LINUX.ORG.RU

Какие плюсы у Linux-based систем на десктопе (дома)?

 ,


0

1

На сервере давно юзаю Debian 6 без иксов, как серверная ОСь очень нравится. Но есть ли смысл ставить Linux на десктоп? В смысле что я с этого выиграю, кроме траты пары суток на перенос?

//виртуалки тыкал, но там уж слишком поверхностно - долго работать не получается в виду лагов графики (by VBox)



Последнее исправление: Ze (всего исправлений: 1)

Не, я слабак, не выдержал я Убунту.
В очередной раз после логина вылез репортер с упавшими Х-ами.
Я испугался и убежал за флешкой с Акронисом, восстанавливать 7ку.

Deleted
()

Плюсы для простого юзера:

1. Удобный ДЕ
2. Отсутствие проблем с мониками высокого разрешения.
3. Отсутствие мелких раздражающих багов вида "Файл не может быть переименован"
4. Отсутствие проблем с нтфс

Но большинство плюсов для программистов.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда я был молод и красноглаз - текстовые конфиги вызывали антирес, а теперь я вырос и познал всю глубину этих заблуждений. Больший антирес теперь вызывает только желание настроить нужный функционал быстро, без лишнего напряга.

Как говорится, плюсую. Хотя у меня сегодня и в Винде беда случилась — ручками обновлял Ff, Flash и VLC. Устал. :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Впрочем, говоришь одно, а делаешь другое. Нахера каждый месяц сносить Винду и ставить Линукс на пару дней? Знаешь же, чем закончится. Достаточно после релизов потыкать 5 минут очередной лайв-цд, чтобы убедиться, что в стане СПО ничего не меняется, и уползти обратно в Уютненькую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я честна решил попробовать как оно есть, на железе.
Я честно решил, что на десктопе можно напрячься и отказаться от устарелой ОС Виндовс7.
Всё хорошо, но когда дело доходит до ковыряния мелочей - их обваливается целая лавина и по каждому чиху гуглить... нет никакого желания.

Я честно не переустанавливал винду уже года джва, потому что серийник заблокирован, всё восстанавливается из копий насквозь проприетарного акрониса, который достался бесплатно прицепом к жесткому диску.

Но сегодня у меня настал момент переустановки шиндовса из оригинального носителя методом расширенного восстановления, посмотрим, запросит ли активацию.

Deleted
()

Нормальные шрифты. После винды у меня постоянно глаза устают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё хорошо, но когда дело доходит до ковыряния мелочей - их обваливается целая лавина и по каждому чиху гуглить... нет никакого желания.

Да в том и дело. На чужих скриншотах красиво, но когда приходится костыли типа Caffeine ставить, чтобы экран не гас во время воспроизведения видео, с шрифтами бороться, выгугливать темы с нормальными скроллбарами, чтобы кнопки в Либре не скукоживались, это ппц. И таких примеров хренова туча.

активацию

2.2.1 by Daz и мать его ети. :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В очередной раз после логина вылез репортер с упавшими Х-ами.

Где же вы такое берёте-то... У меня вот не падает почему-то...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

блажен, кто верует. винда точно так же стоит как влитая, а порой и получше.

ну значит радиус кривизны рук разрабов венды не совпал с моим.

emulek
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

zsh отличный даже с руками из жопы

см. мой прошлый пост.

emulek
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Но большинство плюсов для программистов.

надо заметить, что большинство плюсов метлы проявляются в руках дворника...

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чтобы экран не гас во время воспроизведения видео

а причём тут ОС, детка?

с шрифтами бороться

а причём тут ОС, детка?

выгугливать темы с нормальными скроллбарами, чтобы кнопки в Либре не скукоживались, это ппц. И таких примеров хренова туча.

а причём тут ОС, детка?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

надо заметить

Не надо.

что большинство плюсов метлы проявляются в руках дворника...

И что же это за плюсы?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

И что же это за плюсы?

ты сам это написал: Какие плюсы у Linux-based систем на десктопе (дома)? (комментарий)

Есть и другие плюсы. Да, для ТП, которой нужна запускалка браузера это конечно не понять.

Т.ч. ты определись: мы позицию ТП обсуждаем, да?

emulek
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Но большинство плюсов для программистов.

Каких? C++ & Java - вроде читал по теме (про переезд на Linux), но там в основном кроют матом отсутствие аналогов VS, IDEA-то кроссплатформенная :-)

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от emulek

ты определись: мы позицию ТП обсуждаем, да?

Нет.

Я про плюсы метлы спрашивал. Это легко понять прочитав это

что большинство плюсов метлы проявляются в руках дворника...

И что же это за плюсы?

ya-betmen ★★★★★
()

Плюсы: УМВР.

Минусы: УМННБТ.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Я про плюсы метлы спрашивал.

я же не дворник... Потом и не в курсе. Спроси у дворника, почему он метёлкой метёт, а не членом/языком.

emulek
()

Без понятия. Так давно пользуюсь, что уже не помню, зачем вообще начинал.

Но теперь очень сложно отказаться от консоли, от apt-get install, от ЛОРа (лол) и от СПО (пусть оно и кривое, зато в нем есть душа! и я не псих... надеюсь). Еще бы пару игорей и всё, нафиг винду. К тому же, очень радует наличие компилятора изкоробки и быстрый доступ к нему (через консоль изкоробки), вместо всех этих гигабайт VS.

Для меня есть еще один специфичный плюс: т.к. я работаю в веб, мой десктоп по сути сервер с GUI. Захотел что-то потестить - потестил, доставил. А не эти кастрированные кривые непонятные версии apache'ей на windows. Даже не представляю, как бы я руби ставил на винду, например (не представляю скорее потому, что никогда не ставил, если это вообще возможно).

Из минусов: PhotoShop приходится юзать из VBox, это минус, но не смертельный. Еще вот скайп поломали, иногда шумит (он ненужен, конечно, но все коллеги в нем).

Поставь в дуал-бут. У меня дуал-бут из-за игрушек. Потестируй, посмотри. Гарантирую - если разберешься и «поживешь» пару дней в линуксе, винда все непривычнее будет казаться. А потом в ней нормально работать не сможешь, будет тянуть блевать, начнешь писать «виндекапец» на ЛОРе и... вот она, причина. :)

coderage
()
Ответ на: комментарий от anonymous

при том, что в нормальных системах это из коробки.

Да. В Linux, например, так. Открой для себя, что вариантов ОС GNU/Linux есть на любой вкус. Я, на свой, нашёл. Вообще ничего десктопного не менял и не настраивал.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ze

Ну вообще странно ждать MS VS под линь.

Я имел в виду не столько прямые плюсы, которые очевидны в случе джавы, сколько возможность применить знания для упрощения жизни.

ya-betmen ★★★★★
()

Десктопный линакс, да так себе чуть выше уровня WinXP, единственное, что скайп долбанный чаще глючит.

(RedEyedMan3)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

при запущенном флэше

При запущенном чём ?! Флэш - зло: в Adobe Linux не осилили. А так - не знаю, не задумывался. Видео смотрю - не отключается вроде.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

от ЛОРа (лол)

Вызывает зависимость? :D

пусть оно и кривое, зато в нем есть душа! и я не псих... надеюсь

Тебе бы это... высыпаться получше :-) Но да, это все-таки заметно...

вместо всех этих гигабайт VS

Вы пробовали ковырять жирный проект без всяких плюшек VS? Когда-то пилили проект на плюсах (достался для поддержки), несколько миллионов строк без внешних либ (но немного было и не по наши души нашей части) (но с индусской шаблонной черной магией). Так вот, даже с VS это конкретный вынос мозга, просто эпический. Со всякими профайлерами, схемками (а они хороши), тестами, рефакторингом, подсветками и Intellisense, не считая тучи дополнений к самой IDE. Не говорю, что СПО'шные IDE плохи, но вот реально ли в них такое? Сейчас, правда, Java... но вот надолго ли все так хорошо с ней?..

я работаю в веб

Не могл бы кратко охарактеризовать статус современной веб разработки? Сколько раз ни пробовал, всякие node.js и php доводили до нервного срыва :-)

Еще вот скайп поломали, иногда шумит

Обновись, вроде бы недавно говорили, что починили...

//спасибо за содержательный отзыв :-)

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ну вообще странно ждать MS VS под линь.

MS Офис вроде обещали. Абсурд, конечно, но аналог бы иметь не лишне.

Тогда все понятно :D

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ze

Вызывает зависимость? :D

Похоже на то. Мне тут понравилось тем, что модерируют не жестко, поэтому другие юзеры могут в глаза правду матку, возможно с матами. На других форумах обычно боятся так разговаривать. А еще тут не самые идиоты сидят, т.к. в линуксах идиот долго не продержится, ничего не поняв.

Вы пробовали ковырять жирный проект без всяких плюшек VS?

Нет. Максимальная программа, которую ковырял была около 10к строк. Но это и в текстовом редакторе можно. Так что тут тебе виднее. И не думаю, что СПО способно на такое же. Попробуй-потыкай эклипс, qtcreator. Но аналога получить не выйдет. Кроме того, лично я сильно привык к обычным текстовым редакторам (geany, sublime text2), которые максимум что подскажут - забытую функцию-член класса при наборе -> или .

Еще говорят, что vim с плагинами очень силен. Но я неосилятор пока.

Сколько раз ни пробовал, всякие node.js и php доводили до нервного срыва :-)

Всё там же, в целом. Единственная явная тенденция - все дальше фронт-енд уходит от бек-енда. Это теперь разные специальности, хотя еще 5 лет назад была одна, по сути.

В средних студиях делают сайты на PHP, страшно говнокодят и не парятся. Поэтому последнее время усиленно учу С++, задолбало ужасно. :) Хотя, например, ВКонтакте тоже сделан на PHP (там немного урезанная версия, чтобы работало быстрее).

За node.js не скажу, он явно почти никак не распространен среди средних клиентов, «которым просто нужен сайт».

А почему нервный срыв-то? Хотя могу понять. У меня был нервный срыв от Явы, перестал ее учить. Ну не могу и всё тут.

coderage
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно, не осилили. Скринсейверов же зоопарк.

При чём тут скринсейверы ? Они вообще не осилили. Флеш для Linux они сделали тормозной и неюзабельный. При чём тут скринсейвер ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

при том, что адобу непонятно, какой из них отключать-то вообще. Firefox/LibreOffice/etc тоже под вин быстрее, чем под линем работают. Это не говоря о количестве софта, который в принципе «не осилили». Это всё, разумеется, относится к преимуществам использования ос. Спящий/Ждущий режимы тоже осилены только на определенных моделях ноутов. Всего-то нужно выбрать правильный ноут с правильной видеокартой/вай-фаем. ДЕ принято ломать до того, как они станут стабильными. Их ведь много, можно и сломать один.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

при том, что адобу непонятно, какой из них отключать-то вообще.

Ещё раз: flash не нужен. Вообще. Умеет он там что-то отключать, или нет: он - нерабочий чуть менее, чем полностью.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Firefox/LibreOffice/etc тоже под вин быстрее, чем под линем работают.

Начать с того, что они, в основе, имеют Windows-специфичный код из 90-ых. В общем-то, Firefox в wine работает быстрее, чем тот же самый, чисто линуксовый.

Спящий/Ждущий режимы тоже осилены только на определенных моделях ноутов

Принципиально - работает. В остальном - проблема производителей буков.

AS ★★★★★
()

Linux - для извращенцев. Т.е. если сердце греет multiseat, возможность одновременно говорить по скайпу с одной звукашки, и слушать музыку с другой, иметь два курсора мыши на экране (от двух разных мышей), если радует ковыряние в чужих исходниках/конфигах - тогда вперёд! В винде такое в принципе невозможно. P.s. и да, это бесплатно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

А еще тут не самые идиоты сидят, т.к. в линуксах идиот долго не продержится, ничего не поняв.

Ну, профессии разные бывают, может, кто-то и не захочет разбираться :-)

Еще говорят, что vim с плагинами очень силен. Но я неосилятор пока.

Глаза пока не иллюминируют, видать, рановато. Спасибо за наводку!

В средних студиях делают сайты на PHP, страшно говнокодят и не парятся

Я тут выше описывал, что увидел в данном нам проекте для поддержки (2 следующие цитаты):

в одной из софтин, которую мы должны были поддерживать содержимое формы (да-да, вендовое) генерировалось... поднятым PHP сервером и выводилось «куском браузера» ! Вот это было лулзово.

Так ладно бы это перенести, но там код на PHP с виду был обфусцирован (переменная с названием - дословно «pirimennaya»;«kolichestvoresyltatov»;«s4et4ik», функции с еще более веселыми названиями, отсутствие комментов, где-то упоротый стиль и отсутствие отсупов, int'ы с единицами и нулями вместо bool, etc радости жизни).

Так что... PHP язык со слишком низким уровнем вхождения :D

Поэтому последнее время усиленно учу С++

А тут черная индусская шаблонная магия. Так что даже не очень-то и лучше. Хотя на плюсах говнокод часто не компилится, за что им спасибо :D

Хотя, например, ВКонтакте тоже сделан на PHP (там немного урезанная версия, чтобы работало быстрее).

На компиляемом PHP же. Тут прикол в чем, накуролесить может кто угодно, а вот сделать что-то стоящее - не каждый...

А почему нервный срыв-то?

Это началось после попытки изучения 1С языка, давно еще. В конце концов в состоянии аффекта порвал и выкинул учебник, проклял создателей и чуть позже радовался, что правильно забил - там еще и бухгалтерию знать надо... Это ужас, но, правда, предлагали много денег, а знаний тогда было мало. А усугубило то, что мы разбирали говнокодный проект, а в нем, как цитаты выше, участвовал PHP. После того, как я это чудо увидал - проклял все на свете, и, конечно, бросил его учить. А node.js... всем перфекционистским принципам наперекосяк...

У меня был нервный срыв от Явы, перестал ее учить

Язык годный, пишем не велосипеды, а алгоритмы. Но да, кому-то может и не нравится. По идейным соображениям, например. Да и в философию Unix не очень вписывается...

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Ну так html5-video тоже не умеет блокировать.

проблема производителей буков.

Нет, у производителей-то как раз такой проблемы нет. А вот у счастливых обладателей...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

6) Игры - могут стать проблемой.

нет игор - нет проблем.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Хм... да, похоже на правду :-)

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, у производителей-то как раз такой проблемы нет.

Думаешь, Microsoft заботится о каждой железяке самостоятельно ? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Нет, я о том, что производителям в принципе пофиг, как там дела обстоят с поддержкой их железа в лине.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, я о том, что производителям в принципе пофиг, как там дела обстоят с поддержкой их железа в лине.

Ну а разработчикам Linux уже давно пофиг на таких производителей: уже вполне хватает тех, кто на Linux внимание обращает. Бегать ещё за каждым...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и что, при запущенном флэше умеет блокировщик экрана сам отключать?

а дык это проблема кривого говнофлеша. VLC например умеет.

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.