LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ну и отстой же эта ваша бубунта 14.04…

 ,


0

3

Ставил с нуля для чистоты эксперимента. Из плюсов: починили переключалку раскладок. На этом плюсы заканчиваются.

В первые 10 минут юнити два раза замёрз и вылетел с ошибкой. При этом я всего лишь запустил dash, даже ничего выбрать ещё не успел. Даже в 13.10 такого не наблюдал. К чести убунты можно сказать, что больше это не повторялось, хотя я тестировал пока не больше часа. Ну и тормозит этот даш как и прежде, после третьегнома совершенно невозможно им пользоваться.

Ещё один регресс: если новое окно открывается не на весь экран, то совершенно невозможно поймать левую верхнюю часть окна, чтобы его развернуть, свернуть или закрыть. Этих кнопок вообще не видно. Приходится совершать эти операции с клавиатуры.

Поставил скайп, его иконка то появляется, то исчезает с панели. Ладно, можно сослаться на ненужную проприетарщину, но в предыдущих версиях, а также в дебиане такого никогда не было.

Thunderbird всё так же не сворачивается в трей, а без годных мейлчекеров для юнити это весьма печальный факт, приходится искать аддоны. И этот дистрибутив претендует на целостность?

Я уж не говорю об извечной проблеме юнити (или наутилуса, я так и не понял), когда зачастую открывается несколько окон наутилуса, а закрыть их все невозможно, не свернув предварительно все другие окна. В третьегноме запрет на открытие нескольких копий действует неукоснительно, а если принудительно открывать новые окна, то их потом можно спокойно закрыть.

В общем, расскажите, как вы этим пользуетесь? Неужели все эти баги для вас некритичны? Меня так просто передёргивает всякий раз, когда натыкаюсь на такое. Можно конечно сказать, что это всё баги юнити, но кто же, как не убунта, развивает эту юнити? Больше она ничем не отличилась, даже мир никак допилить не может.

★★★★★

Для thunderbird-а кстати есть аддон, иконка со счётчиком непрочитанного + умеет сворачивать в трей.

Но в остальном, всё так. А пользуются, на работе, например, человек, который раньше линуксов в глаза не видел. Ну, ему в общем всё равно чем пользоваться ;-)

queen3 ★★★★★
()

У Debian при обновлении с wheezy до jessie перестают монтироваться флешки.
Что они там начудили с udisks - бог их разберет.

И убанта новая - говно. Хоть фряху ставь и некрономикон откапывай.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Убунта же не линукс,

Так это же хорошо. Линупс катится в СГ, а убунта пытается катиться куда нужно, делая десктоп и когда отгородится от этого вашего линубса, станет годной OS.

sergio1204 ★★★
()

вчера обновился. Все что ты описал работает ок.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

перестают монтироваться флешки

а они вообще монтировались сами? У меня лично без pmount нифига не выходило при чем и на Ubuntu 12.04 тоже, но это ntfs а с fat 32 проблем не было.

t500s ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

У Debian при обновлении с wheezy до jessie перестают монтироваться флешки.

Jessie еще не вышел и выйдет не скоро. А в тестинге глюки нормальное явление. К релизу поправят и все будет замечательно.

Polugnom ★★★★★
()

Не знаю может у меня только так в 14 - обновился, и не загрузился сам nm-applet, пришлось вручную, интересно в чем причина (xubuntu)

mul4 ★★★★★
()

Подтверждаю только баг со скайпом. Очень неприятно. Про Thunderbird вообще не понял причем тут убунта и юнити, разве он где-то сворачивается в трей из коробки? Я когда им пользовался, всегда аддон ставил, на любом дистрибутиве и DE.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Ах, да, чистым экспериментом похвастаться не могу — стоит больше года, обновлялась последовательно с 13.04.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t500s

Монтировались.
В jessie почему-то добавился /dev/sdb1 в /etc/fstab. Полазил по интернету, посоветовали удалить эту строку. Удалил. Не помогло. Полазил по policy, пошаманил. Вот веселый момент - от рута они монтируются. Юзер в нужные группы добавлен.

Чудеса.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Jessie еще не вышел и выйдет не скоро

Однако, всю жизнь сидел на разного рода тестингах. Таких уж жестоких моментов не было. Раньше хватало минут 15-20 для локализации проблемы и быстрого фикса.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Скайп не нужен, да

Мсье школьник или у него на работе отошли от скайпа в пользу более нужного средства связи?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Хз у меня и в wheezy эта строка была. Удалил, поставил pmount все заработало. Такие пироги с котятами.

t500s ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

жестокие садисты и палачи заставляют вас пользоваться ненавистной ОС

Патлачи же ;-)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Старый-старый баг. Я тоже на него натыкался. Фстаб правил, полисикит правил, udisks ставил/сносил... В итоге решил проблему установкой убунты. Честное слово.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А в убунте у меня другая проблема: на том устройстве, где нужна новая система, отключение тачпада хардварной кнопкой убивает систему :D
Ладно, буду разбираться.

Solace ★★
()

ты уже писал этот тред про прошлую убунту. Будь оригинальнее и люди к тебе потянутся

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Шел 2014 год, особо упоротые до сих пор не научились отличать дистрибутив от одной из оболочек рабочего стола.

Ну если так рассуждать то и на Windows можно KDE поставить. Но от этого Windows не перестаёт быть Windows. А так идёт человек на официальный сайт, качает образ и по умолчанию у него unity.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Да тут похоже не в DE дело. Я обновлял kubuntu до 14.04, система просто развалилась. Пропала локализация, приложения перестали запускаться, везде ошибки и глюки, в общем разбирался долго. До этого несколько лет пользовался openSUSE, обновлений даже не замечал, никогда никаких проблем вообще не было. Просто ubuntu - это диагноз.

mbivanyuk ★★★★★
()

Я заменил unity на cinnamon, и после этого жизнь в убунте стала приемлимой. Правда, на 14.04 обновляться не собираюсь. В 13.10 и так всё работает. Вот только если захочется перейти на cinnamon 2.2.

alexeiz
()

пользователей Unity такие вопросы не волнуют, она ориентирована на другой вид пользователей.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Ну как, обычно, обновляю по сети с 13.10 до 14.04. Или чтобы обновить mainstream linux нужно владеть секретами секты космонавта и шаманским бубном?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Cейчас добавлен, кроме старого (лоток который зовётся), трей отображающий индикаторы Unity (GTK3), в свойства его загляни.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

а, ну так 13.10 для тестеров и продвинутых пользователей. ничего удивительного.

Ford_Focus ★★★★★
()

Хз, у меня стоит MATE в качестве DE, меня все устраивает. :)

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Ну и как поставить переключение языка на левый Super? Научи.

У меня убунту с 10.04 (раньше дебиан стоял) - с самого начала переключалка по левой кнопки win - http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1964777

У меня правда xmonad а не unity, я немного по другому делал.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Старая версия уже пару тройку месяцев без обнов.

Deleted
()

Немного расскажу почему тормозит dash. Вся информация в dash, или почти вся, собирается, внимание, через dbus. В дбас даш общается с провайдерами информации, которые в убунте называются scopes. Так вот что из себя представляют эти скоупы, это написанное на си + glib приложение, которое может с собой тянуть свои библиотеки, или же питон скрипт.

И теперь почему же «тормозит» даш, тормозит как раз не даш, а сильно грузится процессор на которкие промежутки выполняя запросы во все эти скоупы, при этом там все асинхронно с задержками после ввода запроса.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mul4

Ох уж этот nm-applet, такое часто бывает, он запущен но не показывается, причем может показываться и не показываться на почти идентичных машинах, вот сразу все решения:
0. Проверить если applet Notification Area на панельке, это если используется что-то отличное от unity
1. В /etc/xdg/autostart/nm-applet.desktop и в ./config/autostart/nm-applet.desktop (если есть) должно быть:

NoDisplay=true
2.
sudo service network-manager stop
sudo rm /var/lib/NetworkManager/NetworkManager.state
sudo service network-manager start
3. В dconf-editor Apps –> nm-applet show-applet, поставить галочку
Если все не возымело эффект, то добавить 'nm-applet --sm-disable' вручную, чтобы выполнялось каждый раз.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Да тут похоже не в убунте дело. Я обновил до 14.04. Локализация не пропала другие ошибки и глюки не появились, в общем даже не пришлось ни с чем разбираться. До версии 5.04 чем только не пользовался. Но убунта оказалась лучшей, если и были проблемы, то незначительные. Просто нытье на Лоре про убунту это диагноз :)

hrum ★★★
()

Надо было ставить xubuntu.

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от hrum

Нытье про Убунту на Лоре это финансовая зависимость его постоянных членов. Их можно даже узнать по тому кто больше всего хает Марка и тех кто любит Редхет -Америку и псевдосвободу отСтоллмана.

iAsus
()
Ответ на: комментарий от hrum

Просто нытье на Лоре про убунту это диагноз :)

Диагноз - называть любое упоминание недостатков ОС нытьём. Этак если я скажу что ВАЗ 2106 ведро с болтами ты меня тоже в нытики запишешь? Это не нытьё, просто мнение основанное на личном опыте. Как и с убунтой. Ну развалилась у меня кубунта после обновления, ну какой смысл мне врать или скрывать этот факт? Учитывая что разваливается она периодически определённые выводы для себя я имею право сделать. Если у тебя всё ОК - ну радуйся жизни, значит в этот раз тебе повезло а мне нет.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Однако лорные нитики больше похожи на людей которые во время езды на вазе пишут смск не глядя на дорогу, попадают в какое-нибудь говно, а потом говорят ВАЗ - такое гавно, я один раз прям в гавно на нем въехал.

hrum ★★★
()

Mir есть в 14.04
Unity8-screen-compsitor
Багов и лагов не замечено
Стала работать быстрее
Все супер!))
Gnome-shell стал еше красивее
А ты просто неосилятор
Тебе только зверьсиди и юзать

ubuntuawp ★★
()

В общем, расскажите, как вы этим пользуетесь?

Дополнительно устанавливаю gnome-session-fallback.

anatoly
()

При этом я всего лишь запустил dash, даже ничего выбрать ещё не успел.

Также запустил dash, вылетела ошибка и потом вообще не мог запустить Unity. Показывает одну обоину и усё.

liathit ★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Кстати да добавил новый индикатор появилось всё (и к сети добавился еще и значек батареи, который тоже пропал, и звука - который был) смех и только

mul4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.