LINUX.ORG.RU

Минималистичные окружения для Linux.


0

1

Всем доброго времени суток. В который раз задался вопросом перехода на Linux, пробовал много различных окружений, но увы познания мои скудноваты в этих поисках, а в командную строку я пока не очень уметь). От рабочего окружения хотелось, что бы было все кратко и по делу. KDE перегружен на мой взгляд лишними рюшечками. Ну юнити он и глючный неудобный какой-то. Может быть я сейчас задам вопрос из разряда вопросов на который нет ответа, но посоветуйте какое-то минималистичное удобное окружение. ЧТо бы было все кратко и по делу без лишних наворотов. Ну красивость не беру в счет, но если будет радовать глаз, то двойное спасибо скажу. Пока известен только Xfce из минималистичных. Но хочеться розширить познания и кругозор. Понимаю на вкус и цвет фломастеры разные, но буду благодарен за любую подсказку по этому вопросу. Благодарю за внимание.

Минималистичнее всего будет собрать свой DE, настроив X-сессию на запуск оконного менеджера (Openbox, например), а из него запускать всё остальное (панель, файловый менеджер, другие средства запуска программ, etc).

А так - попробуйте ещё LXDE и Razor-Qt.

AITap ★★★★★
()

LXDE или своя среда на основе какого-нибудь из боксов. В принципе, ещё есть тайлинговые оконные менеджеры, но для новичка это будет, как мне кажется, сложновато.

mathcrosp ★★
()

i3wm

Сам скитался по всяким, по нем не остановился.

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от mathcrosp

тайлинговые оконные менеджеры, но для новичка это будет, как мне кажется, сложновато.

А мне очень даже норм...

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Все-равно перегружен всяким, и не отключить никак.

sci-fi
()

Дефолтный LXDE/Archlinux + несколько Gtk2 тем из AUR , полностью удовлетворили беженца из винды . Выглядит и работает очень хорошо . Забавно то , что и свободный драйвер для интегрированной Radeon HD 3300 , работает лучше , чем Catalyst на XP . Проверял по Youtube . В игры , не играю .

anonymous
()

Тут нужна концептуально новая рабочая среда «язабан».

KennyMinigun ★★★★★
()

WindowMaker + ДЕ-независимый софт по вкусу. И минималистичность есть, и в конфиги особо лезть не надо.

Knigochey
()

Лично я предпочитаю самопальный лисапед из чего хочешь.
WM лучше брать один из: openbox, pekwm, fluxbox.
Тут много полезного на эту тему http://urukrama.wordpress.com/

q11q11 ★★★★★
()

vt идеальный вариант

anonymous
()

хочеться розширить познания

Начни с учебника по русскому языку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Не удержусь - поблагодарю. ЕДЕ заинтересовала. :)

Alexonline ★★★★
()

KDE перегружен на мой взгляд лишними рюшечками.

Там все отключается в System Settings > Desktop Effects .

Я давно экспериментировал с разными DE, для себя сделал вывод, что, кроме KDЕ и Gnome (а сейчас, наверное, и Unity), остальное нужно долго затачивать под себя; в том смысле, что дефолтные настройки оставляют желать лучшего, а новичка в Линукс это только отпугивает.

Так что я тебе все же рекомендую начать с KDE, а если что не нравится - пиши сюда поможем найти нужную галочку (только ставь тег 'kde').

Kroz ★★★★★
()

От рабочего окружения хотелось, что бы было все кратко и по делу

GNOME Shell. Без рюшечек, не глючный, очень удобный. Требуется лишь привыкнуть к новой концепции рабочего стола, у меня на это ушло несколько дней. До GNOME 3.6 использовал Xfce, LXDE и Openbox.

anonymous
()

Pantheon - и глаз радует, и ничего лишнего, и шустренький.

mopsa
()

познания мои скудноваты

KDE перегружен на мой взгляд лишними рюшечками

лишними рюшечками

какими например?

ты видно не в курсе, что лишнее можно выпилить

YLoS ★★★
()

Ладно, всем спасибо за ответы. Извлек для себя много нового. Теперь, присмотрюсь к окружениям названным здесь, может чего и выберу.

Kurasagi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kurasagi

Кстати, можешь потыкать Unity (Ubuntu. Или если энтузиаст, то в Arch'е вполне сносно можно приготовить - наработки есть) - рекомендую. Штука, как оказалось, вполне себе удобная, не смотря на причитания хэйтеров. Недостатки, как и везде, есть, но уж слишком она удобная на десктопе :-)

//можно еще потыкать Gnome 3, опять же, не принимая во внимание причитания все тех же хэйтеров - ничье мнение не играет особой роли, как свое. так что советую попробовать без предвзятости и попытаться понять принципы данного DE. тоже годно, кстати.

Ze
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Ох, щии.. Открыл для себя Offtopic Bob. Почему под линукс ничего подобного не придумали?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.