LINUX.ORG.RU

Правильная готовка btrfs в дебиане

 ,


1

2

Всем привет. я созрел до бтрфс (второй ссд подвалил). И у меня вопрос. как лучше использовать бтрфс в Debian GNU/Linux 8 \n \l
?
Странно, но в вики дебиана и бтрфс не сказано, что надо юзать отдельные свежие репы для последних btrfs-utils. Пока скачаю последнее ядро, где и соберу бтр монолитом.
Это всё, или ещё что требуется?

тут есть несколько способов бекапов. какой предпочтительнее?
https://btrfs.wiki.kernel.org/index.php/Incremental_Backup

если снапшоты делаются как в винде => то файлы фс растаскиваются на несколько снимков , и мне это не нравится. лучше обычный бекап.

П.С. я бы скастовал ержента, да хз какой у него сейчас лороакк.

Странно, но в вики дебиана и бтрфс не сказано, что надо юзать отдельные свежие репы для последних btrfs-utils.

Странно:

 ~ % btrfs version 
btrfs-progs v4.7

anonymous
()
Ответ на: комментарий от post-factum

да ну. мне уже написали что это лучшее решение для рейда на ссд)

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е., defective by design не является веской причиной? Или тебе нужно, чтобы я тоже начал ныть, что она тормознутая? А она тормознутая.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Т.е., defective by design не является веской причиной?

Это не доказано. Говнокод? Да, похоже. Но катастрофических архитектурных проблем не видно.

А она тормознутая.

Другая CoW ФС на букву Z ещё и похуже может быть — там даже дефрагментатора нет :) CoW == тормоза. Даже на SSD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от post-factum

А она тормознутая.

Ну, если на неё большая нагрузка (сервер, например), то да, но для десктопа ФС вполне себе готова.

В отличие от Ext4 она не теряет рандомно файлы (на Ext4 у меня файлы бьются регулярно), отказоустойчива при потере питания (а потеря питания случается достаточно часто), и есть снапшоты.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

на Ext4 у меня файлы бьются регулярно

тебе стоит задуматься о смене жестокого/твердотельного диска и чем быстрее, тем лучше :)

slon
()

как лучше использовать бтрфс

Вот так: mkfs.ext4 /dev/sdXY

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Спасёт ли UPS, когда я где-то вне дома или сплю? Или предлагаешь, чтобы при переключании питания на UPS звонил будильник и слались SMS на мобильник, который у меня дома живёт (куда убежали славные времена пейджеров?)?

Мобильник не умеет даже WAP (и не должен), Android не нужен, если тебе вдруг пришла светлая мысль уведомления от UPS на почту или в Jabber.

r3lgar ★★★★★
()

А какой raid вы хотите сделать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Вариант. Но я часто забываю сохранять открытые данные. А иногда просто иду на прогулку всё бросив. Но это лучше, чем потерять ещё и то, что не дописалось перед потерей питания.

Но есть ли UPS, которые без особых плясок будут работать в линуксах (и в генте в частности)?

// Тред про systemd, ага.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Даже это не заставит меня сменить btrfs на что-то другое, во всяком случае пока.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ага, разбежался. Можешь походить по тредам про файловые системы, в том числе про Ext4, и почитать комментарии — не у меня одного такое случается.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.