LINUX.ORG.RU

Минималистичная версия libpng

 


0

1

Подскажите, существует ли минималистичная библиотека для работы с PNG, написанная на Си или Си++?

Я помню, кто-то на ЛОРе писал свой велосипед (image viewer).

Или по-любому придётся тянуть отсюда: https://libpng.sourceforge.io/index.html

Может быть, всё-таки есть минималистичная версия libpng?

Требуется всего-лишь записать PNG-файл из RGBA-массива с произвольным сжатием и без миниатюры.

★★★★★

А оригинал libpng чем тебя не устраивает, в 8 битный контроллер не влазит или что?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valmanner

cast andreyu, что скажешь?

Я обычно подключал раньше FreeImage, а тут захотелось извратиться, сделать минимальный функционал. Какие подводные камни у такого подхода? Спецификация не может сильно измениться?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Во вьювере использую libpng. Его API при смене мажорной версии менялся. В моем случае это совершенно не критично.

FreeImage - это то, что когда-то называлось DevIL?

В своем атлас-пакере использую stb_image - несколько медленно, неполная поддержка спецификации, но более чем достаточно для моих потребностей.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Так DevIL же он не минимальный,

Так и FreeImage обертка над сторонними библиотеками. Если говорить о минималистичности в плане зависимостей, то тут рулит stb_image. Но по скорости он совсем не лидер.

и да, он жив до сих пор.

Значит DevIL раньше назывался как-то иначе. Погуглил, раньше он назывался OpenIL. Приблизительно с тех пор я его и не видел.

andreyu ★★★★★
()

Подскажите, существует ли минималистичная библиотека для работы с PNG, написанная на Си или Си++?

Есть для J2ME, но она на Java2.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.