LINUX.ORG.RU

Конфиг железа для комфортного использования пятых кед

 , ,


0

1

Сабж.

Сколько памяти нужно KF/Plasma5, с учетом утечек памяти?

Какой процессор для достижения производительности с учетом нагрузки/работы?

Какую видеокарту?

Вообще мне вот кажется, что они на 7-летнем DC E6500 @2.93, 4 GB ОЗУ и GT630 уже неюзабельны в работе - только как на стенд пойдут. Или у меня руки кривые, и на самом деле пятые кеды летают даже на атомбуках?

Deleted

Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 2)

Core i5-4210U, 4 гигабайта RAM, Manjaro. Всё вполне себе хорошо и плавно работает.

810 метров потребляется пятыми кедами с учётом некоторого количества плазмоидов и открытым в фоне пожирателем памяти Firefox.

foundindynamic
()

Прекрасно все бегает даже на ноутбуке. Intel b940, 2 гига памяти, 315m.

Akamanah ★★★★★
()

На буке с i3 и 4gb памяти очень шустро работает. Система (x64) отжирает где-то 400 метров оперативки. Встроенной интеловской видяхи вполне хватает для свистоперделок. Не замечал, чтоб текло.

Deleted
()

Сколько памяти нужно KF/Plasma5

Загруженная система без приложений:

$ free
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:        8046724     1011364     3399616        5192     3635744     6776756

Из всего этого plasmashell кушает 370-380MB

с учетом утечек памяти

Не знаю, не бывает такого

Какой процессор

Общая нагрузка на все четыре потока - 1-2,5% (Core i3-3250) без других приложений. С Vivaldi и Steam около 4-5%

Какую видеокарту?

GeForce GT640, не знаю, на что она влияет, в настройках включена отрисовка через OpenGL 3.1

Manjaro Testing, Plasma 5.7

LordTermor ★★
()

пойдёт такой конфиг

Deleted
()

Для современного десктопа нужно не меньше 4 Гб оперативки. И дело даже не в Плазме, а в вебе.

Процессор не столь важен, старого Core 2 Duo хватит даже.

Видеокарта - конечно, Nvidia.

Deleted
()

DC E6500 @2.93, 4 GB ОЗУ и GT630

Хз, нормальный же конфиг. Впрочем, возможно, проц тут бутылочное горлышко - его нагружают, например, браузер и другие программы, естественно, что при нагруженном проце интерфейс будет подлагивать.

Современный Core i3 решит проблему)

Deleted
()

Xeon E7-8890 v4, 64 гига оперативы и парочка Titan X.
Хотя от падений плазмы это не спасет.

devl547 ★★★★★
()

Ну так про IO дисковой системы не забывай. Всеми этими свистелками на тормозном HDD нереально пользоваться.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А теперь объясни, почему свистелки должны обращаться к диску.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На буке с i3 и 4gb памяти очень шустро работает. Система (x64) отжирает где-то 400 метров оперативки.

А у меня где-то 500-600

http://i.imgur.com/cHfufsO.png

Пример странного потребления памяти у ktorrent с одним запущенным торрентом. Возможно это не утечка, но все равно это много. Пробовал запускать с чистыми настройками, эффект тот же. Прежняя версия на qt4 потребляла всего 60-80 мегабайт.

$ps aux --sort=-pcpu,+pmem | grep -i ktorrent
 galym 2215 6.6 10.2 1730368 413172 ? Sl 11:51 32:54 /usr/bin/ktorrent
Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Nvidia

ЧТО? Уже несколько лет использую Intel GMA и HD Graphics
Даже GNOME 3 юзабелен

mystery ★★
()

KDE Plasma 5 радует меня плавной работой на:

Intel(R) Core(TM) i3 CPU M 370 @ 2.40GHz
6GB RAM

В фоне ещё три (!) IDE крутятся и хромой с 10 вкладками (больше-редко).

Меня устраивает.

EXL ★★★★★
()

Gentoo свежесобраная KDE 5.6.5 Core i7-4710HQ 16G RAM

НО

Отключены все ядра кроме 1го + частота CPU залочена на 800MHz (дабы не грелся, не шумел и батарею не садил)

из 16G RAM свободно 15.7G (правда аптайм всего 2 часа и запущен хром, скайп и пару консолей)

Работает очень плавно, без тирингов и прочих артефактов (GPU - HD в CPU).

zaz ★★★★
()

Понятие «комфортного использования» у всех же разное, но вообще требования к железу у пятых кед невысоки и никак не выше чем у третьего гнома или юнити. У меня пятые кеды крутятся на ноутбуке с Pentium-2020m/8Гб и десктопе с i3-2125/8Гб, оба с интеграшками. После старта система потребляет менее 400 Мб, это с отключенными akonadi и sqld. Да, побольше чем у Xfce но намного ниже третьего гнома и его клонов. Ну а насчёт комфортного использования - если нужное тебе приложение будет тормозить то при чём тут вообще DE?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ставлю что 6950X будет в кедах тормозить быстрее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я же писал что железо залочено на низкие частоты (там производительности как у атома).

Для KDE 5х главное чтоб был нормальный OpenGL, CPU и RAM там практически не нагружаются. А так вся отрисовка окон идет в тектуры и KWIN делает композитинг исключительно на GPU через OpenGL. Такчто нагрузки на CPU/RAM меньше чем у KDE 4х (хотя там тоже OpenGL но в 5х лутчше оптимизация и архитектура).

zaz ★★★★
()

Извиняюсь за оффтоп, есть тут пользователи пятых кед с графикой radeon (старой, без gcn)? У вас kwin не глючит?

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Кеды в дебиане всегда глюкодром и тормозилово.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Примерно такое же потребление с браузером

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробовал kde neon - было около 400 в сумме. Но глюк с kwin-ом так никуда и не делся, печаль.

aegi ★★★
()
Последнее исправление: aegi (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.