LINUX.ORG.RU

Софт для IP камер

 ,


1

4

Что можете посоветовать из софта для сохранения записей с IP камеры в домашних условиях?

Что имеется: Ip камера, поддержка onvif, rtsp поток, h264\h265 кодек Сетевое хранилище, Debian 10

Требуется хранить архив, возможность циклической перезаписи при заполнении, по возможность веб интерфейс. Перекодировка видео не нужна

Попробовал zoneminder - всем хорош, но грузит cpu, так как перекодирует поток, несмотря на отключение всяких опций на детекцию движения. + необходимость установки БД - лишние операции I/O.

Motion - удобная настройка и приятный конфиг, не требует БД. Но нет возможность отключить детекцию движения, в результате - перекодировка и нагрузка CPU. Также из форматов - только avi и mpg.



Последнее исправление: dargod (всего исправлений: 1)

IP видеорегистратор. Отдельная железка. Всем требованиям удовлетворяет. Правда у многих производителей беда с веб интерфейсом. Они делают с помощью плагина ActivX для Internet Explorer. Из-за этого веб интерфейс работает только на винде.

ox55ff ★★★★★
()

Я записывать поток не пробовал, но home-assistant с ip-камерой у меня есть.

Он не то чтобы очень простой, но скриптуется и по идее в нем некоторыми усилиями можно сделать примерно всё.

https://www.home-assistant.io/integrations/camera/

https://www.home-assistant.io/integrations/generic_ip_camera/

https://www.home-assistant.io/integrations/onvif/

sergej ★★★★★
()
Последнее исправление: sergej (всего исправлений: 1)

Тоже интересен вопрос. Думаю скормить две камеры сервачку вместо регистратора, но нафиг не нужна перекодировка, камеры сразу отдают h.264.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так то да, в основе всех решений лежит ffmpeg. Можно и скрипт накатать, но остается вопрос надежности такого решения, корректной обработке ситуаций заполнения пространства, отключения питания и т.д.

dargod
() автор топика
Ответ на: комментарий от dargod

вы хотите и надёжно

и качественно

и на дурняк

такого не бывает, мы же все знаем

ffmpeg это как минимум на дурняк

а остальное критерии зависит от радиусе кривизны ваших рук

либо надёжно и качественно, но придется платить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

они сайт не осилили себе нормально создать

хром +20% загрузки вкладке на их странице facepalm

представляю как работают ихнее решения

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

А в принципе неплохо. С трудом поставил на Buster - официально не поддерживается, но в их репозитории можно найти версию для него и установочный скрипт. Ничего лишнего, CPU не грузит, запись делает. Для одной - двух камер хватит и бесплатной community лицензии. Пока остановлюсь на этом варианте.

dargod
() автор топика

Vlc без нагрузки на проц может складировать н264, который камера заботливо оборачивает сама в ртсп, аккурат тебе на диск, емнип у него даже есть ключик на время активности. Тебе придётся только написать скриптик, который будет перезапускать его например раз в час (чтоб каждый час у тебя был новый файл) и удалять старые файлы (типа цикличная перезапись)

rukez ★★★★
()
Последнее исправление: rukez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Да. Китайцы в своих камерах и регистраторах до сих пор гальванизируют.

ox55ff ★★★★★
()

С каких пор motion требует бд? Я его на роутере запускал без всяких бд. Детекция движения отключается. Форматы любые, поддерживаемые ffmpeg. На мой взгляд эта штука гораздо удобнее чем голый ffmpeg.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)

кстате, вопрос по теме:
есть 2 usb камеры, использую в режиме «только просмотр» и хочу одновременно их смотреть сразу обе
пользуюсь webcamoid, но он не умеет сразу две одновременно, надо переключать
какой софт так умеет ?

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

возможно, но на первый взгляд она недружелюбна - ее настраивать надо; она не умеет сама найти камеру и показать ?

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Я же наоборот написал, что не требует БД, что и порадовало. Не смог найти, как отключить детекцию движения, в конфиге просто нет пожходящих параметров. Также из форматов - только mpg, который ещё не везде откроешь, и устаревший avi.

dargod
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

возможно, но андроид не подходит
мне всем устраивает webcamoid, даже его интерфейс, но он не умеет два сразу (

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dargod

как отключить детекцию движения, в конфиге просто нет пожходящих параметров.

-m Disable motion detection at startup.

P.S. погуглю за тебя

In the on_movie_end event of the motion.conf, I run a command that convert my .avi file in .mp4

ffmpeg -i %f -c:v libx264 -c:a copy myvideo.mp4

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
30 августа 2020 г.

Shinobi. Более-менее современная альтернатива.

anonymous
()
17 апреля 2021 г.

zoneminder - всем хорош, но грузит cpu, так как перекодирует поток

Пишет «как есть»: Monitor -> Storage -> Video Writer -> H264 camera passthrow

Brillenschlange
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.