LINUX.ORG.RU

Я бы не рекомендовал. Пятые кеды ещё пилить и пилить. А вообще забей на тяжеловесов и поставь Openbox.

StReLoK ☆☆
()

Попробовал вчера последнюю версию на арче и федоре. Багов стало еще больше, по сравнению с альфой. Пользоваться возможно, но я бы предпочел кде 4.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Это размытое понятия. Присутствуют недочеты или все постоянно ломается и крашится с каждого чиха?

veco
() автор топика

Лично я жду, когда там (вернее, в qt5) починят отрисовку шрифтов. Надеюсь, в 5.4.1 их наконец-то исправят.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от veco

Ну с чиха конечно не крашится, но багов хватает. А недочёты порой так и лезут из всех возможных и невозможных мест. Например есть один неприятный баг в Qt у трея - все что должно быть в трее внезапно оказывается в верхнем левом углу.

StReLoK ☆☆
()

Возьми флешку да поставь на неё kubuntu/opensuse с пятыми кедами, не трогая генту.
По мне, ещё сыровато + на kde-look.org всего 4 сторонних плазмоида

ss_ash ★★★
()

Поставил. Думаю возвращаться на 4.

5 работают быстрее, чем 4, и плазма пока ни разу не упала, но многих фич, даже самых базовых, всё ещё нет.

Deleted
()

кеды ? десктоп? no way

я как-то сделал попытку ими воспользоваться. Kmail попытался отобразить отдельным окошком уведомления для каждого из нескольких тысяч писем в ящике, звуковая подсистема внезапно в случайный момент времени находит одну из существующих аудиокарт и предлагает мне опять же окошко на выбор - использовать её или забыть. Выбирать можно что угодно, оно всё равно опять вылезет в самый нежданный момент.

этим людям гуй писать нельзя. Дрочат с Qt3/4/5, полезной деятельности не видно.

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от veco

Понятия не имею, читал в чейнжлогах альфа-версии.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от veco

упаси боже. гном вообще деградирует линейно. Первый был вменяемым (хотя бы снаружи), второй - ущербным, третий - урод от рождения.

я бы хотел назвать годный десктоп, но его не существует в природе, причём нет даже намёков на его появление. Вечная перестройка не даёт продуктов, которыми можно было бы пользоваться и не плеваться.

deadman ★★
()

поставил себе пятые кеды в качестве единственной ДЕ. Жить можно, но только если любишь кактусы, ибо еще очень много недопиленно.

З.Ы, и да, плазма падает каждый раз как жмешь «выключить».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deadman

гном

второй - ущербным

Второй гном годный. Недавно собирал в Gentoo - вспомнить былое, хех. Конечно, по юзабилити от отстал, но не так уж и сильно. Для своего времени отличная штука.

Вечная перестройка не даёт продуктов, которыми можно было бы пользоваться и не плеваться.

Хм. XFCE4, вроде, сильно не менялся за последнее время. Как и Unity. Как и KDE4. Но да, обидно будет, если что-то в любимом десктопе, к которому привык, все поменяют...

А что сам используешь, коль не секрет? Аж заинтриговало :)

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

З.Ы, и да, плазма падает каждый раз как жмешь «выключить».

Да у меня и в 4.12.3 такая фигня иногда вылезает. Gentoo, все стабильное за исключением пары некритичных для системы пакетов, USE-флаги адекватные. Хотя уже, вроде, это конечный релиз KDE4, судя по заверениям команды разработчиков.

veco
() автор топика
Ответ на: комментарий от veco

Хм. XFCE4, вроде, сильно не менялся за последнее время

а толку? десктопов в линуксе ровно 2 - kde и gnome. Два полноценных независимых стека приложений, которые тебе придётся всё равно использовать. Путей упорядочить набор ссылок на экране, чтобы запускать программы есть масса, но это не отменяет того факта, что запускаемые программы будут из какого-либо DE, требовать своих специфичных настроек, требовать запуска своих демонов и т.п.

XFCE потому и находиться в стагнации, что непонятно, куда ему дальше двигаться. Писать полноценный стек не хватит ресурсов, минимальный рабочий стол уже написан; Переписать всё заново, чтобы было «красиво внутри» - бессмысленное шевеление, приводящее только к оттоку пользователей, т.к. выглядит, как ломание работающего.

А что сам используешь, коль не секрет? Аж заинтриговало :)

сижу на флаксбоксе, не скажу что прям идеально, но задачи по управлению окнами выполняет, приложения запускает. Очевидно приложения - всякие, т.к. других нет =) Но т.к. программист, то основное приложение - vim в терминале.

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от deadman

Спасибо за содержательный ответ! :)

veco
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.