LINUX.ORG.RU

Восстановление данных

 , ,


0

0

Добрый день.

На машину с установленной win10 была установлена ubuntu lts 16.0.1.4. При установке была выбрана опция стереть все данные. Винчестер был разбит на 3 диска, у всех ФС NTFS. После установки все данные затерлись.

Можно ли сейчас восстановить информацию, хотябы частично? Прошу вашей помощи как и что нужно сделать.


При установке была выбрана опция стереть все данные
После установки все данные затерлись.

Кто бы мог подумать...

По сабжу - загрузись с флешки, примонтируй ридонли и пройдись любой софтиной для поиска/восстановления удаленных файлов, коих тысячи. Ну или обратись в лабораторию восстановления - там такое мигом починят, и не сильно дорого.

Balantay
()
Ответ на: комментарий от Balantay

В дополнение сюда - ни в коем случае не грузись/работай с этих разделов, если перезапишешь какие-то области диска, то соотв файлы не факт что и в лаборатории спасут. Если монтировать - то только ридонли, а лучше если напрямую с диском будет работать софтина.

Balantay
()

Сделай образ диска через dd с liveusb и потом гоняй всякие проги по восстановлению, хоть угоняйся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Загрузился с liveusb теперь бы разобраться как создать образ с помощью dd. Дальше с образом уже работать?

anonymous
()

Примонтировал диск с опцией readonly. Правильно я понимаю что для пользователя/группы root права drwxr-xr-x это и есть RO?

ubuntu@ubuntu:/$ sudo mount -r /dev/sda1 /mnt
ubuntu@ubuntu:/$ ls -l /mnt
total 116
drwxr-xr-x   2 root root  4096 Aug 19 16:17 bin
drwxr-xr-x   3 root root  4096 Aug 19 16:17 boot
drwxrwxr-x   2 root root  4096 Aug 19 16:12 cdrom
drwxr-xr-x   5 root root  4096 Jul 19 20:50 dev
drwxr-xr-x 133 root root 12288 Aug 19 16:19 etc
drwxr-xr-x   3 root root  4096 Aug 19 16:13 home
lrwxrwxrwx   1 root root    32 Aug 19 16:13 initrd.img -> boot/initrd.img-4.4.0-31-generic
drwxr-xr-x  22 root root  4096 Aug 19 16:17 lib
drwxr-xr-x   2 root root  4096 Jul 19 20:42 lib64
drwx------   2 root root 16384 Aug 19 16:07 lost+found
drwxr-xr-x   3 root root  4096 Aug 19 18:53 media
drwxr-xr-x   2 root root  4096 Jul 19 20:42 mnt
drwxr-xr-x   2 root root  4096 Jul 19 20:42 opt
drwxr-xr-x   2 root root  4096 Apr 12 20:14 proc
drwx------   3 root root  4096 Jul 19 20:53 root
drwxr-xr-x  12 root root  4096 Jul 19 20:52 run
drwxr-xr-x   2 root root 12288 Aug 19 16:19 sbin
drwxr-xr-x   2 root root  4096 Jun 29 20:13 snap
drwxr-xr-x   2 root root  4096 Jul 19 20:42 srv
drwxr-xr-x   2 root root  4096 Feb  5  2016 sys
drwxrwxrwt   7 root root  4096 Aug 19 18:53 tmp
drwxr-xr-x  11 root root  4096 Jul 19 20:48 usr
drwxr-xr-x  14 root root  4096 Jul 19 20:54 var
lrwxrwxrwx   1 root root    29 Aug 19 16:13 vmlinuz -> boot/vmlinuz-4.4.0-31-generic
anonymous
()

тоже советую r-studio
шанс восстановить хотя бы два последних раздела есть и даже очень не маленький.
но если сам никогда не восстанавливал, то лучше отдай, тем кто знает в этом толк.

vaka
()

У меня так одногруппник начудил, который видеомонтажом занимается. Говорит:

Говно, ваш Линукс, я поставил опенсусю как ты рекомендовал, а она мне весь диск затёрла, со всеми видосами

и долго ещё матерился, т.к. потёр гигов 100 видосов с дней группы и прочего. Вот такие буратины есть, думают не понятно чем.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Спасибо! Все необходимые данные восстановил. Использовал LiveCD и testdisk. Работал с разделом с опцией readonly. Еще остался не решенный вопрос. Что посоветуешь поставить на домашний десктоп из последних LTS дистрибутивов - Ubuntu или Linux Mint? Плюс с каким рабочим окружением лучше выбрать дистрибутив.

Железо впринципе потянет любое, единственное что недавно видеокарта накрылась, поэтому использую интегрированную.

lukman
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Хотелось бы поставить стабильную ОС для домашнего использования, а так же для изучения Linux в свободное время. Чтобы не менять систему хотябы ближайшие 2 года. Больше склоняюсь к ubunte, но не знаю про unity ничего.

lukman
() автор топика
Ответ на: комментарий от lukman

стабильную ОС для домашнего использования

Manjaro (менять.переустанавливать не придётся, т. к. роллинг-модель)/Mint/Rosa/Ubuntu.. (Xfce/MATE/GNOME 3/KDE)

а так же для изучения Linux в свободное время

в виртуалку поставь, например Slackware/Arch/Gentoo, и ставь опыты если интересно, хотя также можно и поставить то, что не в виртуалке

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Ваах! Archlinux один из моих первых дистрибутивов и было это очень давно. Пожалуй в данный момент для меня лучшим выбором будет Manjaro.

После установки Manjaro, дефолтом вполне доволен. Но хочется исправить шрифты. Способ из wiki Manjaro не помог. Пытаюсь настроить убунтовские шрифты по топику Topic: How to install Ubuntu/Infinality fonts in Manjaro Linux - v3.0. Hо возникла проблема с установкой пакета ttf-ms-fonts из аура. В комментах можно почитать ttf-ms-fonts.

lukman
() автор топика
Ответ на: комментарий от lukman

инфаналити? пару месяцев как фритайп новый появился, кардинально отрисовка шрифтов у меня поменялась (особенно видно в джава приложениях — не отличаются почти от остальных как раньше):
FreeType 2.6.4
а шрифты виндовые зачем? набора liberation хватает, ну и тем более скачай их если так надо отдельно и положи себе в ~/.local/share/fonts, можешь и в /usr/share/fonts если для всех, steam вот только оттуда берёт, мне пришлось забросить свои которых нет в репах (play fonts) для скина стимовского

и я бы если манжару, то с гномом3 сборку, более полугода как на гном3 перешёл, раньше плевался, дошло уже, как он офигенен (до него много лет пользовался xfce и позже cinnamon парочку где-то), периодически смотрю на развитие кед и тогоже синнамона, но без гнома3 уже не могу, как вацен с трубкой )))

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lukman

Если новичок, то Kubuntu 14.04, ибо там персонализация самая мощная, эффекты, темы прямо в настройках ставишь. Но это на любителя, кто-то вот не переносит свистоперделки. Если кеды не нужны, тогда можно Ubuntu 16.04 попробовать. Минт - он тоже в принципе хорош.

Если хорошо соображаешь и не лень лишний раз что-то поковырять, тогда Debian. А если хочется всё самое новое и страстный секс с консолью и конфигами - Arch.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Если новичок, то Kubuntu 14.04, ибо там персонализация самая мощная, эффекты, темы прямо в настройках ставишь. Но это на любителя, кто-то вот не переносит свистоперделки. Если кеды не нужны, тогда можно Ubuntu 16.04 попробовать. Минт - он тоже в принципе хорош.

ага, «персонализация самая мощная, эффекты, темы прямо в настройках ставишь», людям работать надо на стабильной работающей оси, а кеды в это понятие никогда не входили бай дизайн

Если хорошо соображаешь и не лень лишний раз что-то поковырять, тогда Debian. А если хочется всё самое новое и страстный секс с консолью и конфигами - Arch.

не надо там ничего ковырять, установил, настроил один раз за полчаса и работает, консоль не видел год почти, можно сказать, есть памак/октопи, как впрочем и везде, даже в «красноглазых» и не очень дистрибутивах (лфс и гента только исключения) есть свой набор фронтэндов

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Kubuntu так то вообще самый кривой дистр с кедами. И пользоваться KDE4, которые уже EOL, - тоже не самая лучшая идея.

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Раньше да, но сейчас 4 кеды допилены и хорошо работают. И 14.04 уже давно вышла. Это единственная оболочка, где, например, темы прямо из настроек ставятся, где интерфейс выглядит действительно красиво. Хотя кому-то больше нравится часами выкачивать и рассовывать по папкам архивы, а потом править в них файлики, потому что автор где-то накосячил.

Как там со стабильностью в арче? Всегда хотел попробовать.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

тут надо определится просто, что такое «хорошо работают»? по мне и 2 и 3-и кеды плохо работали, периодически что-нибудь да падало, звук разбитого стекла из темы 3-х кед не выношу как собака Павлова, про 4-е и не говорю, ушёл на гном и мышку после их выхода, 5-ми пользовался осенью и весной пару месяцев в сумме, вроде получше, но всё равно не то по сравнению с другими ДЕ, а именно — тормоза в отрисовке при нагрузке, при записи видео с экрана тиринг, если настроить чтоб не было в записи тиринга, то он будет в самих кеда и наоборот, потому и сказал сразу, что кеды в своём устройстве убоги (та же куча ненужных настроек в графике которые нафиг не нужны подавляющему большинству пользователей, а некоторых элементарных настроек нет, нонсенс)

Как там со стабильностью в арче? Всегда хотел попробовать.

www.linux.org.ru/polls/polls/12803253?lastmod=1471680665391#comment-12804828

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от amorpher

Интересно однако, как-то гном3 я до сих пор не опробовал! Руками заменил рабочее окружение на гном3, но позже уже обнаружил сборку Manjaro-Gnome 16.06 - 16.06.1. Пока еще моя система не «обросла», сделаю новую установку от Stefano Capitani. Любопытно как на домашнем десктопе приживется новая система, тем более эта сборка не от основной комманды проекта.

lukman
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Сборка с гном3 от камьюнити оказалась не юзабельна для меня. Непонятно по какой причине система фризилась намертво. Разбираться почему - нет ни времени ни желания. Вернулся на XFCE Edition. Пока остановлюсь на этом, но возможно сменю xfce на gnome 3.

lukman
() автор топика
Ответ на: комментарий от lukman

Непонятно по какой причине система фризилась намертво.

от видео поди

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.