LINUX.ORG.RU

Дравер для видеокарты AMD


0

1

Собственно не могу никак установить :( Помогите пожалуйста!

С пакетами «fglrx» и «fglrx-amdcccle» из основого репозитория, «Catalyst» не запускается, разрешение не то, и пишет что устройство работет не правильно.

Инструкции с http://help.ubuntu.ru/wiki/драйвер_видеокарт_amd не помогают. Скачанный драйвер с сайта AMD устанавливаться отказывается. В репозитории «ppa:makson96/fglrx» пакет «fglrx-legacy» не найден. Ещё по какой-то инструкции с другим репозиторием пакет «fglrx-install» тоже не найден, пробовал скачивать варианты последнего с сайта https://launchpad.net/~xorg-edgers/ archive/ubuntu/ppa/ packages пишет то архитектура не правильная, то ещё что, один установился, но вышло как и в первой попытке (Catalyst не запускается, разрешение не меняется).

Уже и не знаю куда копать, на линукс 2-й день, дистр «Lubuntu 14.04», карта «Radeon HD 4650».

P.S. Для аудиокарты «Asus Xonar DG» поддержку передней панели в линукс включить вообще никак нельзя?


Ответ на: комментарий от Gotf

Нормальный в смысле свободный тот что по умолчанию? Мне просто проприетарный нужен, в репозитории его нет (или я не так ищу), а тот что с оф.сайта amd открываться в GDebi не хочет.

New
() автор топика

Драйвер Legacy для 4 серии больше не обновляется. Последняя версия за Январь 2013 года уже не подходит для 14.04. Последнее на чём работает этот драйвер это Ubuntu 12.10, и с даунгрейдом иксов на 13.04.

И ничего ты с этим не поделаешь, потому что он проприетарный.

Просто используй то что шло и работало по умолчанию после установки или меняй видеокарту.

stitchix
()
Последнее исправление: stitchix (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от New

Нормальный в смысле свободный тот что по умолчанию?

Да.

Мне просто проприетарный нужен

Хуже него только Nouveau, да и то не факт.

Gotf ★★★
()

Не знаю как там в убунте, а в дебиане есть для видеокарт 2xxx, 3xxx,4xxx серий специальный репозиторий. Я для своей 4870 ставил вот так

AMD Catalyst Legacy 13.1 RADEON HD4870

For support of Radeon HD 4000, Radeon HD 3000 and Radeon HD 2000 series GPUs.

    Add Debian Backports sources to /etc/apt/sources.list, also including the "contrib" and "non-free" components. For example:

    # Backported packages for Debian 7 "Wheezy"
    deb http://http.debian.net/debian/ wheezy-backports main contrib non-free

    Update the list of available packages. Install the appropriate linux-headers and fglrx-legacy-driver packages:

    # aptitude update
    # aptitude install linux-headers-$(uname -r|sed 's,[^-]*-[^-]*-,,')
    # aptitude -r -t wheezy-backports install fglrx-legacy-driver

    #aticonfig --initial

    This will also install the recommended fglrx-legacy-modules-dkms package. DKMS will build the fglrx module for your system.
Кстати тот репозиторий, ppa:makson96/fglrx нерабочий, проверено. Попробуй поставить из дебиановской репы. Но качество драйвера ужасное, по крайней мере у меня игры под ним жутко лагали.

w1nner ★★★★★
()
Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)

http://comments.gmane.org/gmane.linux.alsa.devel/115281

Надо было брать D1, для неё поддержка полная.

Так если переводчик не врёт, то и в DG всё поддерживается как я понял, только не догнал где этот oxygen скачать?

Попробуй поставить из дебиановской репы.

Зависимости устанавливаться отказались.

Вообще вся хрень в том, что друг поставил линукс и получил +10 фпс в Dota 2, но у него Nvidia, я же получил минус 23 фпс :) правильно ли я понял, что нативность игры для линукс с моей видеокартой пустой звук? Или можно что-то донастроить?

New
() автор топика
Ответ на: комментарий от stitchix

Драйвер Legacy для 4 серии больше не обновляется.

А скачать его ещё можно где-то? И если я буду на 12.10 в этом ничего страшного ведь нет?

New
() автор топика
Ответ на: комментарий от New

Нет, вы не поняли.

У вас старая видео карта, для которой AMD (ATI) последний раз выпускали видео драйвер Catalyst 13.1 в январе 2013 года. В выпущенном тогда драйвере поддерживается ядро версии 3.4 и xorg-server версии 1.12:

Description: Automated installer and Display Drivers for Xorg 6.9 to Xserver 1.12 and Kernel version up to 3.4

Неофициально есть патчи (модификации) для модуля ядра Linux, которые добавляют поддержку ядра до версии 3.10.

В вашей версии Linux ядро 3.13 драйвер, который AMD выпустила для вашей видео карты для Linux, не поддерживает это ядро, да и версию xorg-server`а (графиеской оболочки), поэтому вы можете использовать только открытый видео драйвер.

Игра, скорее всего, тестировалась на проприетарном драйвере, т.к. он поддерживает больше функционала видео карт и всё же более производителен по сравнению с открытым.

Отсюда возможные варианты решения проблемы:
- Установить более старый релиз Linux, например всё тот же Ubuntu, скажем 12.04, 13.04, но посмотрите какая там версия ядра и xorg-server`а и установить там проприетарный видео драйвер версии 13.1;
- Купить более новую видео карту, скажем ATI Radeon HD 5xxx или более новую и установить проприетарный видео драйвер, с другой стороны покупка более новой видео карты сама по себе даст вам более высокий FPS даже в Windows;
- Использовать открытый видео драйвер;
- Ещё можете обратиться в AMD (ATI) с просьбой (требованием) выпустить новый видео драйвер для вашей видео карты с поддержкой современных версий Linux.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от New

А скачать его ещё можно где-то?

Он будет в официальном репозитории установленной версии Ubuntu. Поставите оттуда.

И если я буду на 12.10 в этом ничего страшного ведь нет?

Если указанная вами игра работает через клиент Steam, то предварительно проверьте может или нет Steam установлен на версию Ubuntu 12.10 или он будет требовать более новые версии прочих компонентов.

kostik87 ★★★★★
()

Хочешь использовать блоб-легаси без плясок с бубном у костра на лыжах в гамаке? Ставь debian wheezy. Там и иксы, и ведро, то, что доктор прописал. Ставил где то полгода назад (у меня hd 3650) полёт был нормальный.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

gentoo

Хотел предложить в качестве варианта, но ТС

на линукс 2-й день

а ему придётся полсистемы маскировать и полночи компелять, и не факт что взлетит.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от stitchix

В дебиане может и работает элементарно потому что там ядро с иксами протухшие.

Ага, как и многие другие пакеты, поэтому я на нём долго не сидел, да и ставил это гогно мамонта только ради эксперимента)

sergio1204 ★★★
()

Уже и не знаю куда копать, на линукс 2-й день, дистр «Lubuntu 14.04», карта «Radeon HD 4650».

эта видеокарта не поддерживается. Нужно удалить fglrx и использовать тот драйвер что в комплекте.
или использовать убунту 12.04.

onon ★★★
()

друг поставил линукс
+10 фпс
Dota 2

Зачем вообще ты полез в Linux? Если любишь игры, оставайся на венде!

w1nner ★★★★★
()

ставь обратно венду или забивай на игры с графикой или покупай нормальную видеокарту от фирмы на букву n

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Странно, почему тогда у меня в Linux куча нативных игр, в том числе и в Steam?

anonymous8 ★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Внезапно он в любом современном дистрибутиве из коробки. Называется radeon.

bhfq ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.