LINUX.ORG.RU

Упоролся и решил пощупать systemd...

 , , ,


0

2

Прямо на перемене взял и поставил. Сейчас ребутнулся. Во-первых, не пойму никак, поставился он у меня дефолтом или нет. Диагностические сообщения выглядят точно так же, как и в SysVinit, только теперь ещё udev кучу ошибок сыплет (и во время работы системы они иногда в основной терминал сыплются). Скорость загрузки также ощутимо не изменилась. Мельком глянул процессы - ничего, характеризующего systemd, не нашёл, разве что logind, но он и раньше мог быть. В общем, из ощутимых изменений - лишь тон бипа понизился. Вопрос: что за ошибки (привёл бы полный текст, но что-то ни в одном логе их найти не могу, а терминал давно прожевал), чем они аукнутся и нафиг мне вообще сдался systemd? В нём службы настраивать удобно вроде?

★☆

Последнее исправление: MiniRoboDancer (всего исправлений: 1)

теперь понятно, какие люди продвигают системди

darkenshvein ★★★★★
()

и во время работы системы они иногда в основной терминал сыплются

В тот что по Ctrl+Alt+Fx?

Или в любое окно терминальное?

anonymous
()

Ставить незнакомую систему инициализации, не ознакомивщись с документацией - ССЗБ.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

А чё там собирать? Поставил systemd и местами что-то поломалось. Slim вон не хочет ничего грузить, запустил startxfce4 руками, оно компиз запускать не захотело, да и всю автозагрузку, наверное. И я всё не могу понять, через systemd оно грузится или через SysVinit.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от false

Не, тенорит. Форма волны тоже поменялась вроде. Эмуляция жы.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikum

Будто я в прошлой разбирался... А маны я после установки по диагонали просмотрел.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Не, это специально так. systemd-sysv предоставляет свой /sbin/init, /sbin/telinit и так далее.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну я тогда лучше параметром пропишу сначала, на всякий пожарный. Ибо жопой чую, что оно не заведётся, а SysVinit восстанавливать неоткуда будет.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика

У вас stable? Лучше ставить ту версию, что в testing. Но даже она ещё интегрирована не полностью, и, скажем, загрузка с шифрованного LVM может не работать.

И да, правильный параметр ядра - init=/bin/systemd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от false

теперь басит?

скорее смещение где то чуть назад до кислого, на 10см пониже мягкого и левее фиолетового.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Ну с /bin/systemd завелось. Грузилось вроде долговато (это потому что кэшировалось или так всегда будет?) И при загрузке никаких подробностей не писало. Выкинуло в готовую tty1 намного раньше, чем иксы запустились. Чувствую, напильником надо основательно обрабатывать.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Не-не-не, SysVinit пусть стоит на всякий пожарный.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В общем, из ощутимых изменений - лишь тон бипа понизился

Главная часть.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

systemd настолько быстрый, что успевает показывать tty1 до того, как иксы запустились. :D

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Я на ноутбуке так и сделал - systemd-sysv установил, sysvinit-core удалил. И всё работает.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от QuArt3

Но ведь работает. Ещё и сервисы ненужные поотключал.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.