LINUX.ORG.RU

Выбор WM


0

0

Извините за возможный флейм сразу же, но очень нужен ваш совет.

Я с линуксом знаком всего 2-3 месяца, пишу прогу на дипломной практике, по сути своей числодробилка, и графика мне была совершенно не нужна. Но со временем сама система мне начала очень нравится и я хочу полностью на неё сменить винду. В качестве дистра выбрал debian, а вот выбор WM мне всё никак не даётся. От DE отказался сразу - слишком увесистые.

Пожалуйста, если можно без флейма, опишите основные плюсы и минусы самых популярных WM.

На http://xwinman.org/ был, но там очень скудная информация. К тому же там нету описания Ion, который сейчас очень хвалят (но, насколько я знаю, он сыроват, и там проблемы с UTF8) инаверное не только его.

И ещё, ткните носом на какой-нибудь рейтинг этих самых WV. Но лучше конечно личный взгляд на то, что пробовали сами.

Заранее большое спасибо. Сэкономите кучу времени, которое будет потрачено на науку:)

anonymous

Поставь Xfce, по удобству и лёгкости настройки сравним с DE, по потребляемым ресурсам - с WM.

SK
()

Я советую XFCE - если пользоваться gtk-шными прогами - то весь gtk уже в памяти :) Да и для новичка по-моему это будет лучший выбор - все интуитивно и понятно. Ну а когда поработаете немного, то уже сами определитесь что для вас лучше (fluxbox or fvwm2, например...). Да и в принципе не очень-то и важно какой WM - все равно если либы соотв. есть то и все проги пойдут. Так что лучше сразу поставить и qt, и gtk, и kdelibs и gnomelibs :) А потом что будет не нужно за ненадобностью удалите :) P.S. По-моему будет правильнее всего попробовать самому - и ориентироваться по собственным ощущениям.

XVilka ★★★★★
()

Мой выбор это Icewm. Коментарии не умесны ;-)

frenzy
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Советую испробывать почти все без исключения, начиная с ion, кончая e17 и когда вы

десятый раз по кругу будете пытатся сменить его, он, тот самый Ваш WM, даст вам это

знать легким приступом настальгии, потму вы все равно вернетесь к нему.

GUrYn ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

FVWM!!!, WINDOWMAKER, FLUXBOX - а у меня вот такой рейтинг:)

GUrYn ★★★
()

xfce или openbox

остальные не поддерживают стандарты freedestop'а и поэтому идут в /dev/null ;)

JB ★★★★★
()

icewm и никого не слушай. Добавишь ещё rox и на фиг никакие de не нужны будут. И в конфигах полжизни ковыряться не придется ради перделок, пускалок и свистелок как в fvwm и в ion

anonymous
()

Я советую e16, маленький и быстрый + возможность настроить почти как хочешь , хороший пейджер , большое число качественных тем. Перешел на него больше года назад теперь на другие WM даже не смотрю, хотя до этого перепробовал с десяток. Единственная проблема, что первые пару дней придется попариться с конфигурацией, но это того стоит.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от Asteronix

Пробовал много, остановился на OpenBox. Замечательная вещь. Просто великолепная :)

anonymous
()

> Ion, который сейчас очень хвалят (но, насколько я знаю, он сыроват, и там проблемы с UTF8)

сырости не замечал. проблем с утф там тоже нет, во всяком случае в ион3

kostian ★★★★☆
()

Спасибо всем, но вы немного не поняли просьбы.

Мне очень интересно, почему вы остановили свой выбор именно на том или ином WM. Какие у него приимущества перед теми, что Вы пробовали.

Я конечно понимаю, что лучший выбор - попробовать всё самому, но сколько уйдёт времени на то, что бы вылизывать под себя кадую!?

Расскажите какие плюсы и какие минусы у тех или иных WM, хотябы кратко.

Да, и ещё, читал что можно обойтись без X-server'а, выводить всё в фреймбуфер. Имеет ли смысл так делать? Что такое Direct-FB ?

У меня просто мало опыта, что бы понимать о чём там пишут.

Спасибо.

Автор поста.

anonymous
()

Моя ИМХА.

По пунктам.

1. Очевидно, что самый мощный WM - это FVWM. В нём можно настроить ВСЁ. Не буду расписывать все его навороты, однако скромно замечу, что FVWM можно сконфигурировать таким образом, чтобы он эмулировал look & feel любого без исключения существующего оконного менеджера. Тем кто мне не верит, рекомендую заглянуть сюда: http://fvwm-themes.sf.net и http://fvwm-crystal.berlios.de, хотя бы в раздел скриншоты. Только предупреждаю, для *полной* настройки этого WM придется угробить туеву хучу времени, я вот сижу настраиваю вторую неделю. Короче, WM для маньяков :).

2. Другое дело - какой WM лучше всего *для новичка* и наиболее прост в настройке. Упомянутый FVWM имеет что-то вроде своего скриптового языка для конфигурации, на котором приходится выписывать (руками!) килобайты команд для настройки, так что я бы совсем не сказал что он хорошо подходит для начинающих :). Я до этого долгое время сидел на Fluxbox'е, и был вполне доволен (пока не узнал про FVWM ;). Весьма шустрый, практически готовая юзабельность "из коробки". Так что рекомендую его.

3. Взгляд с другой стороны: один фиг, выбирать тебе :). вот я бы лично, если бы даже мне какой-нибудь умный дядя расписал все преимущества и недостатки всех WM, пока бы их все самолично не посмотрел, не успокоился (я собственно так и сделал :).

idLe
()

Ion3. Идея конечно интересная, но только когда разрешение стоит ~1280хetc...

А вот на 800х600 у меня как-то не очень... Плюс у них отношение к пользователям тоже не очень, вот цитаты из их фака:

1)Does Ion die with a segmentation fault? YES: Obtain a backtrace from gdb and send it... NO:Is the problem Gnome-related? YES: Goodbye. (Вот так вот. ;) ). NO: Did you run any Gnome software in your session (especially gdm or gnome-settings-daemon)? YES:1)# Remove all Gnome software from your system... (Я думаю продолжать не нужно).

2) Does Ion support anti-aliased fonts/Xft?

No. Antialiasing is an ugly self-defeating kludge, as is subpixel placement. The only way screens can convey subpixel resolution information in a manner that doesn't make the characters look like having been dragged through mud is for screen resolution to be so huge that you can't pinpoint individual pixels without a magnifier. This obviously defeats the purpose of these kludges. (Кто-нибудь обьясните мне что они сказали???)

If you absolutely have to be able to look at blurred characters, you'll have to write an additional drawing engine. (Сглаживание не нужно. Компьютер не нужен. Жить не нужно. <выстрел> )

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Если xfce до сих пор убогий wm(xfwm), на который вешается не более 10-и хоткеев, а опенбокс ничего не может без костылей типа devilspie, нафига такие стандарты?

Предчувствую ответ: unixway, etc... Где-то на одном из сайтов минималистичных вм прочитал, что мол "управление окнами работа НЕ оконного менеджера"(да именно так).

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Я вам открою один маленький секрет про FVWM, его нельзя настроить! Его настройку можно только приостановить,

потому что его конфиг постоянно со временем изменяется, я бы даже сказал мутирует.

А вот xfce и всякие там боксы, да простят меня их пользователи, и в прямь какието убогие,

они по крайней мере у меня не мутируют а сразу мрут как мухи :)

GUrYn ★★★
()
Ответ на: комментарий от idLe

Со всем согласен. Сам сейчас остановился на Fvwm, но начинал с IceWM и прошел много всяких WM. Для новичка я бы не советовал сразу связываться с Fvwm и даже в первое время. Вещь конфигурябельная, но умолчательной настройки никакой разумной нет. Я трачу довольно много времени на настройку. И сейчас меня многое не устраивает, но пока решил забить на все. Ну можно брать, конечно, файлы .fvwmrc с fvwm.org, но их еще надо адаптировать. Да и подходить они наверняка будут не сразу, а только после адаптации. Поэтому повторю мысль. Новичку лучше сразу за Fvwm не хвататься.

Zubok ★★★★★
()

Да, забыл посоветовать. Я думаю, что тебе лучге послушать советов насчте IceWM или XFCE. Это действительно хороший старт и даже больше :)

Zubok ★★★★★
()

Flux|Open box. В первом есть своя простенькая панель, док, кое-какие настройки через меню, запоминание свойств окон, табы, ОЧЕНЬ простой формат настроечных файлов.
Второй _очень_ минималистичен. Есть pipe-menus - меню, которые генерируются скриптами в runtime, т.е. можно root-menu научить
хоть rss читать. Настройка - через xml, есть гуевые конфигурялки.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мое предпочтение (в данный момент) -- ion. Он позволяет управлять окнами с клавиатуры, гибко конфигурируем, быстр и имеет очень эффективную модель упраления окнами

Подробней здесь: http://iki.fi/tuomov/ion/

nsav-ng
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ION, оно конечно оригиально, и несомненоо достойно внимания, но мне он показался еще замороченей Fvwm в свое время, к тамуже я ушел в осадок от тамошних диалогов, хотя можно вроде работать и в оконном режиме, но теряется его самая главная фишка, а можно ли совмещать режимы? Чтобы диалоги всетаки не распахивались на весь экран?

GUrYn ★★★
()
Ответ на: комментарий от idLe

> Очевидно, что самый мощный WM - это FVWM.

Неочевидно. Т.к. самый мощный _WM_ - sawfish.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.