LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сколько стоит FAR для Linux?

 ,


1

1

Поставил я таки винду - ребёнок плакал - игрушка не шла. Пришлось вспомнить молодость - настроил всё, как полагается: антивир, офис, acdsee (аналог) и т.д. Ну и конечно же - мой любимый FAR с 7zip-плагином. И меня охватила ностальгия. До чего же он удобный, блиннн! :-)

И тогда я решил - будут деньги, не пожалею - подарю сообществу FAR под линух. Сам не потяну, как разраб.

В связи с этим вопрос - сколько может стоить разработка? Количество девелоперов, сроки, бюджет? Хотя бы ориентировочно. 1000$? 10 000$? 25 000$?

PS: Админ, добавь новый тег FAR плиз.

Перемещено mono из development

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от amm

И что сказали? Даже патч не возьмут?

Вот, что мне тогда ответили. Процитирую текст в конце статьи: «У нас не будет полноценно работать Ctrl-O в нашей замечательной консоли в линуксе. Увы, никогда.»

Т.е., как я понимаю, для mc это нереализуемо в принципе.

С другой стороны, разработчик Деодара как-то же это сделал.

rimsleur
()
Ответ на: комментарий от rimsleur

хе, опередил.

ну так он сам рисует свой терминал (на opengl если не ошибаюсь)

invy ★★★★★
()

Не могу понять тролль Вы или тролль.

amazpyel ★★★
()

И меня охватила ностальгия. До чего же он удобный, блиннн! :-)

«Многие знания — многие печали». Я на Far'а просидел с его появления в конце 1990-х до ~2004-го. С 2004-го по нынешний день сижу в mc. При этом на десктопе с прошлого года снова вернулся на Far. И — некоторых вещей в Far'е после mc не хватает! :D Типа, приведения второй панели к тому же каталогу, иерархической структуры вложенных избранных каталогов, полноценного юникода, быстрого обращения к удалённым каталогам по ssh и т.п. Естественно, что и обратное по-прежнему верно, в Far'е дофигища полезных фишек, которых нет в mc.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от habamax

Что такого есть в фаре, чего близко нет в мс и нельзя решить терминалом, в котором мс запущен?

Вагон плагинов (при чём тут очень, очень много востребованного функционала от Colorer'а в редакторе до быстрого просмотра картинок в превью), быстрая навигация из вьювера/редактора, сравнение каталогов по множеству критериев... Много чего в mc не хватает, если Far'ом не только как запускалкой файлов пользоваться :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

выглядит это ужасно

Для тех, кто знаком с С++ выглядит это нормально. Это я про endl и контейнеры если что.

Я соглашусь, что кое-что в С++ можно было бы организовать и получше. Но в том коде, что я привел, это не сильно просматривается. Плюс, конечно, я наворотил, чтобы показать некоторые особенности.

С Паскалем, правда, я работал очень давно, но не представляю как аналогичный код написать на Паскале. Пока поверил на слово товарищу dikiy, правда писать да/нет намного проще, чем конкретику. Ну, да я не настаиваю.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rteer34

Будь он хоть чуть чуть нужен, то его функциональный аналог был бы давным-давно создан

Очень распространённая ошибка. И под Linux, и под Windows много чего не хватает из реально нужного, что есть в другой системе. То же самое касается файловых менеджеров, браузеров и т.д.

Так что отсутствие того или иного функционала ни разу не объясняется отсутствием надобности.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Но это совершенно не то, что надо...

А в чем разница? (нет, я знаю, что она есть, хочу просто выяснить что тебе важно).

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rteer34

Есть Total Comander + ConEmu

GUI двухпанельники удобны только для файлотыкальства.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rteer34

Ну если читать нормальные шрифты вместо матричного вырвиглазия консоли

Откройте себе нормальные моноширинные TTF.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

У mc есть интеграция с DE и поддержка его файловых асоциаций?

Хм... Только что попробовал. Когда я нажимаю Enter на картинку, мне открывает мой любимый Gwenview, а на pdf - Okular. Или что ты имеешь ввиду?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Точку монтирования

В Линуксе это называется «каталог» или «директория»

$ man mount | grep mountpoint
       then mount looks for a mountpoint and if not found then for a device in the /etc/fstab file.
              sible to use the bind mount to create a mountpoint from a regular directory, for example:
              is not changed.  Note that the olddir has to be a mountpoint.
                     mount --make-shared mountpoint
                     mount --make-slave mountpoint
                     mount --make-private mountpoint
                     mount --make-unbindable mountpoint
              The following commands allows one to recursively change the type of all the mounts under a given mountpoint.
                     mount --make-rshared mountpoint
                     mount --make-rslave mountpoint
                     mount --make-rprivate mountpoint
                     mount --make-runbindable mountpoint
       mtpt=mountpoint
              mountpoint that is used.
KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Рекурсивное сравнение директорий

Ctrl-X d

Ты mc запускал? :) Где в Ctrl-x,d рекурсивное сравнение?

И, опять же, если в mc не работал, замечу, что в нём Ctrl-X и Ctrl-x — это разные команды :)

А фар уже умеет режим выделения в редакторе?

Вот про редактор не надо. mcedit после far'овского — это реально больная тема. Даже не смотря на то, что я за последние 10 лет 99.9% своего кода (а это сотни тысяч SLOC) пишу именно в mcedit.

Единственный реальный и большой бонус mcedit — полноценная работа с юникодом.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

кому нужна временная панель, когда есть tmpfs

«Зачем мне ln, когда есть cp»? Такое впечатление, что идёт спор о вкусе устриц с тем, кто их не только не ел, но и на картинке только один раз видел :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

1) интеграция панелей с шеллом (ctrl+enter вставляет в коммандную строку имя текущего файла, ctrl+] или ctrl+[ - путь панели справа/слева.
2) «композитинг» vs тайлинг. в far'е панели скрывают терминал (вывод) собой.

invy ★★★★★
()

В связи с этим вопрос - сколько может стоить разработка?

Пара деятков бутербродов и неделя ленивого кодинга по вечерам.

sambist ★★
()
Ответ на: комментарий от akk

Внезапно, mc умеет это всё.

И кодировки

Сравни список кодировок. Разница удручающая :)

и несколько редакторов и вьюверов

В mc это решается средствами shell'а и это совсем другая история.

и листание файлов во вьювере

Как?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Асоциаыии есть, но при тыканье enter на допустим .js у меня ничего не происходит (хотя в кедах ассоциация с kwrite есть).

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

По умолчанию, вроде ESC, а не Alt.

По умолчанию оба. Только Esc нажимается раздельно с хоткеем, а Alt-вместе.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

1) интеграция панелей с шеллом (ctrl+enter вставляет в коммандную строку имя текущего файла, ctrl+] или ctrl+[ - путь панели справа/слева.

Если без режима «одна панель скрыта» - согласен. А так - ctrl+enter, есть, ctrl+[/] не уверен (лень искать аналог).

2) «композитинг» vs тайлинг. в far'е панели скрывают терминал (вывод) собой.

Согласен, хотя, как по мне, это скорее недостаток FAR'а.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Из фара всегда можно запустить комманду в новой консоле (окне) shift+enter, особенно если знаешь что она будет работать долго и блокирует работу.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Уровень редактора ФАР по сравнению с vim

vim — не интегрирован. Со всеми вытекающими минусами. Ну и вопрос эргономики. Я vim в фоновом режиме использую лет 15 уже. И до сих пор «ниасилил». То, что в mcedit или редакторе Far'а делается автоматически, вообще не задумываясь, в vim'е идёт как будто против шерсти.

И, повторюсь, оно ещё и без интеграции. Даже на мощных современных машинах между нажатием F4 и открытием файла в vim проходит весьма заметное раздражающее время. Объективно на скорости работы не сказывается, но раздражает после мгновенного открытия во встроенных редакторах сильно и поэтому начинает тормозить работу субъективно.

KRoN73 ★★★★★
()

О, прямо сейчас наткнулся на ещё одну фишку, которой в mc не хватает — быстрый выбор файлов вместе с каталогами или выбор одних каталогов без файлов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

У mc есть интеграция с DE и поддержка его файловых асоциаций?

Да, есть xdg-open. Другое дело, что сейчас на Linux-DE начали дружно забивать на FDO :-/

Но гибкость открытия всё равно выше, чем под Windows. Скажем, там фиг сделаешь открытие .zip в архивном менеджере, а .fb2.zip в читалке.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Думаю, все, что нужно было автору - аналог Alt+F1/F2. В mc это заменяет Ctrl+\

Да, при чём Ctrl-\ в Far'е реально не хватает :) Горячие RCtrl-<цифра> замена не равноценная, это другое уже.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

фиг сделаешь открытие .zip в архивном менеджере

Прчему же?
enter на .zip - открывает в фаре, shift+enter - использует системную ассоциацию.
Вот с fb2.zip сложнее, наверное.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Послушай, ну сделай /etc/mc/mc.ext вот такого вида, и будет тебе счастие:

regex/i/\.*$
        Open=kioclient exec %p > /dev/null
        View=kioclient exec %p > /dev/null

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Асоциаыии есть, но при тыканье enter на допустим .js у меня ничего не происходит (хотя в кедах ассоциация с kwrite есть).

Вопрос в том, какими средствами в KDE осуществляется ассоциация. Через xdg-open или своими велосипедами.

Вообще, в mc два слоя работы с ассоциациями. Свой, через конфигуратор (при чём гибкий, на регекспах, с инклудами и категориями) и, если ничего не найдено, то через xdg-open. При чём последний вызывается тем же механизмом ассоциаций.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Как?

C-b C-f

Гут. Странно, что нигде в меню этого нет.

Хотя в любом случае вьюверу mc до far'овского по-прежнему далеко :) Скажем, картинку фиг посмотришь...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Вот с fb2.zip сложнее, наверное.

Так я именно про это и пишу :) Для Windows .fb2.zip ничем не отличается от .zip. Там нет MIME-types, а расширением считается только то, что после последней точки.

KRoN73 ★★★★★
()
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

какими средствами в KDE осуществляется ассоциация.

дык вроед оно в DE почти одинаково:
kde-open, gnome-open, mate-open (вроде тоже было), как минимум это вместе с xdg-open может покрывать 95% случаев.

Вообще, в mc два слоя работы с ассоциациями.

Ну в общем так и в фаре, да. Нет регэкспов (полноценных, wildcards не считается), вроде бы, но зато можно и отдельный вьювер и отдельный редактор назначить.

invy ★★★★★
()

Вообще, должен отметить, что за посдение 10 лет mc проделал огромный путь. И полноценный юникод осилил, и tail'инг файлов в просмотрщике в реальном времени, и интеграция с системными ассоциациями, и в редакторе множество улучшений. Так что прежнего раздражения не вызывает. Но всё равно и у mc, и у Far'а ещё много чего есть, чего не хватает у соперника :)

Был бы очень счастлив, если бы в mcedit появились раскраска от colorer (с вложением синтаксиса), выполнение внешних команд с обработкой вывода, резиновые таблицы и т.п.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Из фара всегда можно запустить комманду в новой консоле (окне) shift+enter, особенно если знаешь что она будет работать долго и блокирует работу.

Согласен. Но в никсах очень просто открыть новую консоль, в отличии от ;P .

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А, да. Ещё бы в mcedit системный буфер обмена... Хоть и привык уже и своим пользоваться, и автоотступ при вставке из терминала отключать — но всё равно, порой, системного буфера обмена хочется :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А, вообще, у меня даже 15 лет назад в системе на Ctrl-Shift-F висел запуск нового экземпляра Far'а :)

Но пока до нужного каталога в новой консоли дойдёшь... Запуск в фон задачи или копирования, всё же, удобнее.

Сейчас в mc часто приходится, пока один экземпляр отправил копировать, запускать второй, добираться до нужного места, открывать, скажем, редактор и... Запускать третий экземпляр, потому что Ctrl-O из редактора + выполнение команды срывают вывод... Потом ещё и четвёртый из-за чего-нибудь. А потом ещё и путаться в них :) В Far'е всё это часто делалось в одном экземпляре.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

conemu же :)
просто шедевральная консоль (да ещё и сейчас с встроенным тайлингом).

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

background copy в фаре вроде до сих пор искаропки нету, раньше были плагины, да.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Про «дойти до каталога» - согласен.
Правда здесь упростил себе жизнь по-максимуму: наиболее популярные каталоги в Ctrl+\, но даже еще чаще пользуюсь cd - уж больно автодополнялка удобная в никсах. А еще я повесил в консоли F10 на запуск mc, а в mc F10 - выход без предупреждения, ну, и плюс режим сохранения pwd при выходе. Такой себе toggle получился для консоль/mc. Удобно.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

C-b C-f

Посмотрел ... не понял зачем оно такое нужно. Просто последовательный перебор файлов. Легче Quick View на одной из панелей включить, там хотя бы файлы можно осознано выбирать.

Ctrl-Tab в FAR пофигу с вьювером или редактором работать.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

но даже еще чаще пользуюсь cd - уж больно автодополнялка удобная в никсах.

Уже несколько лет, ориентировочно с третьей версии фара, там есть встроенное автодополнялка, хошь для cd, хошь для cp, плюс набор команды совмещен с поиском в истории.

Сейчас в mc такого порой нехватает

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Как там выбрать, скажем, UTF-16 или KOI-8U? :)

Вписать нужное в mc.charsets.

Что касается UTF-8 или однобайтных кодировок, то mc умеет их все, потому что внутри у него iconv. Многобайтные кодировки (не UTF-8) не поддерживаются, увы.

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

и несколько редакторов и вьюверов

В mc это решается средствами shell'а и это совсем другая история.

Какими средствами шелла? Встроенных редакторов и вьюверов можно открыть много, и шелл тут ни при чём.

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ещё бы в mcedit системный буфер обмена...

Что такое «системный буфер обмена» в Линуксе? Где мне в консоли найти «системный буфер»? С Иксовым буфером есть интеграция через xclip.

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

если ты хочешь просто список файлов, то прост онажми F3, заходить в архив для этого не нужно.

Естественно я хочу список файлов не просто так, а что бы глядя на него принять какое то решение об извлечении одного или более файлов, для этого проще как раз заходить.

ну так какие претензии к извлечению во временный каталог? Это все равно будет необходимо при копировании.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.