LINUX.ORG.RU

Какие плюсы у Linux-based систем на десктопе (дома)?

 ,


0

1

На сервере давно юзаю Debian 6 без иксов, как серверная ОСь очень нравится. Но есть ли смысл ставить Linux на десктоп? В смысле что я с этого выиграю, кроме траты пары суток на перенос?

//виртуалки тыкал, но там уж слишком поверхностно - долго работать не получается в виду лагов графики (by VBox)



Последнее исправление: Ze (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ну не я же заговорил о метле и её плюсах.

вообще странно, что тебе непонятно, почему плюсы инструмента раскрываются только когда инструмент в руках профессионала? Компьютер — всего-лишь инструмент. И не более того. Причём чрезвычайно сложный, в отличие от метлы. Метлой любой дурак может пользоваться, в отличие от компьютера. Но даже метла будет работать хорошо только в руках дворника. А в руках дурака — не очень. А что ты хочешь от компьютера?

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Десктопный линакс, да так себе чуть выше уровня WinXP, единственное, что скайп долбанный чаще глючит.

о! Вот и пруфлинк для

Но даже метла будет работать хорошо только в руках дворника. А в руках дурака — не очень. А что ты хочешь от компьютера?

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Firefox/LibreOffice/etc тоже под вин быстрее, чем под линем работают.

врёшь. Тупо, нагло. Пишу с нетбука образца 2009го, т.ч. прекрасно знаю, о чём говорю. ФФ тут тупил шописец в WinXP, а в Slackware летает.

Твоя проблема очевидно в том, что ты поставил что-то типа последней федоры на какую-то рухлядь.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

О, собачка проснулась. :)

а причём тут ОС, детка?

При том, что кривые компоненты дистрибутива делают кривым весь дистрибутив. Внезапно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Т.е. если сердце греет multiseat, возможность одновременно говорить по скайпу с одной звукашки, и слушать музыку с другой, иметь два курсора мыши на экране

иметь два курсора мыши на экране

ППЦ... Так вот она — мечта идиота...

Кстати, в слаке искароппки это НЕ работает. Курсор один, скайпа тупо нет, а что такое multiseat я не знаю. Slackware != Linux?

emulek
()
Ответ на: комментарий от Ze

Я тут выше описывал, что увидел в данном нам проекте для поддержки (2 следующие цитаты):

Охлол :) Нет, когда я говорил «говнокод на PHP» я даже близко такое не имел ввиду. Я имел ввиду что-то вроде отсутствия отступов или отсутствие обратной совестимости кода, а уж точно не такой кошмар :)

1С - сочувствую. Видел его один раз отдаленно на чужом монитора, убежал с криками :)

А тут черная индусская шаблонная магия. Так что даже не очень-то и лучше.

Что ты имеешь ввиду? Хотелось бы, на самом деле, заранее знать. что примерно ждет на работе, если устроюсь сишником. Боюсь, что тот же кошмар, что и PHP-шником, только с мозговыносящими сегфолтами и прочим.

Язык годный, пишем не велосипеды, а алгоритмы. Но да, кому-то может и не нравится. По идейным соображениям, например. Да и в философию Unix не очень вписывается...

Да, по идейным. Я знаю, что сам язык годный. И он нацелен на то, чтобы программист занимался собственно разработкой, а не перебарывал язык. Но как-то пока не могу.

coderage
()
Ответ на: комментарий от AS

Традиционное «ненужно». Предсказуемо, чо. :)

в Adobe Linux не осилили.

В Adobe Linux _не захотели_. И это хорошо иллюстрирует отношение к Линуксу как к платформе для десктопа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

а ускорение в браузерах заработало?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

Впрочем, справедливости ради, не уверен, но в КДЕ экран вроде бы не блокируется, это долгоиграющая проблема ГНОМЕ, Крысы и проч. убогих ДЕ. Кстати, Хскринсейвер, который по умолчанию в Крысе — это нечто! :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

И какие же это производители, у которых ноуты без проблем под линем пашут?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

Ещё раз: flash не нужен. Вообще.

Ухаха! Поведай, что еще тебе не нужно на домашней машине. Ты, может, того, как мсье Столман, в соснольке сидишь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

В остальном - проблема производителей буков.

Проблема всегда у пользователей, а не у производителей или разработчиков. И они, в большинстве своем здравомыслящие люди, выбирают ту ОС, где все работает. А у вас ус отклеился 1%.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

Microsoft в свое время заставил производителей самостоятельно заботиться о каждой выпускаемой железяке. Линукс этого так и не добился. И не добьется уже, ему место определили — в телефонах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ze

Так что... PHP язык со слишком низким уровнем вхождения

это не совсем так. Точнее: совсем не так. Говнокодить можно и на хаскеле, и это даже похоже проще (судя по ЛОРу)

А тут черная индусская шаблонная магия. Так что даже не очень-то и лучше. Хотя на плюсах говнокод часто не компилится, за что им спасибо

компиллится. К сожалению. И даже в продакшен пролезает. Убил-бы...

Язык годный, пишем не велосипеды, а алгоритмы

алгоритмы пишут не языки, а НА языках. ЯП ортогонален алгоритму.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

конечно, долбануться можно поддерживать всё изобилие скринсейверов в лине. Максимум, это поддержка gnome-, kde- и зомби xscreensaver. Но этих трёх же мало людям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О, собачка проснулась.

ты-бы поспал, кусок идиота...

При том, что кривые компоненты дистрибутива делают кривым весь дистрибутив. Внезапно?

да. Пруф предоставить как обычно забыл, да? Мудилка, давай конкретно отвечай.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Знаешь, что такое Гугл? Спроси там. Я дураков не учу, это бесполезно.

я знаю, что такое гугл. Он тоже учится, и пытается запоминать мои запросы. Но «гугл» — всего-лишь программа, т.е. она даже тупее такого куска идиота как ты. Потому я не желаю засорять её память тупыми запросами, потому что оно начнёт мне выдавать тупые ответы (если ты не знал, гугл сохраняет историю, и если из результатов по «pussy» я всегда выбираю CP с негритянками, то оно мне и будет выдавать CP с негритянками. И не только по «pussy»).

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

LOL. Как можно всерьез обсуждать поделку вечного студента?

разве можно обсуждать что-то серьёзно с такой лолкой как ты?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

ты-бы

А?

Пруф предоставить как обычно забыл, да?

Пруф чего? Логичности этого утверждения? Попроси в школе.

Мудилка, давай конкретно отвечай.

Это ты сейчас у своей мама спросил, почему сметаны в борще нет? %)

anonymous
()

Узнаешь, что есть кнопка под колёсиком мыши. И как ей удобно пользоваться.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема всегда у пользователей, а не у производителей или разработчиков. И они, в большинстве своем здравомыслящие люди, выбирают ту ОС, где все работает.

нормальные люди покупают железо в магазине, на не находят на помойке.

И если что-то не работает, то это проблема магазина, а не нормального человека.

А ты — страдай.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Простыня ни о чем. Старайся лучше! Я знаю, ты можешь.

из результатов по «pussy» я всегда выбираю CP с негритянками

Ломающие новости! Слакой пользуются педофилы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

тазик, ты не прав. Почему извращенец не может использовать Linux?

Батти, ты дурак. Может, но это не значит, что Linux делался для них.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да в том и дело. На чужих скриншотах красиво, но когда приходится костыли типа Caffeine ставить, чтобы экран не гас во время воспроизведения видео, с шрифтами бороться, выгугливать темы с нормальными скроллбарами, чтобы кнопки в Либре не скукоживались, это ппц. И таких примеров хренова туча.

Эм, почему у меня все это прекрасно из коробки работает? Ты сам такой путь выбрал, люк.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

1С - сочувствую. Видел его один раз отдаленно на чужом монитора, убежал с криками :)

Я тоже сбежал, когда увидел «готовую» программу :D

Что ты имеешь ввиду? Хотелось бы, на самом деле, заранее знать. что примерно ждет на работе, если устроюсь сишником. Боюсь, что тот же кошмар, что и PHP-шником, только с мозговыносящими сегфолтами и прочим.

А то, что STL шаблоны в руках говнокодера творят истинную магию: то, что он написал, разобрать через неделю/месяц/год не то что постороннему не под силу, а даже он сам не разберет, не говоря уже об отладке, а если в комплекте с boost... Отлаживать их тоже весело, интересно и позитивно :-) Вывод: шаблоны лучше использовать только тогда, когда они нужны и _только_ если их хорошо понимаешь. http://habrahabr.ru/post/54762/ - пример со швабры :-)

Сама отладка кода на C++ тоже чрезвычайно интересная - вылез сегфолт как черт из табакерки - ищи свищи причину. Отлаживать код на плюсах, особенно с чужими либами - ад. А если либы закрытые, код писали до тебя другие, используются шаблоны и, например, небезызвестный boost - проще застрелиться, чем ловить баги. Да и самих граблей в самом языке C++ море, не говоря уж о сторонних библиотеках. Java как-то... удобнее, что ли... Конечно, сферы разные - сравнивать нельзя, но субъективно писать на Java (и на их тонах либ) приятнее...

Да, по идейным. Я знаю, что сам язык годный. И он нацелен на то, чтобы программист занимался собственно разработкой, а не перебарывал язык. Но как-то пока не могу.

Такая же фигня была... Но я тогда решал слишком мелкие задачи (а в Java на это уже были готовые решения, те же либы и фреймворки) тогда я и считал, что Java слишком неудобная (негибкая, какая-то монструозная и вообще неспортивно так делать :D). Но писать на ней (Java) что-то большое - одно удовольствие - не надо велосипедить, костылить и сутками ловить баги (отладка в разы проще и фичастее) :-)

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Линукс этого так и не добился. И не добьется уже,

Добился. Того, что делают, уже вполне достаточно для начала. Остальные придут сами. А не придут - и не надо: тем, кто пришёл, больше достанется.

AS ★★★★★
()

их много

и в тоже время много гемороя нужно, чтобы оценить эти плюсы

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

У увлеченных детей (да, это о тебе) все всегда прекрасно работает. Из коробки. Даже если нихера не работает или красноглазил неделю. Не верю, т.к. хорошо знаю, что такое «десктопный Линукс», который «готов» независимо от того, как сильно воняет.

Заметь, я назвал такие мелочи, о которых, в общем-то, и говорить не стоит. Перейдем к дровам на видео и периферию?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

алгоритмы пишут не языки, а НА языках. ЯП ортогонален алгоритму.

А что я не так сказал? В том смысле, что программируя на Java (и используя тонны либ) мы не пишем велосипеды (<fat>шаблоны, лол</fat>), а пишем алгоритм (за нас уже навелосипедили и отладили все, что зачастую нужно).

Говнокодить можно и на хаскеле, и это даже похоже проще (судя по ЛОРу)

Ну, под пиффко можно еще и не то накатать. Но все же по сравнению с плюсами... Да в тех же плюсах тонны граблей - как минимум это мешает новоиспеченным кодерам лепить что-то серьезное...

компиллится. К сожалению. И даже в продакшен пролезает. Убил-бы...

Понимаешь ли... есть индусы, а есть говнокодеры. Первые, может, и могут писать что-то работающее (Microsoft - официальный поставщик индусского кода :D), но вторые - нет. У вторых вечные велосипеды с квадратными колесами и турбореактивным двигателем, который ездит только в невесомости, такое редко лезет в продакшен (ибо зачастую просто не работает); а вторые - вполне. Вот такое разделение я себе представляю, субъективно, конечно :-)

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Того, что делают, уже вполне достаточно для начала.

Для начала? Я про начало победного шествия Линукса слышу с начала нулевых. Чо так долго-то? Разбудите Поттеринга!

Остальные придут сами.

Ага. Разбегутся и еще раз придут.

А не придут - и не надо: тем, кто пришёл, больше достанется.

Пораженческая позиция. К тому же, в абсолютных цифрах это в любом случае смехотворно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пораженческая позиция.

Зачем сыпешь им соль на рану? Это просто личный выбор. Не больше, не меньше. Всякие россказни про свободу, удобство, это лишь аргументы, которыми почему-то пытаются этот выбор оправдать, перед кем, зачем???. И все это смотрелось бы смешно и нелепо, но они, идейное меньшинство, подсознательно стремятся стать большинством, даже не понимая зачем это им нужно. Ради того, чтобы вдруг нынешнее большинство оказалось меньшинством? Но смешно, такого никогда не будет — нынешнее большинство так и останется большинством, которое все пережует и переварит, и идеологию и удобства и т.н. свободу.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С чего бы мне страдать? УМВР. Это бедолаги из трекера пусть страдают. %)

ну дык и УМВР.

emulek
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Батти, ты дурак. Может, но это не значит, что Linux делался для них.

нет. Это ты дурак. Извращенец ты, или нет — не имеет значения. Это вообще к теме не относится.

Сказать «Linux не для них» тоже самое, что «альфа псов девочкам не светит».

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Пожалуй стоит закончить этот дурацкий диспут. Если котортко, то сравнение компьютера с токарным станком вопросов бы не вызвало, а с метлой больше на контрпример тянет.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ze

Сама отладка кода на C++ тоже чрезвычайно интересная - вылез сегфолт как черт из табакерки - ищи свищи причину. Отлаживать код на плюсах, особенно с чужими либами - ад. А если либы закрытые, код писали до тебя другие, используются шаблоны и, например, небезызвестный boost - проще застрелиться, чем ловить баги. Да и самих граблей в самом языке C++ море, не говоря уж о сторонних библиотеках. Java как-то... удобнее, что ли... Конечно, сферы разные - сравнивать нельзя, но субъективно писать на Java (и на их тонах либ) приятнее...

не переживай. Говнокодить можно и на жабе.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из коробки. Даже если нихера не работает или красноглазил неделю. Не верю, т.к. хорошо знаю

жду-недождусь пруфов, а не отсылкам к маздайному флешплееру...

Перейдем к дровам на видео и периферию?

давай. УМВР, ЧЯДНТ?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Сказать «Linux не для них» тоже самое, что «альфа псов девочкам не светит».

Кароче, давно пора тебе в игнор. Ты реально не понял, что я написал, но продолжаешь идиотить.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ze

А что я не так сказал? В том смысле, что программируя на Java (и используя тонны либ) мы не пишем велосипеды (<fat>шаблоны, лол</fat>), а пишем алгоритм (за нас уже навелосипедили и отладили все, что зачастую нужно).

ох... Кто тебя заставляет юзать именно шаблоны?

emulek
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Пожалуй стоит закончить этот дурацкий диспут. Если котортко, то сравнение компьютера с токарным станком вопросов бы не вызвало, а с метлой больше на контрпример тянет.

в токарном станке я разбираюсь, в метёлке — нет. Потому и сравниваю именно с метёлкой.

emulek
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Сказать «Linux не для них» тоже самое, что «альфа псов девочкам не светит».

Кароче, давно пора тебе в игнор.

сливай, если ты тощий и ослабленный.

Ты реально не понял, что я написал, но продолжаешь идиотить.

это ты не понял.

Фраза «сладкое не для тяжёлого» не имеет смысла совсем не потому, что она ложная. Нет. Она просто не имеет смысла. Сравнивать нужно только сравнимые вещи, например «сладкое не может быть горьким», потому что «сладость» и «горечь» это вкус. Можно сравнить на равенство и неравенство. А сладкое с тяжёлым — увы.

emulek
()

face_plum_prune.mov
УМВР, только это уже не линекс.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emulek

ППЦ... Так вот она — мечта идиота...

Кстати, в слаке искароппки это НЕ работает. Курсор один, скайпа тупо нет, а что такое multiseat я не знаю. Slackware != Linux?

А где я говорил, что оно должно работать из коробки? Просто в Linux это сделать возможно, а иногда ещё и просто :) А вот в винде - никак. Другое дело, что иначе как извращениями это трудно назвать, но кому-то надо.

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.