LINUX.ORG.RU

Какие подводные камни при установке Linux на MacBook и iMac?

 , ,


0

2

Без согласования со мной некоторые сотрудники выбили у начальства новые MacBook'и и iMac, вроде некоторые будут с Retina, но это не было явно указано в требованиях, всего чуть больше десятка новых устройств.

После основательной беседы с директором он был поставлен перед фактом - или там будет стоять Linux и я буду админить централизованно, или пусть сами самостоятельно решают все проблемы. Ну или пусть нанимает ещё админа по MacOS X.

Сошлись на варианте с установкой Linux.

Я ещё не сталкивался с iMac и MacBook, о чём директор уже предупрежден. Собственно, хотел узнать, какие могут быть траблы? Как с поддержкой Retina, dpi, с тачпадами, WiFi и прочим-прочим?

Какие рекомендации по драйверам?

Дистрибутив - Debian, но можно сделать и кастомную сборку Gentoo, если надо.

Linux на MacBook и iMac

камни

Ты же сам все написал.

После основательной беседы с директором он был поставлен перед фактом

На месте директора, я бы тебя выгнал. Будь ты на йоту умнее, выписал бы 1 mac mini server и курсы. Но теперь «камни» на яблоках - это твоя проблема :)

robot12 ★★★★★
()

Ну или пусть нанимает ещё админа по MacOS X.

чтож ты за профессионал такой, если не можешь изучить новый инструмент?

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

Я админю компы сотрудников через puppet, кто не соглашается - полностью сам волен решать свои проблемы. В этом моменте у нас свобода. Если человек хочет пользоваться виндой - то он сам за неё отвечает.

Я бы уже выгнал такого админа.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

оверпрайснутые iMac'и

4.2
Аналоги хотя бы за ту же цену - в студию.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от unanimous

iMac
15-17 дюймов
iMac надпись сзади

Это или не imac, или ему больше 8 лет.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted
sysctl -a |grep cpu.brand_string
machdep.cpu.brand_string: Intel(R) Core(TM) i5-4690 CPU @ 3.50GHz
xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А что, на лоре это любимая тема сталкивать Mac vs Linux? Мак ос - это же тру юникс, чё там её админить, проще чем дебилиан и генту в сотни раз. Работают все те же ruby/python утилиты администрирования, мне как админу с опытом даже было бы интересно изучить/поадминить новую систему, т.к. в Москве куча вакансий на админство маков. А сафари, да, в йосемайт вообще реактивный. Примерно как хром, но на проце в 2 раза более мощном.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Мак ос - это же тру юникс, чё там её админить, проще чем дебилиан и генту в сотни раз.

Лол, ты так говоришь, будто уже успел поюзать и сам юникс :) От юникса у нее только внутренности, а сверху «няшный» интерфейс для имбецилов, через который они типа, легким движением руки, админят :) И всё.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

Внутренности то и должны интересовать админа.

Но тебя похоже больше интересует легкость администрирования. И макось это дает :)

Deleted
()

всё правильно сделал )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кнопок ... контрол - только одна,

Если полная с (нампадом), то 2 контрола

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Лично я и за доплату не хотел бы разбираться в проприетарном яблоке. Вопрос идеологии.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

еловек просто не хочет выполнять работу, которая не прописана у него в трудовом договоре

После основательной беседы с директором он был поставлен перед фактом - или там будет стоять Linux и я буду админить централизованно

Я чего то не понимаю ?

пусть сами самостоятельно решают все проблемы. Ну или пусть нанимает ещё админа по MacOS X

Вполне себе подходит. К тому же на один iMac поставить Server, один раз настроить и ЗАБЫТЬ.

P.S.: Интересно, если директору в автосервисе скажут, что могут обслуживать только двигатели УМЗ, он в мерине двигло поменяет ?

robot12 ★★★★★
()
Последнее исправление: robot12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Человек просто не хочет выполнять работу

Вот это скорее всего :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

могут обслуживать только двигатели УМЗ

Бесплатно?

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Человек просто не хочет выполнять работу, которая не прописана у него в трудовом договоре

Читал договор? :)

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Сегодня админишь линукси а завтра Джон Холл придёт к тебе с цветами в гости!

fixed

robot12 ★★★★★
()
Последнее исправление: robot12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

1. Я бы просто из интереса и ради опыта попробовал.
2. Как показывает практика - на работе обычно занимаются много чем в отличие от указанного в договоре.
3. Если он Админ, то у него в договоре должно быть что-то наподобие «поддерживать парк машин в рабочем состоянии», и пофиг че там стоит на этих машинах.

Zhbert ★★★★★
()
8 декабря 2014 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.