LINUX.ORG.RU

В Fedora 25 будет добавлена поддержка Wayland на проприетарном драйвере Nvidia

 , , ,


0

3

Christian Schaller, сотрудник Red Hat подготовил набор патчей для реализации поддержки интерфейса EGLStreams, используемого в проприетарном драйвере Nvidia для поддержки Wayland. По его словам, это временное решение, пока сообщество и Nvidia не создадут новый, универсальный API для работы видеодрайверов с Wayland.

Новость на Phoronix

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Красношапка изо всех сил старается своё ненужно протащить.

Мне вот интересно, сколько осталось времени до появления фатального недостатка в ядре.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)

Ох уж и глюкодром будет в Fedora 25

anonymous
()

Костыли-костыльчики

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

а квин они патчить будут? что за полумеры.

Нет, а смысл? KDE и так от глюков разлетается, чтоб его лишний раз трогать.

anonymous
()

В итоге оно будет работать лучше чем все швабодные решения. Приятного просмотра.

Polugnom ★★★★★
()

По его словам, это временное решение, пока сообщество и Nvidia не создадут новый, универсальный API для работы видеодрайверов с Wayland.

Он такой большой и всё ещё такой наивный. Разработчик bumblebee, наверное, тоже думал, что пишет временное решение. С чего бы это nvidia шевелиться, если костыли за них уже написали, да ещё потом и в энтерпрайс их притащат?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Олсо, на тебе годичную статистику загрузки федоры

68% - Fedora Workstation (GNOME based), 14% - Fedora Server (no GUI), 5% - KDE Spin ...

Для кого стараться то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Разработчик bumblebee, наверное, тоже думал, что пишет временное решение. С чего бы это nvidia шевелиться, если костыли за них уже написали

То-то разработчики Nvidia наваяли Prime...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

KWin не будут, потому как разрабы KWin люди адекватные, и мало кому нужные костыли поддерживать не собираются. Я говорю «мало кому нужные» потому что даже Nvidia отказалась от дальнейшего продвижения EGL Streams в пользу нового, универсального API https://github.com/cubanismo/allocator

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 1)

Нет ничего более постоянного чем временное.

Gibson1980 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И он качается с оф. сайта нвидиа? Или они в свободное время писали? Это тот prime, используя который нужно сеанс перезапускать?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

- Ух ты - подумал я - Кристиан перешел из менеджеров в программисты драйверов!

Ан нет, просто перевод кривой. Кристиан Шаллер написал блогпост, а подготовил патчи Йонас Адаль

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Это тот prime, используя который нужно сеанс перезапускать?

Это тот prime который работает так же как винде(хреново, имхо) - дискретка всегда(!!!) включена, правда переведена в режим энергосбережения. В крайних версиях X-ов заводится чуть более чем нигде(черный экран и все такое https://devtalk.nvidia.com/default/topic/810964/black-screen-after-prime-sele...).

Этот неловкий момент, когда временное решение(bumblebee) работает стабильней чем официальная реализация.

fang90 ★★★★★
()
Последнее исправление: fang90 (всего исправлений: 2)

Как обычно, у кое-кого всё работает, но НИПРАВИЛЬНА МАМ, а у остальных не готово и нинужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А у остальных нужно «просто подождать».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Под VirtualBox рабочий Wayland до сих пор не ожидается?

Да, не ожидается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fang90

Наложи патч randr-do-not-check-the-screen-size.diff (впервые я нашёл его в Ubuntu 16.10)

ZenitharChampion ★★★★★
()

Хоть бы какую-то поддержку со стороны блоба для легаси карт. Столько ждать вейленд и в итоге карта протухла, покупай новую.

Necrogrinder
()
Ответ на: комментарий от Necrogrinder

Старые карты всё равно слишком слабые, особенно учитывая что у людей дешёвые затычки в основном (430-460) даже по тем временам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Старые карты всё равно слишком слабые

для wayland ? Серьезно ? Может стоит уточнять для каких задач они считаются слишком слабыми ?

dhampire ★★★
()
Ответ на: комментарий от dhampire

Встройки для 2д/композита очень давно навязываются в большинстве процев и матплат, дискретка наиболее вероятно подразумевает игрули.

anonymous
()

Наверное, надо будет переходить на Mac.

Какое-то оно не ясное, будущее десктопной экосистемы.

int13h ★★★★★
()

Мда... Чуствую на 24 буду сидеть до 26, как минимум...

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

Это мамкин лётчик боится разгневать Аллаха.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Necrogrinder

Дал мне друг карточку новее. Целый день я бился с этими патчами и последним 375.20 драйвером. В итоге удалось запустить Гном с проприетарным Wayland на Арче. Но анимации лагают, журнал какими-то ошибками спамит, почти ничего не запустить. Короче я ждал намного большего, а тут либо у меня что не так, либо реализация пока говно.

Necrogrinder
()
Ответ на: комментарий от grem

Это тот prime, используя который нужно сеанс перезапускать?

Нет только иксы. А ещё это тот у которого производительность в N раз выше, чем у шмеля. И тот, что в вулкан умеет в отличие от.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Necrogrinder

Но анимации лагают, журнал какими-то ошибками спамит, почти ничего не запустить.

Welcome to NVIDIA world! Через пару лет может и будет работать.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Через N лет после приобретения ноута, наконец то хоть как то работает. Неудобно, костыльно, не всегда. Но работает. И на том спасибо. Хотя бы по производительности перестала интеграшке сливать и греться, аки термоядерный реактор.

Но следующий мой ноут будет иметь GPU от AMD. Чтобы было всё и почти сразу.

robus ★★★★★
()
Последнее исправление: robus (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.