LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ну и отстой же эта ваша бубунта 14.04…

 ,


0

3

Ставил с нуля для чистоты эксперимента. Из плюсов: починили переключалку раскладок. На этом плюсы заканчиваются.

В первые 10 минут юнити два раза замёрз и вылетел с ошибкой. При этом я всего лишь запустил dash, даже ничего выбрать ещё не успел. Даже в 13.10 такого не наблюдал. К чести убунты можно сказать, что больше это не повторялось, хотя я тестировал пока не больше часа. Ну и тормозит этот даш как и прежде, после третьегнома совершенно невозможно им пользоваться.

Ещё один регресс: если новое окно открывается не на весь экран, то совершенно невозможно поймать левую верхнюю часть окна, чтобы его развернуть, свернуть или закрыть. Этих кнопок вообще не видно. Приходится совершать эти операции с клавиатуры.

Поставил скайп, его иконка то появляется, то исчезает с панели. Ладно, можно сослаться на ненужную проприетарщину, но в предыдущих версиях, а также в дебиане такого никогда не было.

Thunderbird всё так же не сворачивается в трей, а без годных мейлчекеров для юнити это весьма печальный факт, приходится искать аддоны. И этот дистрибутив претендует на целостность?

Я уж не говорю об извечной проблеме юнити (или наутилуса, я так и не понял), когда зачастую открывается несколько окон наутилуса, а закрыть их все невозможно, не свернув предварительно все другие окна. В третьегноме запрет на открытие нескольких копий действует неукоснительно, а если принудительно открывать новые окна, то их потом можно спокойно закрыть.

В общем, расскажите, как вы этим пользуетесь? Неужели все эти баги для вас некритичны? Меня так просто передёргивает всякий раз, когда натыкаюсь на такое. Можно конечно сказать, что это всё баги юнити, но кто же, как не убунта, развивает эту юнити? Больше она ничем не отличилась, даже мир никак допилить не может.

★★★★★

А индекс зачем указал?
Можно подумать, что предыдущие убунты отстоем не были:)
И вообще все твои претензии относятся к юнити.
Снеси и поставь другую DE.

Stahl ★★☆
()

Шел 2014 год, особо упоротые до сих пор не научились отличать дистрибутив от одной из оболочек рабочего стола.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Снеси и поставь другую DE.

Не вижу тогда причин вообще ставить убунту. Другую DE я могу поставить и в дебиане. Какие тогда преимущества у бубунты? Юнити могла бы стать хорошим DE, но я который год уже не могу дождаться этого.

eugeno ★★★★★
() автор топика

приходится искать аддоны

Так говоришь, будто что плохое. Это же Mozilla-way. Расширение для сворачивания тундерптицы уже сто лет есть и отлично работает.

MiniRoboDancer ★☆
()

Убунтой не пользуюсь уже давно, но тоже поставил на потыкать.

Ставил с нуля для чистоты эксперимента. Из плюсов: починили переключалку раскладок. На этом плюсы заканчиваются.

Ну и как поставить переключение языка на левый Super? Научи.

В первые 10 минут юнити два раза замёрз и вылетел с ошибкой. При этом я всего лишь запустил dash, даже ничего выбрать ещё не успел. Даже в 13.10 такого не наблюдал. К чести убунты можно сказать, что больше это не повторялось, хотя я тестировал пока не больше часа. Ну и тормозит этот даш как и прежде, после третьегнома совершенно невозможно им пользоваться.

Тыкал полдня, ни разу ничего не вылетело.

Ещё один регресс: если новое окно открывается не на весь экран, то совершенно невозможно поймать левую верхнюю часть окна, чтобы его развернуть, свернуть или закрыть. Этих кнопок вообще не видно. Приходится совершать эти операции с клавиатуры.
Я уж не говорю об извечной проблеме юнити (или наутилуса, я так и не понял), когда зачастую открывается несколько окон наутилуса, а закрыть их все невозможно, не свернув предварительно все другие окна. В третьегноме запрет на открытие нескольких копий действует неукоснительно, а если принудительно открывать новые окна, то их потом можно спокойно закрыть.

Ничего не понял.

Thunderbird всё так же не сворачивается в трей, а без годных мейлчекеров для юнити это весьма печальный факт, приходится искать аддоны. И этот дистрибутив претендует на целостность?

Когда ставил на потыкать мне внятно объяснили, что он нигде в трей по умолчанию не сворачивается, для этого аддон нужно ставить какой-то.

Поставил скайп, его иконка то появляется, то исчезает с панели. Ладно, можно сослаться на ненужную проприетарщину, но в предыдущих версиях, а также в дебиане такого никогда не было.

Скайп не нужен, да. С ним проблемы не только в убунте.

В общем, расскажите, как вы этим пользуетесь? Неужели все эти баги для вас некритичны? Меня так просто передёргивает всякий раз, когда натыкаюсь на такое. Можно конечно сказать, что это всё баги юнити, но кто же, как не убунта, развивает эту юнити? Больше она ничем не отличилась, даже мир никак допилить не может.

Да нет, баг юнити а не убунты. LTS-выпуски у них нормальные. То, что мы с вами не любим юнити это не показатель.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Специфичные убунтопатчи - на GTK (поддержка глобалменю), на шрифты, ещё на кучу всего. Их можно и в других дистрах накатывать, но через жопу. Так что определись уже, это тред о бубунте или о юнити.

MiniRoboDancer ★☆
()
Последнее исправление: MiniRoboDancer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Borman3000

Какого ещё совета можно услышать от человека с логотипом KDE на аватарке. ;D

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Ну и как поставить переключение языка на левый Super? Научи.

Не знаю, я по старинке, Alt + Shift.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

PPA - единственная причина почему я на бубунте, а не на дебиане.

PPA — это всего лишь аналог бэкпортов. И то, что разработчики апстрима не собирают свой софт для бэкпортов, вина исключительно разработчиков. И лично мне хватает софта в основных репах, только две—три программулины собрал вручную. Так что не вижу смысла переходить на убунту ради такого сомнительного преимущества.

eugeno ★★★★★
() автор топика

Зря писал простыню. Те, кому юнити удобно, плевать на твоё сообщение хотели, а хейтеры и так знают что есть юнити и убунта.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от aidan

хубунту испортили, кстати. Решили, что прежняя крыса слишком плоха и стоит добавить свистелок, перделок, занизить и затонировать, чтобы было. Вышло не очень.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Не вижу тогда причин вообще ставить убунту. Другую DE я могу поставить и в дебиане.

а я вообще считаю, что создавать отдельный дистрибутив с различиями меньше, чем между rpm и deb профанация

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

И то, что разработчики апстрима не собирают свой софт для бэкпортов, вина исключительно разработчиков.

Это не вина разработчиков, а проблема пользователей.

aidan ★★★★
()

А меня устраивает 12.04, обновляться не планирую, пока во всяком случае.

Ygor ★★★★★
()

атлон х2, 4гбДДР2,ГТ220 Ничего не тормозит. Даже на нуво драйвере.
Не, вернее тормозит при запуске программ и шуршит винчестером.

Но таки да, первая половина 2014года подходит к концу, а дети с (****) так и не научились выбирать ОС! Доколе?!

Deleted
()

Нафиг тебе этот юнити? Ставь i3wm/

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от eugeno

PPA — это всего лишь аналог бэкпортов.

Более популярный аналог, на котором можно найти репозиторий почти для всех нужных софтин. Бэкпорты, когда я их ковырял, имел куда меньше нужных мне софтин свежих версий.

Так что не вижу смысла переходить на убунту ради такого сомнительного преимущества.

А я вижу, мне нужна стабильная система со свежем пользовательским софтом, убунта наиболее близка к этому, имхо, из-за PPA, среди которых я могу найти репозиторий со свежими версиями почти для каждой пользовательской программы, а среди бэкпортов, увы, нет.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew

Зато у арчика удобно - ставишь йогурт и сразу всё появляется, что только возможно из волшебного аура.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

У арчика ВСЁ обновляется, мне это нафиг не нужно, ибо роллинг и нестабильно. Хочу иметь тухлую систему с секурфиксами (без революций, и.т.п) и свежее пользовательское ПО.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

Можно != официально поддерживается, со всем отсюда вытекающим. OS X тоже можно поставить на обычное железо с процом от AMD, но... Ну ты понял.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Трей, трей. В индикаторе есть, на этот трей сдался?

ты ваще в курсе, что куча софта ваще осталась без иконок в трее? индикаторов нету, иконок нету, на панели срач, офигеть какая удобная DE...

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Можно != официально поддерживается, со всем отсюда вытекающим.

Один из ключевых разработчиков Debian уже предложил начать официальную поддержку PPA.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

Хочу иметь тухлую систему с секурфиксами

Ставь слакварь :)

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Какие тогда преимущества у бубунты

Пилить/подпиливать ничего в подавляющих случаях не придётся, поставил и работай себе. Софта больше всего опакечено из дистрибутивов.
//юнити не нужно, ставишь xubuntu и забываешь про ось

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

И с вероятностью 99,9% ничего не будет потому что:
а) На это надо много ресурсов в том числе и финансовых на хостинг всех этих сборочек от Васи Пупкина
б) В самом проекте желающих этим заниматься почти нет.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Его же не избрали в качестве... главного (или как там у вас?). Я думал, что уже не стоит ждать.

Как раз главный у них обладает не такой уж большой властью. Даже в выборе systemd он не принимал никакого участия.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

PPA — это всего лишь аналог бэкпортов.

4.2, а бэкпорты и так есть

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

вообще не понимаю зачем оно. если трей есть c индикаторами и их всегда видно, разрабов док надо отправлять в /dev/null

//поправил во имя здравого смысла

amorpher ★★★★★
()

Меня так просто передёргивает всякий раз, когда натыкаюсь на такое.

У меня такое с кедами

Deleted
()

Можно подумать, какие-то жестокие садисты и палачи заставляют вас пользоваться ненавистной ОС.

Все эти так называемые баги явно выдуманы за неимением лучшего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eugeno

И то, что разработчики апстрима не собирают свой софт для бэкпортов, вина исключительно разработчиков.

Кому-то нужны шашечки, кому-то — ехать.

И лично мне хватает софта в основных репах

Увы, не всем хватает.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Юнити могла бы стать хорошим DE, но я который год уже не могу дождаться этого.

+1. С 12.04 каждый релиз пробую, и каждый раз несколько мелких багов делает юнити неюзабельной для меня.

templarrr ★★★★★
()

расскажите, как вы этим пользуетесь?

Через putty.exe.

thesis ★★★★★
()

у меня убунта дуалбутом для игр, всё норм!

Debasher ★★★★★
()

В первые 10 минут юнити два раза замёрз и вылетел с ошибкой.

Даже в бете такого не было

Ну и тормозит этот даш как и прежде, после третьегнома совершенно невозможно им пользоваться.

лечится отключением ненужных линз, которых по умолчанию over9000

Ещё один регресс: если новое окно открывается не на весь экран, то совершенно невозможно поймать левую верхнюю часть окна, чтобы его развернуть, свернуть или закрыть. Этих кнопок вообще не видно.

Про это вообще первый раз слышу, кнопки ни разу не пропадали, начиная с 10.10, ну и даблклик на рамке окна как всегда работает

Поставил скайп, его иконка то появляется, то исчезает с панели

Ставил пакет с офсайта, такого не наблюдаю

Thunderbird

Всегда заменяю на Evolution, как бонус интеграция гугла с календарем в трее

Когда зачастую открывается несколько окон

Как раз в 14.04 запилили фичу сворачивать по клику на иконке, только её включить надо

В общем, расскажите, как вы этим пользуетесь? Неужели все эти баги для вас некритичны?

Это не баги, а руки

MyFreedom ★★★
()

В первые 10 минут юнити два раза замёрз и вылетел с ошибкой.

Карма плохая. УМВР.

Ну и тормозит этот даш как и прежде,

За пару дней пользования запускал один раз, что бы накидать ярлыков в панель, больше он не нужен.

Я уж не говорю об извечной проблеме юнити (или наутилуса, я так и не понял), когда зачастую открывается несколько окон наутилуса,

Раз 10 клацнул на иконку, больше одной копии не запускается.

В общем, расскажите, как вы этим пользуетесь?

Нормально. Работает как часы, не падает. От шрифтов не текут глаза. Ноут стал греться на 3-5 градусов меньше.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

вина исключительно разработчиков.

Ога, вина разработчиков дистрибутивов, которые за более чем 20 лет не смогли изобрести нормальную систему распространения софта. Репозитории это треш из 90х, который связывает по рукам и ногам как разработчиков так и пользователей.

Reset ★★★★★
()

Поставил скайп, его иконка то появляется, то исчезает с панели. Ладно, можно сослаться на ненужную проприетарщину, но в предыдущих версиях, а также в дебиане такого никогда не было.

Было.

zloelamo ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.