LINUX.ORG.RU

Как починить Unity Ubuntu 14.04?

 , ,


0

1

Доброго времени суток. Возникла такая ситуация: установил я проприетарные драйвера fglrx для видеокарты ati, но потом решил от них отказаться, причем не прочитав ни одного туториала, а просто поменяв «Дополнительные драйверы» с проприетарного на открытй, после перезагрзуки не захотел стартовать unity - говорил low-graphics, сначала подумал на файл xorg.conf, который остался от fglrx, после его удаления я могу дойти до экрана ввода пароля, но дальше ничего не происходит - пытается залогиниться и начать грузить Unity, но потом опять кидает на форму ввода пароля. Удалил вручную все упоминания об fglrx, затем переустановил xorg:

sudo apt-get install --reinstall xserver-xorg-core-lts-trusty libgl1-mesa-glx-lts-trusty libgl1-mesa-dri-lts-trusty
sudo dpkg-reconfigure xserver-xorg-core-lts-trusty
Но эффекта это не дало вообще. Посоветуйте, что следует сделать? Полностью удалить xorg-server и установить заново? Заранее благодарю



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Экран логина в родном разрешении запускается, вся графика в нём рендерится, как и положено? Если нет, то иксы, скорее всего, не найдя нужного драйвера, грузятся в vesa режиме, и надо смотреть, нет ли в /etc/modprobe.d/ упоминаний чего-то наподобие

blacklist radeon
что препятствует загрузке открытого драйвера. После удаления надо перезагрузиться.

Возможно, остались ещё варианты пакетов libgl* от fglrx и, соответственно, симлинки-отклонения на его варианты этих библиотек. Эти пакеты тоже надо снести.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

V modprobe ne nashel nichego pohozhego na

blacklist radeon

dpkg -l | grep fglrx

Nichego ne vidaet, paketi libgl, svyazannie s fglrx ne naideni.

Ekran logina i vse rabotaet v normalnom rezhime, krome samogo unity. Ctrl + Alt + F1, esli v konsoli napisat' sudo startx, to poyavitsya rabochij stol, no bez unity elementov, zato s oknami ot nego. Ya mogu v ubuntu tweak naprimer pomenyat' temu bez problem, no ne rabotaut goryachie klavishi i sootvetstvenno smena yazika, da i voobshe nichego ne rabotaet dazhe Alt + Tab (proshu prosheniya za translit, pishu s ubuntu).

badfin
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Сделал сброс настроек Unity

dconf reset -f /org/compiz/
setsid unity
Появилось левое меню и верхняя панель, но без значков. Могу переключать язык и работает alt+tab, но после ребута опять не могу зайти в систему через окно логина, после ввода пароля экран тухнет на секунду и перебрасывает обратно на окно логина. Могу войти только если alt+ctrl+f1 -> sudo startx, тогда я возвращаюсь к тому, что имею: левое меню, верхняя панель, но без значков.

badfin
() автор топика
Ответ на: комментарий от badfin
# rm -r /etc/X11/xorg.conf{,.d}
# Xorg -configure

после этого скорее всего должно встать. и проверь, поставлен ли открытый драйвер(мало ли).

f1u77y ★★★★
()

10 минут назад имел похожую проблему. После смены драйвера и дополнительных телодвижений добрался до экрана авторизации. Гостевая учетка логинится без проблем, персональная — позволяет ввести пароль, после чего снова выбрасывает на экран авторизации. Решение: логинимся в консоли, выполняем $ rm ~/.Xauthority В дополнение можно еще $ rm ~/.xsession-errors после чего возвращаемся на экран авторизации, логинимся... Если не получилось,изучаем ~/.xsession-errors на предмет подсказок

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.