LINUX.ORG.RU

Какие плюсы у Linux-based систем на десктопе (дома)?

 ,


0

1

На сервере давно юзаю Debian 6 без иксов, как серверная ОСь очень нравится. Но есть ли смысл ставить Linux на десктоп? В смысле что я с этого выиграю, кроме траты пары суток на перенос?

//виртуалки тыкал, но там уж слишком поверхностно - долго работать не получается в виду лагов графики (by VBox)



Последнее исправление: Ze (всего исправлений: 1)

Ну если ты не «программист», то как то и нет толка. Про всякие вирусы ерунда конечно, очень простых правил достаточно, чтоб избежать не приятностей (правда всем на них класть).

Единственное щас микрософт какие то концепты ОСей клепает, а не конечные продукты (win 8, 8.1).

Для нормального пользователя вообще лучше OS X.

fornlr ★★★★★
()

Но есть ли смысл ставить Linux на десктоп?

Нет. Сиди на винде и не засоряй и без того унылый ЛОР своим тупняком.

Gotf ★★★
()
Последнее исправление: Gotf (всего исправлений: 1)

Плюсы для кого? Если ты геймер и иногда смотришь сайты по типу гитхаба и стэковерфлоу для фана, вечерами заходя в доту, то для тебя OSX самое то. Я после Линукса был впечатлён OSX, это реально круто (если у тебя хороший монитор) - к примеру 1920x1080 IPS и хороший проц, то удовольствие от работы с программами. Правда, Photoshop и CreativeSuite под osx мне не очень - не удобно работать с окнами. А Safari, Firefox, IDEA, WebStorm, Minecraft, Steam работают шустрее чем под виндой 7-кой. Засыпает мгновенно, мышки у меня SteelSeries и Мягкотелая wireless - всё работает из коробки, моники и профили определяет корректно. Винда 8-я тоже шустрая и большинству для дома - самое оно, но дизайн и метро мне не очень - вроде, прикольно, но эстетического удовольствия - ноль. К Линукс на десктопе у меня отношение примерно такое: Линь от OS X отстаёт по юзабилити примерно как Win 98.

menangen ★★★★★
()

Чёрная_дыра_по_имени_линукс.url

Если интересно и нет ничего привязывающего к оффтопику/OS X — можно потыкать какое-то время, чтобы убедиться: к десктопу не готов. А cygwin — вполне себе решение для того, чтобы утянуть понравившиеся куски в оффтопик (с OSX он не нужен).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

А кто тебя заставляет менять? Ты назвал мой любимый дистрибутив говном, я просто хотел услышать причины. А «говно потому что мне не нравится» - это не причина.

z00ke
()

Смотря какие задачи, если рассматривать вообще, без конкретики, то наверное нет никаких плюсов. Точнее даже не так, нет смысла менять уже установленную и настроенную под себя систему, создавать окружение под свои задачи, подбирать необходимый софт, привыкать. Должна быть мотивация.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Ты назвал мой любимый дистрибутив говном

да.

я просто хотел услышать причины

я поставил. Потыкал. Убил. Не только я.

emulek
()

мне просто удобно. так-то плюсов особых и нет наверное. правда я виновсом только полгода пользовался. может чего и не успел прочувствовать.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Винда платная

Недорогая и можно запиратить.

неудобная

Ложь.

уязвимая

Если руки из жопы, то и Линукс не лучше будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

то что его не осилила всякая мышевозная школота - их проблемы.

Ты не такой как все!!1

P.S. А за подборку литературы тебе спасибо, чо уж там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Винда платная

Пиратить кинцо/музыку/аниме их платность тебе же не мешает?

неудобная

Тут кому как. Допускаю, что для кого-то и неудобная.

уязвимая

Ну а это уже пи*дежь. Надо быть круглым идиотом, чтобы словить зловредов под обновленную Винду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо быть круглым идиотом, чтобы словить зловредов под обновленную Винду.

Винда сама по себе зловред, проприетарщина же. И я не вижу способа от этого зловреда избавиться, сохранив винду.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Винда сама по себе зловред, проприетарщина же.

ОЛОЛО, как говорится. О закрытых дровах и прошивках в линухе напоминать не буду, ты и сам все знаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Закрытые дрова можно не ставить. Без них отвалится максимум вайфай и часть фич видео.

Ну да, ведь Ъ не нужен ни вай-фай, ни нормальная графика. Соснольки хватает.

Биос/уефи и прошивки железа тоже отпилишь?

Бля, каждый раз одно и то же... %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Биос/уефи и прошивки железа тоже отпилишь?

Я говорил про выбор, а не «выкинуть всё закрытое». Из закрытой и открытой систем стоит выбирать открытую, ибо меньше опасности. Но выбор есть не всегда.

Ну да, ведь Ъ не нужен ни вай-фай, ни нормальная графика. Соснольки хватает.

ВНЕЗАПНО, играют далеко не все, и вайфая на десктопе может не быть. У меня вот закрытых драйверов нет, потому что не на что их ставить (видео интел, вайфая нет).

vurdalak ★★★★★
()

Красивые четверокеды. Игры через WINE. Возврат денег за винду.

carthrbc
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я говорил про выбор, а не «выкинуть всё закрытое».

Нет, ты приравнял проприетарщину к зловредам.

Из закрытой и открытой систем стоит выбирать открытую, ибо меньше опасности.

Мифические опасности уходят на второй план, когда СПО работает через пень-колоду.

ВНЕЗАПНО, играют далеко не все

Ну да, кое-кто и дом видеокартой обогревает. %)

и вайфая на десктопе может не быть.

Тут не поспоришь.

У меня вот закрытых драйверов нет, потому что не на что их ставить (видео интел, вайфая нет).

Везет тебе, что еще сказать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, ты приравнял проприетарщину к зловредам.

Да, приравнял. Но не всегда есть выбор «с зловредом» или «без зловреда». Тогда приходится пользоваться зловредом, и ничего плохого в этом нет.

Мифические опасности уходят на второй план, когда СПО работает через пень-колоду.

У кого-то безопасность вообще не стоит вопросом, и чо?

Везет тебе, что еще сказать.

Да ладно, обычное стандартное десктопное железо. Найти что-то без открытых драйверов весьма проблематично сейчас.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

У кого-то безопасность вообще не стоит вопросом, и чо?

Я б не сказал, что в Винде с безопасностью хуже, чем в Линуксе. Популярность платформы, конечно, дает о себе знать, но если вовремя ставить обновления и качать софт с оф. сайтов, а не с помоек, какие проблемы?

Найти что-то без открытых драйверов весьма проблематично сейчас.

Ну не скажи.

Ладно, давай завязывать, увлеклись.

anonymous
()

Я прошу прощения, но что вы из оффтопика собрались переносить то? Документы? Дык никаких проблем.

Что получите? 1) Стабильность.

2) БОльшую безопасность.

3) Кастомизацию и выбор.

4) Готовый набор ПО.

5) Скорость(ИМХО, ниодна оффтоп ОС не сравнится по скорости работы самой ОС на базе ГНУ/Линукс Дистрибутива)

6) Бесплатность практически всего ПО, ну и ОС.

Вроде всё, если что народ дополнит.

Из того, что можно назвать минусом, с позиции виндузятника: 1) Нужен базовый «Пакет знаний» в области компьютерной техники и ПО

2)Осознанность (Большая проблема в среде пользователей оффтопа)

3) Более детальный подход к выбору «железа»

4) Более детальный подход к выбору дистрибутива, т.к их много, и «много» - узкоспециализированных.

5) Вам(оффтоп-пользователю) придёттся переучиваться.

6) Игры - могут стать проблемой.

7) Если незаработало(что-то) искаропки, то нужно время моск и руки.

8) Почти повсеместный отказ от помощи со стороны(те-же инет-провайдеры/ОпСоС-ы, пи упоминании линукс, разводят руками)

Но привсём при этом я давно с Линукс(точнее не с оффтопом), и плюсы в сто раз перевешивают минусы. ИМХО

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какие проблемы?

Сама винда. Закрытая.

Ладно, давай завязывать, увлеклись.

Ok =)

vurdalak ★★★★★
()

Какие плюсы

Не надо платить за лицензии антивируса. Не надо платить за лицензию firewall. Не надо платить за OS.

UNiTE ★★★★★
()

на десктопе (на работе) применение найти можно, к примеру собирать и тестить свои пакеты, новые пакеты, изучать те или иные проблемы возникающие на серверах. В общем повышать уровень и скил.

на десктопе (дома) ей богу не знаю. На самосборе еще может быть из любопытства, а для ноута рационального смысла ставить линукс нет ИМХО .

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

У кого-то безопасность вообще не стоит вопросом, и чо?

NFS, POP3, SMTP ? Ну да. Так и есть

TEX ★★★
()

На десктопе были все версии Debian'а, начиная с Lenny. Получишь стабильность, бесплатный софт и отсутствия вирусни. Правда, в последней версии выкорчевала таки дефолтную DE, теперь стоит MATE.

Tribal_Dragon
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

Я прошу прощения, но что вы из оффтопика собрались переносить то? Документы?

Много настроенного софта, работа (IDEA с конфигом, VS с C++ проектами), немного укуренной документации (Libre Office Writer открывает кривовато, но даже не все версии MS Office нормально ее открывают), да и сама настроенная система.

//спасибо за содержательный ответ :-)

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

готов уже с середины 2000х. то что его не осилила всякая мышевозная школота - их проблемы.


Машина времени? Будет готов с 2050?

Sora ★★
()

вот уже 4дня сижу на убунте 13.10.
и руки чешутся снести ее к едреням.

1. Слишком много отняло кликов расшаривание ntfs разделов.
2. Расшаривание десктопа увенчалось успехом, удалось подключиться по rdp, но кроме веселого Х-курсора и нескушного муара стандартных Х11 обоев я там не увидел абсолютно ничего.
3. Пару-тройку раз, после логина, что-то сыпалось и отправляло репорты.
4. Блоб-невидия начисто ломает сосноль и перфекционизм загрузки ОС, радуя консольными шрифтами гигантского размера. Не, я понимаю всё, но эти красивости тянутся годами, кто-то должен был бы прогнуться, либо невидька, либо сам он,- Линус.

5. Скайп, ГугльЗемля - самые «приятные» в установке программы, ага.

6. железо 2006-2009 г.в. - поэтому определяется и модерирует работает.

Да, щрявты в браузерах - ужасны, форумы на php-bb рендерятся отвратительно.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Какие плюсы у Linux-based систем на десктопе

По моему, только минусы :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тащем-та сообчеству стоит определяться.

Вы либо принимаете религию OSX/Windows7, т.е. если хрень заявлена как фича, то будьте бобры довести ее до целостного и законченного решения, с гуем для настройки. Когда я был молод и красноглаз - текстовые конфиги вызывали антирес, а теперь я вырос и познал всю глубину этих заблуждений. Больший антирес теперь вызывает только желание настроить нужный функционал быстро, без лишнего напряга.

Или укатываетесь в разряд Ъ-ынтерпрайза, с килотоннами манов и состязании разрабов на придумывание самых шизофреничных конфигов, а самое главное, не забудьте размазать их по-соляровски, /etc/ /usr/adm/ /usr/share/%prg_name%/conf /usr/lib/...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xterro

Таки да, но только если драйвера существуют. Если нет, фиг заведешь вообще. А таких устройств немало.

TheAnonymous ★★★★★
()

В смысле что я с этого выиграю, кроме траты пары суток на перенос?

можно одноклассникам похвастаться

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ах, да.... скорость...
:-)

Кроме как скоростью загрузки, Убунта меня не порадовала скоростью запуска приложений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

3. Пару-тройку раз, после логина, что-то сыпалось и отправляло репорты.

Как я заметил, для Ubuntu это нормально. //После тыка на ноуте выкинул, ибо свободный драйвер греет видеокарту (а в ноуте такое не нужно), а после установки проприетарного она весело не грузится. //С Debian Wheezy намного приятнее иметь дело - такого не встретил и он как-то постабильнее :-)

4. Блоб-невидия начисто ломает сосноль и перфекционизм загрузки ОС, радуя консольными шрифтами гигантского размера.

Вроде лечится framebuffer'ом, но это костыль. Года 4-5 назад наблюдал это - неужто не починили в искоробочных дистрах?

5. Скайп, ГугльЗемля - самые «приятные» в установке программы, ага.

Словарный запас успешно пополнен со скайпом, гуглЗемлю боюсь трогать :D

Да, щрявты в браузерах - ужасны, форумы на php-bb рендерятся отвратительно.

Не сказал бы. В Chromium косяков не заметил (кроме шрифта названия вкладки), вроде рендерит все правильно. А вот FireFox умудряется косячить (те же шрифты на странице скачивания Скайпа).

форумы на php-bb рендерятся отвратительно.

форумы на php-bb отвратительны.

Fixed! :D

Когда я был молод и красноглаз - текстовые конфиги вызывали антирес, а теперь я вырос и познал всю глубину этих заблуждений. Больший антирес теперь вызывает только желание настроить нужный функционал быстро, без лишнего напряга.

Точно.

с гуем для настройки

Вот этого часто не хватает, да...

не забудьте размазать их по-соляровски, /etc/ /usr/adm/ /usr/share/%prg_name%/conf /usr/lib/...

В таком расположении есть логика.

самых шизофреничных конфигов

This!

Кроме как скоростью загрузки, Убунта меня не порадовала скоростью запуска приложений.

Хм... а что такого? Грузится медленнее W8.1 с EFI на ноуте. Да, у нее читерский способ загрузки, но в общем-то...

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Какие-то непрозрачные намеки на школьника. Но нет, Вы не угадали :-)

//ОС же, вроде, инструмент?

Ze
() автор топика

Плюс в том что потрахаешся. Если для тебя это минус оставайся на винде ))

ppy ★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Linux стоит как влитой. Пока ты его сам же и не завалишь.

блажен, кто верует. винда точно так же стоит как влитая, а порой и получше.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.