LINUX.ORG.RU

Софт для просмотра камер

 , , ,


1

2

Народ, подскажите софт для просмотра ip камер для линя (желательно, чтобы под arm тоже был, но если нет, то хотя бы для 86_64). Ищу уже часа четыре и ничего не нахожу. Нет, плееры мне не подойдут, какие бы чудесные они не были. Всякие zoneminder/motion/shinobi тоже, они не про просмотр, они комбайны в первую очередь для записи, логирования и т.д. Мне нужна простая софтинка, которая умеет:

  1. Отображать одновременно не меньше 6 камер в различных лейаутах (3х2/1+5 и другие).

  2. Работать с rtsp/onvif.

  3. По клику переключать фокус на одну камеру в полный экран/окно приложения.

  4. Не тупить, если есть дропы, и быстро переподключать поток от камеры.

  5. Работать стабильно, чтобы не нужно было постоянное вмешательство.

  6. Отображать нативно, т.е. не через браузеры какие-то, а прямо в самой программе. Ну и при этом аппаратное декадирование будет не лишним.

Проприетарный софт или нет, платный или нет, глубоко пофигу, главное чтобы работало, как описал. Под винду/андройд такого софта просто навалом. Под линукс вообще не вижу. И по русски гуглил, и по английски, одни костыли какие-то с плеерами или ненужные комбайны.

Да любой плеер. Тупо mpv rtsp://blabla или clvc

6 камер

Ответ выше, да хоть 60 камер. Окошки на мониторе с потоками располагай как удобно.

anonymous
()

одни костыли какие-то с плеерами

Олё какие костыли, твоя задача описывает обычный плеер жружий поток и всё. Под винду навалом софта которые и есть тупо плееры только за кой то хрен они хардкорят положение вывода камер тем или иным образом.

Софт для просмотра камер, это как софт для прослушивания микрофона. Тупость это. Тебе нужен софт для воспроизведения видеопотока, а этим занимаются плееры. Всё остальное псевдоспециализированный софт и прочая дрянь.

Есть ещё плеер который в 1 окне своём может в tile режиме воспроизводить несколько потоков не помню как звать.

anonymous
()

Анонимусы как всегда. Тему_не_читай@сразу_отвечай. Пункты смотрите.

Плееры не подходят, по крайне мере всякие vlc/mpv/omx и т.д. и т.п. Если есть плеер, который сможет мне лейаут из любого количества камер по нажатию одной кнопки на нужный переключить, сколько бы не было запущено, и автоматом будет мне переподключать поток, если были дропы/зависания, - дайте ссылку на этот плеер. Я таких не видел.

Vspolokh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vspolokh

И это ЛОР? Для переключения лайаутов открытых экзепляров программ нужен тайл менеджер, а для переподключения скрипт на баше. (с) Юнихвэй.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Это не серьезно. Если мне нужно дом построить, я не пойду с топором в лес рубить деревья, я найму проектировщика и подрядчика-строителя. Все эти костыли это а) неудобно, б) ненадежно, в) что-то не реализуют. Кому заняться нечем, пусть костыляют, я не против, это их дело. Мне есть чем заняться. Нужно готовое решение. Я готов за него заплатить, но оно должно отвечать моим требованиям.

Vspolokh
() автор топика

Я тоже такое искал, но не нашел. На линуксе такого нет. Линукс это про сервера, а для серверов просмотр камер не нужен. Проще в твоем случае купить какойнить донгл на андройде или еще один регистратор, который кушает onvif/rtsp на вход. Это по цене тоже, что и армщина, но при этом не надо мозги крутить, чтобы это работало. Оно из коробки работает.

anonymous
()

Под винду/андройд такого софта просто навалом.

Это ответ.

pinus_nigra
()

ну просто просмотр сомнительно. если клиент-сервер, посмотри в сторону трассира. возможно там найдёшь

fresa
()
Последнее исправление: fresa (всего исправлений: 1)

Тебе анон правильно сказал, вся твоя хотелка сводится к запуску нескольких плейеров. И кто такую банальную хрень писать станет в виде отдельной софтины. Разве что ты заплатишь, тебе сделают красивую программу, для …….. управления плейерами.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vspolokh

Прикол в том что тебе не дом построить надо, а в палатке переночевать, а ты для ее раскладывания просишь архитектора и бригаду строителей.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сказали же: mpv умеет!

А окошки в тайловом wm расположить. Любое из них при необходимости можно будет распахнуть клавосочетанием, а потом вернуть как было.

Для смены раскладок окон пишем баш-скрипт и вешаем на клавосочетание.

Все удобно и без маразма.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что умеет mpv? Он умеет переподключать поток при зависании? Нет. Вот и не пиши. Я уже пробовал все плееры, которые есть в репах убунты и арча. Они зависают с разной периодичностью и не отвисают, пока вручную не переоткрою.

Vspolokh
() автор топика

сморишь как определились камеры

ls -l /dev/ | grep video

потом делаешь так для каждой

chown root:video /dev/videoX
chmod g+rw /dev/videoX

смотришь камеры так

mpv av://v4l2:/dev/videoX

но лучше использовать motion и писать когда движуха идет…

anonymous
()

Купи видеорегистратор и не мучайся, удовлетворяет всем твоим хотелкам: Линукс хоть и эмбед, отображает лайауты, при отсутствии потока не виснет, бонусом будет функция записи. А так возможно, что подойдёт zoneminder, давно его не тыкал.

einhander ★★★★★
()

Проприетарный софт или нет, платный или нет, глубоко пофигу

Работал с этой системой; правда, в сильно других масштабах. Всё есть, но ценник тебя, возможно, не обрадует: https://www.integra-s.com/videonabliudenie/

JaneDoe
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чтобы не нужно было постоянное вмешательство

извини рукожоп удаленщик - такое упустил…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мог бы и не признаваться, все и так поняли xD

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Класс, спасибо… Жалко только что они НЕ ПОДХОДЯТ ВООБЩЕ. Ты читал пост-то или сразу побежал ссылки давать? Ппц.

Vspolokh
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

И что этот цикл делает? Как отловить момент, что mpv работает (процесс есть), но изображение зависло? Парсить ошибки? И так для каждой ошибки нужно какой-то кейворд для определения? Это идиотизм в высшей мере.

Vspolokh
() автор топика

На просторах можно найти хиквиженовский iVMS-4200 лохматой версии (2.какая-то), но по-прежнему работоспособный. Единственное, в чём не уверен — что конкретно в этой версии со случайными камерами, но по идее должно быть ок.

Dispetcher14 ★★★★★
()

Xeoma посмотри, я на него с Avreg перешел, очень доволен.

NightCat
()

Маловероятно что колхозить на локалхосте просмотрщик на кучу камер кому-то интересно. Ящик-регистратор удобная и понятная штука. В быту тоже полезен отдельный нежрущий юнит (одноплатник хотя бы), который от батарей часов 6-10 протянет. Требование – без браузера - ну такое.

Да и сами камеры рассчитаны обычно или на какой-нибудь свой ящик-регистратор от конторы, или на бытовое использование, где всё на от$$бись.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vspolokh

mpv работает (процесс есть), но изображение зависло

Еще и за твоими говно-камерами зад подтирать? Поток или есть или нет. Если его нет – mpv отвалится и перезапустится в цикле.

futurama ★★★★★
()

Недавно тоже столкнулись с таким же выбором.. озадачило руководство без бюджета запилить, что то подобное. Только камер 4. Перепробовали все(от скриптов запускающих vlc/mpv/ffplay), но пока остановились на iVMS-4200 под wine (основном используем только оборудование hikvision). Также на просторах инета встречал нативный под линукс onvifviewer , но не было времени потестить.

MaxEvgeni4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.