LINUX.ORG.RU

Дистрибутивов тред

 , ,


0

1

В общем суть такова, за последнюю неделю «работы» любимая мною Федора смогла 2 раза зависнуть намертво, а после одной спячки и вовсе написала authentication error без возможности вести пароль, а потому было принято решение найти более стабильный дистрибутив, попробовал Ubuntu - не годно + реклама при поиске это уже верх маразма, Debian не смог даже запуститься после установки (если это важно, ставится все это дело на macbook), mint - это вообще суррогат какой-то. Пока склонялись к openSUSE, что ЛОР скажет по поводу неё? Основная работа - веб дев (Sublime / webstorm).

★★★★

Ответ на: комментарий от light_voldemar

но все таки сейчас нужен дистрибутив с минимумом красноглазия и стабильнее федоры

что еще сможешь предложить?

лично я за арч.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Арч и стабильность - вообще понятия не совместимые... Знаем, проходили. Там красноглазить по более чем в генте нужно, причем практически после каждого обновления. Стабильно он работает только в том случае, если его один раз настроить и больше на него не дышать. А стоит пожелать установить что то новенькое, первым делом нужно будет обновиться, тут то и понеслось. С таким же успехом на дебе веселее будет, запилить сид или тест, пересобрать ведро под маковскую железку, и будет тишь и благодать. Ибо даже тестовый деб на порядок стабильнее арчевского стэйбла.

light_voldemar
()
Ответ на: комментарий от light_voldemar

Арч и стабильность - вообще понятия не совместимые.

Если сравнить с центосом то да, если с убунту ЛТС то нет.

Арч и стабильность - вообще понятия не совместимые.

генту не компилял, но сам факт компиляции говорит о обратимом, таки генту больше. А красноглазить да, нужно.

Стабильно он работает только в том случае, если его один раз настроить и больше на него не дышать

Уже год на арче, у меня 3 компа, нетбук, системник, и моноблок, первые два обновляются часто, моноблок обновлял только 2 раза, было всего 3 косяка, один с дополнениями gnome-shell -нужно было их обновить, но это такое, арч не при чем, другой в пакете shh нужно розбиратся, и еще баг в bsah-completion. И все, о чем ты детка? Твои выпердыши неумесны, бабушкам у подьезда роасскажи.

Ибо даже тестовый деб на порядок стабильнее арчевского стэйбла

что в твоем понимании стабильность, постоянные баги ведь тоже стабильность

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

но сам факт компиляции говорит о обратимом

Компиляция внезапно ведет к дестабилизации системы, ага. Еще скажи, что компилятор в системе - зло, лол

Уже год на арче, у меня 3 компа, нетбук, системник, и моноблок,

Дада, и холодильник, и кофеварка, что там у тебя ?

первые два обновляются часто, моноблок обновлял только 2 раза,

Ага, одним глазом на арчефорум и другим в консоль, делать --force :)

было всего 3 косяка,

И один из них броадкомчик :)

И все, о чем ты детка? Твои выпердыши неумесны, бабушкам у подьезда роасскажи.

Ух, какой бравый у нас арчеэксперд :)

генту не компилял,

Просто ниасилил :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от CHIPOK

генту не компилял

Тьфу ты, тогда тут и спорить не о чем. Может ты и ведро не пересобирал?

Уже год на арче

Сочувствую

обновлял только 2 раза, было всего 3 косяка

За год? Ну да, ты еще скажи что деда мороза не существует! 3 раза в год - это довольно большой промежуток обновления для арча, за пол года может выйти не одно глобальное обновление, а арч без проблемно их обновлять вообще не умеет. Для нормальной работы арч нужно обновлять чуть ли не еженедельно, и при этом еженедельно красноглазить.

что в твоем понимании стабильность, постоянные баги ведь тоже стабильность

А не забыл ли ты баш обновить, в связи с недавними событиями? Ах да, у тебя же при его обновлении косяк вышел.

light_voldemar
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Компиляция внезапно ведет к дестабилизации системы, ага. Еще скажи, что компилятор в системе - зло, лол

Речь только о красноглазии, ничего против компилятора не имею.

Дада, и холодильник, и кофеварка, что там у тебя ?

LOL

Ух, какой бравый у нас арчеэксперд

я тебе реальные факты предоставил а ты ахинею несешь.

Просто ниасилил :)

Просто не комлял

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от light_voldemar

Сочувствую

Завидуй

За год? Ну да, ты еще скажи что деда мороза не существует! 3 раза в год - это довольно большой промежуток обновления для арча, за пол года может выйти не одно глобальное обновление, а арч без проблемно их обновлять вообще не умеет. Для нормальной работы арч нужно обновлять чуть ли не еженедельно, и при этом еженедельно красноглазить.

Ты видать и арч то не видал, раз такое несешь, или руки у тебя из ж...пы растут

А не забыл ли ты баш обновить, в связи с недавними событиями? Ах да, у тебя же при его обновлении косяк вышел

с дебилом даже говорить не о чем, ты хоть один реальный случай предоставь.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Речь только о красноглазии, ничего против компилятора не имею.

Ах, я забыл, арч не красногла^W Он стильный, модный, молодёжный!

я тебе реальные факты предоставил а ты ахинею несешь.

Реальные факты про бабушек в подъезде я и сам знаю :)

Просто не комлял

А что так бубним, опустив мордочку? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от light_voldemar

за пол года может выйти не одно глобальное обновление, а арч без проблемно их обновлять вообще не умеет. Для нормальной работы арч нужно обновлять чуть ли не еженедельно, и при этом еженедельно красноглазить.

Не нужно. У меня арч 5 лет прожил на машинке без интернета. Обновлялся где-то раз в полгода из скачанного и закатанного на двд среза. Такой себе арч стейбл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Тогда LTS. Плюс я бы выбрал XFCE как самый стабильный вариант

ncuxer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обновлялся понятно переустановкой. По времени это просто пыль в сравнении с еженедельным секасом с апдейтами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ах, я забыл, арч не красногла^W Он стильный, модный, молодёжный!

я бы сказал что он менее красноглазый, и да он стильный, модный, молодёжный

Реальные факты про бабушек в подъезде я и сам знаю

еще один выпердыш, ты детские игры играй, а то деградируешь с каждым постом.

А что так бубним, опустив мордочку?

ты моей мордочки ну никак не видишь и это факт, а как тебе описать дегенерату что я просто не компилял генту, или генту должен скомпилять каждый кто знает слово линукс?

CHIPOK ★★★
()
Последнее исправление: CHIPOK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от garik_keghen

вон вострику тоже приспичило снести Mac OS X. мог у него поинтересоваться

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

ты детские игры играй, а то деградируешь с каждым постом.

Кому детские игры, а кому детский дистрибутив :)

ты моей мордочки ну никак не видишь и это факт,

Да ладно тебе, нормальная наверное мордочка :)

а как тебе описать дегенерату что я просто не компилял генту, или генту должен скомпилять каждый кто знает слово линукс?

Ай-яй-яй! Дитё поставило арчег и научилось плохим словам. Воу, воу! Что случилось? Если тебя напрягает слово «гента», так и скажи. Я, право, не хотел давить на твою нежную психику, старался как можно мягче, зайчик ты мой :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

фууу, сгинь гомосек...

Спасибо, повеселил, весёлый парниша. Без обид :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Я дико извиняюсь, а где именно факты от тебя? Я не увидел. В арче принципиально последние нестабильные версии, потому арч и нестабилен перманентно. В генту версии можно выбирать хоть какие в любой момент. И как тут вообще связанные возможность удобной автоматической сборки софта в генту, стабильность и красноглазие?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Ты видать и арч то не видал, раз такое несешь, или руки у тебя из ж...пы растут

Воу воу, палехче. Года на арче мне хватило. Видимо ниасилил генту, вот и пыжишься как ёж после оргазма. Ну да ничего, подрастешь, поймешь о чем я говорю =)

light_voldemar
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

а где именно факты от тебя?

я привел 3 реальных факта когда у меня что то полетело в арче за год, а вы ахинею несете необоснованную.

В арче принципиально последние нестабильные версии

ты вообще о чем, какие нафиг версии?

И как тут вообще связанные возможность удобной автоматической сборки софта в генту, стабильность и красноглазие

удобность, стабильность, разве я писал что арч лучше? судить я могу только о том что видел, с гентой дела не имел по тому ничего против нее не говорю, может она и лучше арча я не спорю. Но речь то о том что арч не так плох как его изображают всякие рукожопые неосиляторы.

красноглазие

красноглазить имхо нужно и в арче и генте, но факт того что в генте нужно все собирать из сорцов делает ее автоматом красноглазее. Но это не означает что я ее когда нибуть не попробую.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от light_voldemar

слушай ты отведал все на свете дистрибутивы? У меня до генты не дошли ни руки ни желание, или ты щитаешь что каждый должен осилить генту?

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от pedobear

И где тут логика

ну что собрать исходник а что менеджером пакетов бинарник поставить, разницу чуешь? Или в генте есть какой нибуть менеджер который все сам собирает, тогда спору нет... еще раз, я генту в глаза не видел.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Как показывает практика, снизу вверх гораздо интереснее. Во всяком случае, если брать топ100.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Мне кажется ты спутал генту с lfs, это разные вещи.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Версии программного обеспечения конечно же.

Арч плох для полноценного постоянного использования просто по причине нестабильности программного обеспечения.

Нет, в генту красноглазие не нужно. Генту можно установить за 5 минут и обновлять одним кликом. При этом никогда не иметь проблем, потому что доступны стабильные версии программного обеспечения. Так же в генту не нужно ничего компилировать - все делает за тебя пакетный менеджер. Так же этот пакетный менеджер умеет бинарные пакеты.

Красноглазие же в арче просто необходимо по самой философии дистрибутива.

Где я не прав?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Любой линукс-дистрибутив - это линукс-ядро + программное обепечение. Иногда добавляются свои скрипты и утилиты. Не нужно пробовать совершенно все дистрибутивы, чтобы понять общую структуру и как с ними работать. Поэтому «осиливать» генту не нужно, если понимаешь что делаешь. Генту просто работает так, как ты ее сделаешь.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Собрать исходник: emerge firefox.

Поставить бинарник: emerge firefox-bin.

Ты правда видишь большую разницу? Да, в генту есть менеджер пакетов, который все сам собирает.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pedobear

Ты не поверишь...

Да мне пофиг, значит они одинаково красноглазые

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

а разве я писал что гента плохая, да она наверное клевая и это прекрасно, может даже лучше арча, может я ее попробую как нибуть. Но вы все срете на арч и при чем не обоснованно, он прекрасен и это факт, нет в нем проблем о которых вы пишете, не ломается в нем ничего после каждого апдейта. А если и ломается то на сайте есть инфа о багах. Только вспомнил последний баг с обновой жабы, на сайте все описано доступно для любой домохозяйки.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Лотерея, сударь, у меня и на федоре были проблемы, когда из-за бага в SELinux пол системы поехало после обновления и в арче было (перестал запускаться Google Chrome, чинилось линком на какую-то либу), повторюсь, мне нужен дистрибутив, в стабильную ветку которого идут только проверенные пакеты (по крайней мере системные).

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

вот если на первом месте слово стабильность то я ничего стабильнее центоса не видел

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Это лотерея, ибо пакеты используются нестабильные. И даже у тебя, фаната арча, было три проблемы. Да, это плохой показатель.

Система должна быть надежной и пользователь должен знать что будет завтра. В случае с арчем можно только гадать и это плохо. В генту я знаю что система будет работать еще год, два года, пять лет - сколько я захочу. И это точная уверенность, а не гадание на облаках.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Я обосновал. В арче используется перманентно нестабильные версии ПО. ОС - не картина и не жена, чтобы нравиться тебе. Это инструмент и он должен работать. Я объяснил почему арч может работать нестабильно. А может вообще не работать после обновлений. Это лотерея и так быть не должно.

Домохозяйки должны заниматься домохозяйством. ОС администрирует администратор.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

фаната арча

я не фанат арча, он лучше работает любой убунты суси или федоры, по тому им и пользуюсь, может так и есть что гента прям эталон ОС, нужно попробовать ее.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Это инструмент и он должен работать

или я очень везучий или карма, но так и есть

А может вообще не работать после обновлений

Убунта, суся это не лотарея? О минте я вообще молчу, там все время чет отваливается.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Да, эти дистрибутивы тоже часто ломаются при глобальных обновлениях. Но реже, чем арч, ибо не используют нестабильные версии.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

ты думаешь я арчем пользуюсь по тому что мне логотип нравится? Заметь я работаю только в арче, на нем мое рабочее место, меня все устраивает. Убунту, минт, сусю, федору пробовал, но все они глючные, суся и федора по крайней мере менее, появляются редкие косяки. Вот эталоны это центос и немного хуже дебиан, но всеравно он хорош. Но для десктопа ПО у них старое.

CHIPOK ★★★
()
8 января 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.