LINUX.ORG.RU

> Хочу открывать и желательно редактировать файлы NEF. Как?

Nikon Capture NX. лучше инструмента для поставленной задачи не встречал. но он под оффтопик. но можно попытаться запустить под моно :)

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от botater

GIMP то и откроет, но если файликов много, то можно взять на примету RawStudio. И хотя она постоянно глючит, но альтернитив в пакетной обработке лучше не нашел.

spoilt ★★★
()

>Хочу открывать и желательно редактировать файлы NEF. Как?

Открывать должен, по идее, geeqie.
Также ещё digiKam — каталогизирует и позволяет открывать файл с помощью выбранных пользователем внешних программ.

Редактировать (варианты по приоритетности):
1. Попробовать запустить на костылях родную программу.
2.1 Darktable
2.2 GIMP + UFRaw
3. RawTherapee или RawStudio
4. digiKam, как импортёр-каталогизатор очень хорош, но как редактор — тормозной и не слишком адекватный.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

З.Ы. Geeqie шустро ворочает семнадцатимегабайтные РАВы.

valentin_v13 ★★★
()

digikam.
Так же вполне сносно работает CS5 со своим Camera Raw.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

ufraw-batch? Шутить изволите? Конвертить Raw в консоли - тот еще изврат. Да и никакого контроля за процессом.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Шутить изволите?

Никак нет. За спиной десятка два гигабайтов проявленных таким макаром равок.

Сначала проходимся по всем ufraw --create-id=only, правим кривые, баланс, горизонт, кроп ну и т.д. В большинстве случаев возможностей голого ufraw хватает. Это процесс достаточно быстрый — примерно 100 снимков в час.

А потом ufraw-batch *.ufraw. И идем пить чай.

Меня теперь даже в лайтрум ничем не загонишь, чего уж говорить об аналогичных открытых поделках.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Это процесс достаточно быстрый — примерно 100 снимков в час.

Все ясно. В RawStudio у меня 120 снимков (типовая съемка) за 30 минут уходит + 10 минут сама конвертация.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

И еще, не подскажешь как в rawstudio задать гамму для цветового профиля камеры и повернуть снимок на произвольный угол?

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

А что тут такого? Не знаю чего добиваетесь вы при конвертации, но я просто пытаюсь сделать фотку естественной. В RawStudio это быстро происходит. Просто подкрутить контраст/тон/экспозицию и, оценив результат, тут же перейти к следующей. Единственные проблемные фотографии - фотографии при закате. Там надо немного дольше подобирать тональность. Ну и некоторые просто конвертируются без изменений.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Это не чудо-программа - обычный конвертер с простыми инструментами, поэтому перечисленного вами там нет.
P.S. Кстати попробовал RawTherapee. Очень вкусная программа. И профили обработки есть. Елси бы она еще не была бы такой страшной на вид...

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

А что тут такого?

Собственно, да. Запросы у каждого свои и время на приведение снимка в божеский вид, соответственно, тоже.

Потом еще есть такой момент — чем дольше фотографируешь, тем меньше кадров с одинаковыми условиями освещения (окромя репортажки), поэтому растет время на обработку.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

> 15 секунд на фото? Сильно сомневаюсь.

В том, что библиотека Rawspeed позволяет загружать фотки со скоростью света? Напрасно. Она действительно это делает.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

позволяет загружать фотки

Не об этом речь. На современных железках даже darktable летает.

baverman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.