LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Софт для работы с RAW астрофото


0

2

Порекомендуйте, пожалуйста, софт для работы с CR2 (Canon) астрофотками: чтобы можно было поиграться с кривыми, уровнями, цветами и т.д. Также нужен софт, для совмещения серии снимков (типа DeepSkyStacker).

Через winе последний даже ставится не хочет. Поэтому прежде всего интересует нативный софт.


Ответ на: комментарий от Deleted

Есть еще gimp-libastral. Как-раз то, что хочет ТС.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мне надо обрабатывать raw и с этим вышеупомянутый софт вполне себе справляется.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

darktable скачал. Только какой-то интерфейс неинтуитивный... Я так и не догнал, как stack-ить картинки (с автоматическим или ручным совмещением).

meduza
() автор топика

Я ещё нашел DS9 гуглением. Вот только он понимает только tifs. Можно ли без потерь информации перевести cr2 в tifs?

meduza
() автор топика
Ответ на: комментарий от meduza

darktable скачал. Только какой-то интерфейс неинтуитивный...

Oh yeah!
Сейчас тебе объяснят, что интерфейс у него - самый лучший, патамучта можно всё настроить под себя, не то что в кошмарных поделках от адоба, фазы или, не дай бог, в RPP
Вообще, я полагаю, для астрофото лучше выгонять из рава все четыре канала до дебайера и крутить их в заведомо более могучем растровом редакторе изображений, название которого произносить вслух мы не будем.

ist76 ★★★★★
()

digiKam (редактор ShowFoto) годный

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

совмещать hugin'ом.

У астрофото своя специфика. Hugin там ни при чём.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meduza

Я так и не догнал, как stack-ить картинки (с автоматическим или ручным совмещением).

там такого нет и не было

интерфейс там на уровне, дело привычки, как всегда. синдром утенка никто не отменял.

sdio ★★★★★
()

Выгонять RAW в TIFF любым конвертером типа darktable или RawTherapee и совмещать в отдельном софте типа http://sourceforge.net/projects/lxnstack/. Можно поставить нестабильную сборку гимпа, где хоть 64бита на канал, и навесить поверх плагины http://www.hennigbuam.de/georg/gimp.html, среди которых есть Merge layers.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Еще, вроде, RawTherapee есть.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

Я имею в виду не склейку, а наложение.

meduza
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

У меня уже мозг вынесло от этого самого лучшего интерфейса. Блять, они что для инопланетян его создавали?

Плагин UFRaw тоже попробовал. Куча глюгов и интерфейс опять неадекватный для меня.

Единственный более-менее адекват — это ds9, но он блять, ни один формат не понимает, кроме fits. Ебаный линукс.

meduza
() автор топика

Для RAW — RawTherapee кажется наиболее адекватным (по крайней мере, коммьюнити самое большое — кроссплатформенный же). Ну, Photivo много разных алгоритмических вкусностей обещают, не пробовал. Ну и родной Кэноновский DPP, который прекрасно (хоть и с плясками при установке) работает под вайном, если чо.

Для стакинга вроде нативный есть dcx (не юзал). Вроде бы народ вполне успешно клеит hugin'ом, у них где-то на сайте туториал валялся даже. Ну и registax под вайном.

alegz ★★★★
()

Ты путаешь астрофото (тут применяются стандартные методы работы с обычным фото) и регистрацию астрономических изображений (там сразу FITS на выходе, никакого сжатия, никаких идиотских байеров и прочей чуши).

DS9 тебе явно не нужен. Но если так хочется — при помощи imagemagick можешь tiff'ы в fits'ы переконвертировать. Только это примерно как 32-битные mp3 перекодировать во flac'и: можно, но бессмысленно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну я пока новичок, точно сам не знаю, что нужно. Ну вот я снял на dslr дипскай какой-нибудь, туманность или галактику. Дальше я хочу работать с оригинальным файлом без потерь (у меня CR2): крутить уровни, гнуть кривые и т.д. Также хочу накладывать серии снимков одного и того же объекта. Вот какой есть в линуксе софт для этого, чтобы без блювать радугой, как от darktable и rawtherapee. То есть человеческий, классический интерфейс. gimp не умеет работать с CR2. Есть плагин, но он ужасно глючный.

Для венды есть Iris, DeepSkyStacker. Но у меня нет венды, а через вайн первый не работает, а второй даже не ставится.

Не дайте моему зачатку увлечения астрофото погибнуть, пожалуйста.

meduza
() автор топика
Ответ на: комментарий от meduza

Без понятия: я никогда не занимался астрофото (за исключением нескольких раз, когда был аспирантом — но снимал тогда на пленку). На мой взгляд это бессмысленно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.