LINUX.ORG.RU

Софт для работы с камерами и RAW (NEF)

 nef, ,


1

3

В линуксе меня устраивает все, разве что только для рабочих задач он не подходит по причине отсутствия в нем вменяемых программ для твердотелки и чертежинга, но вот я столкнулся с задачей, которая может вынудить меня и дома юзать виндовс.

А именно: с фотокамеры я получаю картинки в формате NEF (по сути рав никоновский). В винде для работы с ним есть не особо удобная, но зато родная софтина никона Nikon NX2, в которой можно в полтора клика все это дело скорвертить в удобоваримый формат (например TIFF, ибо он лучше передает цвета и прочую инфу в отличие от джпег), и рассортировать по директориям. Да, у меня все лежит не в новомодной библиотеке, а по каталогам так, как удобно мне, а не софтине. То есть в итоге я получаю кучку равов и кучку джпегов/тиффов, которые можно просто так смотреть, заядя в каталог, и при необходимости отредактировать в фотошопе (камера-рав оченна удобно все это дело подкручивает).

Вопрос - как с этим быть в линуксе?
Чем смотреть РАВ (НЕФ)?
Ну, редактировтаь его гимпом, наверное.
Чем их рассортировывать и пачками конвертить во всякие тиффы?

В общем, фотографы, помогайте с софтом, ибо гуглинг выдает какие-то вообще неведомые мне софтины...

★★★★★

Ответ на: комментарий от dk-

!= «конвернуть по-умолчанию в жипег».

Теперь согласен... :) А про список — я ведь назвал только что помню. Выставить чёрную точку в ufraw можно, из остального тоже вроде есть знакомые буквы. А говорят, да не далее чем и здесь, что есть и получше программы :) Вон, сабвуфер какую-то терапию нахваливает.

Но вообще сам я сторонник немного другого подхода. Вот, дитё сейчас упражняется: https://lh3.googleusercontent.com/-flvHfR3M6TI/U94V25bg_PI/AAAAAAAAB9c/6Gserq... , обсуждаем с ней как тут фильтры накладывать... Поэтому с фото я разве что название скажу. Он же название и спрашивал? :)

sin_a ★★★★★
()

у меня пока прижилась такая связка: linux + virtualbox + Win_x64 + DxO/C1

DxO - неимоверно крут по шумоподавлению в режиме PRIME, очень неплохо сделан ластик, удобен, хорошие профили камер и линз, из недостатков - отсутствие кисти с масками, т.е. выбелить отдльно зубы или белки глаз не получается (может я чего не знаю?)
C1 - очень хорош по цветопередаче, отличные профили, иной алгоритм работы с цветом, есть кисти и есть маски, в целом нравится, но из недостатков - тормозной интерфейс и непривычное расположение инструментов.
LR - из плюсов то, что есть кисть, каталогизатор, много куча презетов и плагинов, эргономичный интерфейс, из существенных для меня недостатков - ужасная цветопередача, даже близко не могу подобратся к цвету камерного JPEG или лучше, профили ужасны, полностью отказался от его использования в пользу DxO и C1.
Родной линуксовый софт для RAW к сожалению даже близко не дотягивает по возможностям и эргономике до вышеописанных, тем более по пакетной обработке изображений. Хотя смотрю и сортирую на первичном этапе с помощью GwenView (JPEG) и ShowFoto (RAW/JPEG), одиночные RAW на работе обрабатываю с помощью RawTherapee

StellzZz ★★
()

У меня digikam преспокойно открывает равки, что там у него под капотом, не смотрел.

// Тред не читал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вообще, фото это несколько неоднозначное явление. Правильная обработка raw нужна для того, что бы точно передать все детали. Но бывают случаи, когда детали и не нужны... Вот например: https://lh3.googleusercontent.com/--08RD-pmLKI/U_GuoWF6lXI/AAAAAAABlT4/Bkic8p... Это фото не моё, сделано на телефончик а обработка вообще автоматом гугля, насколько я понял. Но зато есть атмосфера и настроение... Причём отчасти из за того, что некоторые детали наоборот, подавлены.

sin_a ★★★★★
()

Итак, прошло немного времени, и я таки дошел до того, чтобы адекватно потыкать получившийся материал с фотика.

Итак, что я могу сказать... Посоветованные тут UFRaw и прочие штуки вполне годны и удобны, на мой взгляд. Больше всего мне понравились UFRaw и RawTherapee. ИМХО, ничем не хуже пресловутого виндового CameraRaw в фотошопе...

Но вот я столкнулся с одной траблой, которую так и не смог порешить нормально.
Допустим, мы имеем пачку фотографий, сделанных только в RAW формате (по идее, ИМХО, так и надо, чтоб не занимать лишнее место, да и удалять потом проще ненужно и неполучившееся). Сразу оговорюсь, что у меня на фотике стоит еще и сохранение в JPG в отличном качестве, просто на всякий случай, пока не разобрался толком с редакторами. Берем ноут жены, открываем в родном никоновском NX2 сырец и видим то же самое, что нам показывает фотик в жипеге, и, соответственно, сам жипег. Остается только чуть что-то подвертеть, если нужно, и все. Зачастую, так как зачастую снято сразу нормально, крутиь ничего не нужно, и можно просто сразу конвертиь его в жипеги, чтоб потом можно было просто и сразу все просмотреть. Тыкаем кнопку «конверт» на выделенные фотки, и получаем в директории пачку жипегов, ничем не отличающихся от равов и от того, что было на фотике в превьюхе.
Теперь у линуксу - открываем сырец и видим... Стоп, что это? Мы видим какую-то блеклую размазню (справа), коотрую конвертить в удобоваримый формат ну никак нельзя, только крутить настройки и ползунки. Как так? Ведь в НХ было все защибись... Я, конечно, понимаю, что НХ просто берет и файла параметры экспозиции и прочего, записанные туда фотоаппаратом, а линуксовый редактор нет... Но из-за этого я, получается, не могу сразу пачкой взять и из только сырцов сделать себе жипегов? Печалька... Единственный косяк, который меня раздражает пока что.

Кастую всех, кто тогда высказывался =)

TuxR sin_a dnf83 dk-

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

А это как раз и есть то, о чём я тебе толковал.

Теоретически наверное можно как-то использовать профили камер из Adobe Camera Raw в RawTherapee/DarkTable, но я с этим не разбирался. Google тоже по этому поводу молчал.

Как вариант можно использовать wine/virtualbox + capturenx2 для пакетного перевода в tiff. А потом уже tiff править любым удобным конвертером.

dnf83
()
Ответ на: комментарий от dnf83

Как вариант можно использовать wine/virtualbox + capturenx2 для пакетного перевода в tiff. А потом уже tiff править любым удобным конвертером.

Я об этом думал, но это какой-то изврат...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
24 марта 2016 г.

Corel After Shot Pro

и его старший брат, кот. был продан корелу Bibble Pro (с доп. подключаемым шумодавом)

зря вы не обратили внимание на эти продукты, это, пожалуй, единственное, что есть под линукс, точнее, в чем можно работать с потоком (ни чем не хуже лайтрума)

darktable - на этапе становления следил за его развитием, не понравился тогда, сейчас, вроде вышла даже 2я версия, точнее 2.0.2 возможно, доработали до вменяемого состояния, надо еще раз присмотреться...

sunjob ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.