LINUX.ORG.RU

awesome и steam

 ,


0

2

Вот установил себе недавно steam и был удивлён его некорректной работой в aweosme

  • Нельзя таскать окно стима за заголовок , нужно нажимать modkey
  • Нельзя закрыть главное окно стима. Тогда он пытается закрыть запущенные игры и выйти , вместо того , чтобы свернуться в трей. При нажатии на крест сворачивается. Думаю проблема в c.kill . Есть ли другие способы закрыть окно ?2
  • Уведомления залазеют на панель

Ещё вопрос: можно ли сделать , чтобы все окна стима открывались на том теге , на котором сейчас основное окно, не привязывая стим к конкретному тегу ?

★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Ещё вопрос: можно ли сделать , чтобы все окна стима открываслись на том теге

Не сваливать с него?

не привязывая стим к конкретному тегу ?

Это же awesome. Открой ту, внешнюю, часть WM, которую в awesome принято называть «пользовательским конфигурационным файлом» и припиши еще килобайтик.

t184256 ★★★★★
()

Нельзя таскать окно стима за заголовок , нужно нажимать modkey

когда в тайловых wm можно было таскать окна с заголовками без модкея?

Нельзя закрыть главное окно стима. Тогда он пытается закрыть запущенные игры и выйти , вместо того , чтобы свернуться в трей.

нормальное поведение, когда ты пытаешься закрыть его хоткеем от wm. а чего ты ожидал?

При нажатии на крест сворачивается.

хм, почему же? наверное, потому что у стима крест — обычная кнопка приложения, а не килл приложения с помощью хоткея.

Уведомления залазеют на панель

сделай так, чтобы панель и стимовские уведомляшки были по разные стороны. просто они вылезают снизу экрана, в чём некоррекность-то? разве что в неиспользовании общесистемного нотифаера, и то это спорный вопрос.

Ещё вопрос: можно ли сделать , чтобы все окна стима открывались на том теге , на котором сейчас основное окно, не привязывая стим к конкретному тегу ?

ищешь главное окно, смотришь его тег, при открытии стимовского не главного окна перемещаешь на этот тег. если такой способ нельзя реализовать в авесоме, то вряд ли существует другой, который можно; при этом лучших путей я не вижу.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

когда в тайловых wm можно было таскать окна с заголовками без модкея?

gtk3 окна таскаются

хм, почему же? наверное, потому что у стима крест — обычная кнопка приложения, а не килл приложения с помощью хоткея.

Ну так в других wm окно закрывается , а стим остаётся в трее.

в чём некоррекность-то?

Они перекрывают панель, думаю это проблема именно осомской панели.

ищешь главное окно, смотришь его тег, при открытии стимовского не главного окна перемещаешь на этот тег.

Вот я и спрашиваю, как такое сделать.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

gtk3 окна таскаются

это как? и за что они таскаются? в моём иксмонаде такого нет.

Ну так в других wm окно закрывается , а стим остаётся в трее.

странно, у меня в kde окно на крестик сворачивалось, но не в трей, а на панель задач, и я считал это нормальным. если это действительно нормально, то вполне объяснимо такое поведение стима в осоме и др. тайловых wm(нельзя же минимайзить).

Они перекрывают панель, думаю это проблема именно осомской панели.

вряд ли; скорее всего это проблема того, что панель просто не заставляет всё думать, что экран только под/над ней, чего она в общем-то и не должна делать. хм, надо будет свой статусбарчик вниз поместить и посмотреть на его поведение(правда, скорее всего будет то же самое).

Вот я и спрашиваю, как такое сделать.

давно не смотрел доки осома, но либо то, что я говорю, расписывается в элементарные функции осомского апи, либо это сделать нельзя(последнее маловероятно), так что за ответом предлагаю сходить к документации.

f1u77y ★★★★
()
  • Дык это норма.
  • Это к стиму вопросы, он так себя везде ведёт.
  • У тебя и обычные окна на панель залезать будут, а его уведомления и есть окна.
smt
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

это как? и за что они таскаются? в моём иксмонаде такого нет.

Ну так у них же есть собственные заголовки с кнопками. За них можно таскать

странно, у меня в kde окно на крестик сворачивалось, но не в трей, а на панель задач, и я считал это нормальным.

Насколько я помню в крысе стим сворачивался в трей при закрытии.

нельзя же минимайзить

В смысле ?

вряд ли; скорее всего это проблема того, что панель просто не заставляет всё думать, что экран только под/над ней, чего она в общем-то и не должна делать

xfce-шная панль не перекрывалась уведомлением, ЕМНИП tint2 тоже

sudopacman ★★★★★
() автор топика

Кстати , при попытке с помощью c.kill закрыть любое не главное окно стима , происходит то же самое.

sudopacman ★★★★★
() автор топика

Игры и твк запускаются в том же теге, если е=никуда непереключаться. Да, некоторые игры могут ловить глюки и их лучше на 1 теге пускать.
Стим не умеет сворачиваться на онтопике в трей. Или уже можно? Хотя, в осомоме это ненужно.

Уведомления залазеют на панель

У меня дефолтный дефолт. Панель сверху, уведомления стима справа внизу, ничего никуда не залазит
ps тред не читал

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

у них же есть собственные заголовки с кнопками

дану нафиг? у меня нет нигде не заголовков ни кнопок, таскаю по модкею за любую часть окна, когда требуется

панель просто не заставляет всё думать, что экран только под/над ней

не, она это делает по дефолту, емнип

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

дану нафиг? у меня нет нигде не заголовков ни кнопок, таскаю по модкею за любую часть окна, когда требуется

Ну так попробуй установи gnome-calculator или nautilus и потаскать мышкой за заголовок, вот почему так со стимом нельзя. При этом в xfwm,compiz,kwin можно.

У меня дефолтный дефолт. Панель сверху, уведомления стима справа внизу, ничего никуда не залазит

У меня панель снизу

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

не, не буду ставить гномопроги. Другие гтк приложения не таскаются да и заголовка нет у них.

вот почему так со стимом нельзя

так и не должноо ничего таскаться без нажатия клавиши, все правильно

sehellion ★★★★★
()

вместо того , чтобы свернуться в трей. При нажатии на крест сворачивается

sh -c 'STEAM_FRAME_FORCE_CLOSE=1 steam' %U

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 3)

Чтобы стим закрывался в трей, его нужно запускать с определённой переменной окружения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ну так у них же есть собственные заголовки с кнопками. За них можно таскать

твоя правда, у наутилуса есть. но это явно не у всех гтк3-приложений. видимо, только у гномовских. да и смотрится это убого, если честно.

а со стимом так нельзя, возможно, потому что он не на гтк3.

нельзя же минимайзить

В смысле ?

в том самом. насколько я знаю(по крайней мере по дефолту) минимайзить окна в тайловых wm нельзя. можно только в трей, но без переменной окружения, как сказали выше, стим так делать не будет.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

не, не буду ставить гномопроги. Другие гтк приложения не таскаются да и заголовка нет у них.

оказывается, у гномопрог действительно есть свой заголовок, за который они таскаются.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

насколько я знаю(по крайней мере по дефолту) минимайзить окна в тайловых wm нельзя.

Если ты имеешь в виду сворачивание в таскбар , т.е. на теге всего 4 окна , передо мной только 3 , а четвёртое свёрнуто , то осом так искаропки умеет.

sudopacman ★★★★★
() автор топика

Тебе средство от прыщей прописать чтоле?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.