LINUX.ORG.RU

Отваливается переключение раскладок клавиатуры (Ubuntu 14.04.2, GNOME Shell 3.12.2)

 , ,


0

2

Есть Ubuntu 14.04.2 с установленным GNOME Shell 3.12. Через некоторое время после логина без каких-либо видимых причин отваливается переключение языка ввода, причем только в одну сторону — если в верхней панели выбрать мышкой язык 1, то по alt-shift произойдет переключение на язык 2, а вот обратно уже нет. Однозначно определить событие, после которого переключение раскладок перестает работать, у меня не получилось.

Если после возникновения проблемы выполнить команду:

setxkbmap -layout us,ru -option grp:alt_shift_toggle

то ничего не меняется.

org.gnome.desktop.input-sources

В чем может быть проблема? Спасибо.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zubok

/etc/default/keyboard:

XKBMODEL="pc105"
XKBLAYOUT="us,ru"
XKBVARIANT=""
XKBOPTIONS="grp:alt_shift_toggle,lv3:ralt_switch,terminate:ctrl_alt_bksp,grp_led:scroll"

В консоли по ctrl-alt-f1 переключение нормально работает.

half_a_pony
() автор топика
Ответ на: комментарий от half_a_pony

А вот проверь /var/log/Xorg.0.log. Там нет подозрительных перезагрузок evdev (по времени)? И обрати внимание тогда на применяемые правила. Можешь повесить на pastebin.com

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Zubok

В логах куча мусора от тачпада, evdev перезагружалось только тогда, когда я через udevadm перезагрузку запрашивал. Опции xkbd правильные.

http://pastebin.com/dZKDunC0

Последние строчки (XKB: reuse xkmfile) возникают по 2 при каждом переключении (или попытке переключения), не нашел ничего по этому поводу.

half_a_pony
() автор топика
Ответ на: комментарий от half_a_pony

А что это у тебя за дикие ошибки в самом начале?

Последние строчки (XKB: reuse xkmfile)

Дикость какая-то. В первый раз такие вижу. Что-то у тебя не так с иксами (предполагаю).

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от half_a_pony

В общем, что касается XKB, то пока ничего странного не заметил в твоем логе. Попробуй вот что: когда отвалится в следующий раз, то в консоли сразу же набери setxkbmap -query и тебе выведутся текущие настройки. Что он там пишет?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Отвалилось, переключил вручную через меню гнома:

$ setxkbmap -query
rules:      evdev
model:      pc105
layout:     us
options:    grp_led:scroll,lv3:ralt_switch,misc:typo,grp:alt_shift_toggle

Потом переключил через альт-шифт на русскую раскладку (обратно не переключается):

$ setxkbmap -query
rules:      evdev
model:      pc105
layout:     ru,us
variant:    ,
options:    grp_led:scroll,lv3:ralt_switch,misc:typo,grp:alt_shift_toggle

variant: , может что-то поломать?

half_a_pony
() автор топика
Ответ на: комментарий от half_a_pony

/etc/default/keyboard:

Проблема может быть уже на уровне GNOME. По всей видимости, он потом системные настройки по-своему переконфигурирует. Просто они совпадают с /etc/default/keyboard в большинстве, но другие. А нет там опции использовать системные настройки? Хотя бы посомтреть, будет ли отваливаться? Вроде я как-то видел давно GNOME 2 и там вроде, AFAIR, было что-то такое.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от half_a_pony

variant: , может что-то поломать?

Поломано-то как раз первое, а не второе. Второе ок. Он у тебя layout завалил

options: grp_led:scroll,lv3:ralt_switch,misc:typo,grp:alt_shift_toggle

Точно GNOME переконфигурирует. Видишь, отличается от системных и совпадает с твоими, что ты выше скрин дал. Надо подумать. Событием может быть отвал клавиатуры. У тебя же беспроводка?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Zubok

Да, проблема, скорее всего, в GNOME, если удалить второй язык в настройках системы, то переключение работать не будет вообще даже после setxkbmap -layout us,ru -option grp:alt_shift_toggle. Есть еще выбор метода ввода, где можно выбрать ibus, но он у меня тоже не заработал.

half_a_pony
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Клавиатура в ноутбук встроена. Даже если бы отваливалась, то почему в одну сторону переключение работает?

Была еще мысль обновить гном, но придется подключать нестабильные рра, что-нибудь еще отвалится..

half_a_pony
() автор топика
Ответ на: комментарий от half_a_pony

А что он setxkbmap сразу после отваливания пишет, но до того, как ты переключаешь через меню гнома?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ну, этот момент поймать сложно, но думаю, что писать будет вот это:

rules:      evdev
model:      pc105
layout:     ru,us
variant:    ,
options:    grp_led:scroll,lv3:ralt_switch,misc:typo,grp:alt_shift_toggle

half_a_pony
() автор топика
Ответ на: комментарий от half_a_pony

Клавиатура в ноутбук встроена. Даже если бы отваливалась, то почему в одну сторону переключение работает?

Вот тут подробнее, пожалуйста. Я сначала подумал, что отваливается навсегда. Если я теперь правильно понимаю, если ты вручную выбираешь какой-то язык через меню, то *всегда* через клавиатуту получается получается переключиться на второй язык, но больше не работает переключение через клавиатуру. Если ты опять через меню выставишь, то снова получится на второй язык переключиться, но потом уже все. Правильно?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Правильно, только этот цикл «выставить через меню — переключиться с клавиатуры» можно повторять сколько угодно раз. Т. е. сама клавиатура работает, не работает только переключание и только в одну сторону. И появляется проблема спустя какое-то время после загрузки.

half_a_pony
() автор топика

Хотел через xbindkeys запускать скрипт переключения, а он не ловит alt-shift.

По поводу оригинальной проблемы: есть смысл отправлять багрепорт в гном? Или по логам будет сложно что-то понять и это не баг?

half_a_pony
() автор топика
Ответ на: комментарий от half_a_pony

Ну, этот момент поймать сложно, но думаю, что писать будет вот это:

А я как раз думаю, что будет именно то, что тут Отваливается переключение раскладок клавиатуры (Ubuntu 14.04.2, GNOME Shell 3.12.2) (комментарий) (первый листинг). Скорее всего, отваливается layout в «us», ты переключаешь через меню, но раскладка не меняется и остается «us», а потом ты переключаешь клавиатурой и раскладка меняется на «us,ru». А вот если per-window убрать, то есть глобальное переключение для всех окон, то тоже баг проявляется?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от half_a_pony

В итоге не помогло, также иногда перестает переключаться.

Надо искать в GNOME проблему. Сейчас глянул документацию мельком (у самого нет и не было GNOME). Написано, что GNOME 3 не использует системные настройки иксов в принципе и все контролирует сам.

Вроде какие-то расширения для GNOME есть. Может, их надо поставить и проверить (я не в зуб ногой):

https://extensions.gnome.org/extension/596/per-window-keyboard-layout/

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от half_a_pony

Все закончилось тем, что я снес гном, юнити и все, что к ним относится, с ключом --purge (а также gdm и lightdm) и поставил заново, пока вроде все нормально. К сожалению, в процессе поиска решения обновился до 14.10, хотел на LTS остаться.

half_a_pony
() автор топика
12 марта 2016 г.
Ответ на: комментарий от half_a_pony

была такая же проблема. решил ее сносом gnome-tweak-tool, который спустя какое-то время заменял дефолтный конфиг на свой - плохой.

leff_bass
()
25 июля 2016 г.

Похожая ситуация. После логина через какое-то рандомное время перестает работать переключение раскладок через «Modifiers-only switch to next source», работают только назначенные комбинации «Переключиться на следующий источник», "... на предыдущий ...", но это неудобно. И значок текущей раскладки перестает меняться, и выбор через этот значок не работает. Тоже 14.04, gnome shell.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Похожая ситуация. После логина через какое-то рандомное время перестает работать переключение раскладок через «Modifiers-only switch to next source», работают только назначенные комбинации «Переключиться на следующий источник», "... на предыдущий ...", но это неудобно. И значок текущей раскладки перестает меняться, и выбор через этот значок не работает. Тоже 14.04, gnome shell.

UPD, когда баг проявляется, то через «Modifiers...» переключается только с англ. на русский, обратно нет. gnome-tweak-tool не стоит (

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.