LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

правильное форматирование и монтирование btrfs

 


1

0

Пока у меня такие вопросы:


  • Что делают опции монтирования discard и space_cache и следует ли их использовать при создании btrfs на флешке.
  • Как скажется опция монтирования autodefrag на времени жизни флешки?
    Или лучше время от времени дефрагментировать fs вручную?
  • Кто что думает о такой строке монтирования:
    relatime,noatime,nodiratime,max_inline=256,compress,ssd,discard,space_cache,autodefrag,commit=600
★★★★★

discard

TRIM
вообще, у них wiki есть на kernel.org
для флешек можно, но лучше врубить компрессию: compress

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Ман по mount я читал, только с моим знанием англииского масло маслянное выходит.

А так, я правильно вас понимаю, что эта опция включает встроенный в драйвер FS TRIM?

И вроде я где то читал то, что опция эта предназначена для старых SSD и надо убедиться, что TRIM'а нет в контролёре, чтобы они на пару не убили диск.

У меня флешка Sandisk Ultra USB 3.0, может в ней быть TRIM или нет?

torvn77 ★★★★★
() автор топика

relatime,noatime,nodiratime

оставь noatime и всё

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

1. Трим (discard) надо включать, потому что эта опция позволяет производить возврат дискового пространства в статус «доступно для алокации». Без этого будет жопа, как только пройдет один полный цикл записи.

2. Современные ФС в большинстве своем сами включают TRIM, если видят rotating=0 у устройства

3. autodefrag на SSD/флэшке нафиг не нужен (и да, если btrfs видит rotating=0, она его не включает)

4. space_cache не нужен

5. commit=600 не нужен, на объем записи это не повлияет

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

TRIM не бывает в контроллере. TRIM это ATA команда. Еще раз. TRIM это ATA команда. Она может поддерживаться контроллером или не поддерживаться, но производит её компьютер. И она не работает через USB. Более того TRIM не работает даже через USB Attached SCSI http://askubuntu.com/questions/262154/trim-and-ssd-with-usb-3-0-enclosure-doe...
P.S. В контроллере SSD бывает защита от износа которая размазывает запись по всему SSD. В флешках такого конечно же нет.

chaos_dremel ★★
()
Последнее исправление: chaos_dremel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Нах дефраг на SSD ?
Ты представляешь себе что такое фрагментация ?
SSD голову не надо двигать в отличии от традиционных винтов...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

покажи мне хоть один SSD, у которого скорость произвольного чтения/записи равна скорости последовательного чтения/записи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насилие ссдшки дефрагом будет хуже на выходе, чем какие-то виртуальные плюшки от линейного чтения. Современные ссд умеют до 100к иопс блоками по 4к рандомом - это под 400Мбайт в секунду, почти как линейно.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

расскажи мне, какая разница на ssd между произвольным доступом и последовательным ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.