keymap в секции [main] добавьте строки:
SplitMore=...
SplitLess=...
SplitEqual=...

Вместо многоточий поставьте предпочитаемые хоткеи (убедитесь, что они не используются другими действиями).

Enjoy.

Slavaz ★★★★★
()
Последнее исправление: Slavaz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Slavaz

В догонку: дефолтные хоткеи
SplitMore=alt-shift-стрелкаВправо
SplitLess=alt-shift-стрелкаВлево
SplitEqual=alt-равно

Но я не уверен, что все терминалы(или их эмуляторы) будут отдавать дочерним приложениям эти хоткеи... по крайней мере, на моём konsole они работают :)

Да, если уж действительно решите портировать Far, то мой вам совет: пишите сразу свой эмулятор терминала, заточенный под Far. Потому что с существующим зоопарком терминалов и эмуляторов у вас получится всё тот же mc...

Slavaz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.