LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Архитектура сервера, виртуализация

 , , , ,


0

2

Всем привет!

Заказал на Hetzner установку самого простого сервера, жду готовности на буднях:
Intel® Core™ i7-4770 Quad-Core Haswell, 32 GB DDR3 RAM

Что я планирую сделать:
http://goo.gl/EgXzhV

В качестве ОС выберу debian-7, понравился мне этот дистрибутив после FreeBSD :)

Сервер делается под хостинг своих и клиентских сайтов

Буду делать на основе этой статьи:
http://habrahabr.ru/post/83656/

Вроде всё основное изложил, хотелось бы попросить советов у опытных линуксоидов, а именно:

1) На картинке у названия вирт. машины кол-во оперативной памяти, что бы изменили? Не все 32 GB сразу распихиваю, т.к. планирую просто создавать новые виртуалки apache/mysql для распределения нагрузки, надо будет смотреть как что будет работать, что тупить, где-то добавить, где-то уменьшить наоборот

2) Актуальна ли статья на хабре? Времени прошло достаточно, мало ли xen уже по умолчанию в ядре linux, как KVM, например

3) В общем плане как задумка? Как бы вы сделали?

Заранее огромное спасибо за помощь!

Имхо, во времена ovirt/kvm думать о xen, это как-то...

Эх, облака, облака, куда ж это всё прилетит-то?

Hokum_new
()
Ответ на: комментарий от no_Bra1n

Да.

Короче говоря, лично мне кажется что в части серверной виртуализации, когда гостями будут линуксы, kvm пока что предпочтительнее xen - в нём до сих пор разброд и шатания всякие, хоть тенденция и положительная.

И, опять же, имхо - я бы центось юзал, но это уже действительно дело вкуса во многом

Hokum_new
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

Определяющим фактором использования xen стал Amazon EC2, всё таки крупная контора, неспроста, видимо

Или у них из-за того, что и Windows, и изначально на xen строили, а переходить геморрно?

no_Bra1n
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Я никогда раньше сам не создавал VM, начал изучать, читал статьи, нашел хау-ту на xen, почитал о нем, вроде всё ок

Выше советовали kvm, вы OpenVZ, ниже xen не советуют :)

В чем кардинальные отличия между этими тремя гипервизорами?

Работают стабильней, в настройке проще, шустрее/медленней/моднее?

no_Bra1n
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

мм, почитал, действительно, то что надо
ещё и производительней, и проще, судя по информации в Википедии

Поставлю и насоздаю через debootstrap «дебианят» :)

А что на счет организации и распределения ресурсов оперативной памяти на виртуальных машинах? Как архитектура в общем?

no_Bra1n
() автор топика
Ответ на: комментарий от no_Bra1n

Рекомендую в качестве хост-машины использовать rpm-based дистрибутив, собственно, рекомендую не только я, а и разработчики OpenVZ.

У меня CentOS, и установка-настройка выполняется в минимум движений за 10 минут. Под deb придется погеммороиться чуток.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от no_Bra1n

Еще есть вот такая веб-морда http://owp.softunity.com.ru/

Для небольших масштабов необязательно, но для продакш - очень желательно, хотя бы из-за системности.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

посмотри в багзилле баги ассайненные на меня и на какие я подписан.

i_gnatenko_brain ★★★★
()

В качестве ОС выберу debian-7

Под хост centos/ubuntu (лучше centos). Че делать будешь, когда срок поддержки иcтечет? На гостях крути что хочешь. И смотри чтобы был kvm over ip. Если серьезно, то это ни разу не сервер (то что ты заказал).

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Че делать будешь, когда срок поддержки иcтечет?

Что за поддержка? У Hetzner? Ограниченная о_О
Судя по стоимости, я не рассчитывал на полноценную поддержку, как и на ограниченную %)

kvm over ip

Значит ли это, что нужно использовать kvm?
Суть в том, чтобы перезагружать сервер, если вдруг куда-то пропал? Или конфликт IP адресов? Можно поподробней, пожалуйста

Если серьезно, то это ни разу не сервер (то что ты заказал).

После Small'а на EC2, думаю, для меня будет самолет :)

no_Bra1n
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Про KVM over IP прочитал, я так понял, что это доп. услуга на Hetzner?

у дебиана.

Т.е. выпустят послед. стабильную версию и забросят?

no_Bra1n
() автор топика
Ответ на: комментарий от no_Bra1n

Собственно, про OpenVZ скажу так, я пока его в продакшене не буду использовать, но примеры позитивные знаю. Сам юзаю в облаке kvm и доволен вполне.

Про xen уже сказал, про центось вроде тоже, а вообще главное начать, первый блин может быть комом, а потом всё станет понятно :)

Hokum_new
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

Понял, спасибо вам и всем участникам данной ветки!

CentOS + OpenVZ буду использовать, на гостях тоже

Так а на счет распределения ресурсов что и по поводу nfs? Все ок?

no_Bra1n
() автор топика
Ответ на: комментарий от no_Bra1n

Что за поддержка?

Время поддержки дистрибутива. Hetzner к поддержке дистрибутива отношения не имеет.

значит ли это, что нужно использовать kvm?
Суть в том, чтобы перезагружать сервер, если вдруг куда-то пропал? Или конфликт IP адресов? Можно поподробней, пожалуйста

Суть в том, что ты подключишься по сетке на kvm и будешь видеть вывод консоли и сможешь перезагрузужать сервер по ctrl-alt-del. Есть технологии поинтереснее. Одной из фич сервера является management порт с фичей IPMI, iLo, iLo2, .... Суть в том, что это даст тебе возможность включать/выключать сервер, видеть вывод консоли, заиметь виртуальный CD-привод, которому можно скармливать ISO образы для установки/recovery и прочие плюшки. На десктопе такое вряд ли отыщешь.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Сидеть на не поддерживаемой версии очень критично.

Да не утрируй. Не переведутся серваки на древних федорах, доставшихся от предыдущего админа. Вот где ад. Осталось мало, но ведь работают. Как меня это запарило - переводить с древних федор разных версий железо на centos. Дебиан, конечно, в этом плане значительно лучше федоры, но я бы предпочел ему убунту.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

А что, в облаках она вообще бывает? :)

Я привел пример одной серверных фич. Кроме того в серверах используются технологии, позволяющие повысить отказоустойчивость (избыточные БП, raid оперативной памяти, высокопроизводительные дисковые контроллеры с функциями RAID). Касательно облачных серверов - сейчас есть возможность арендовать крутые виртуальные тачки (посмотри, что предлагают на амазоне). Я не совсем усекаю, в чем отличия в технической части cloud-сервера от обычной виртуалки VDS. Чувствую, что просто в гуйце для клиента. Наш местный хостер понаписал чего-то ни о чем., но предлагает 16 ядер и 32 гига оперативки. Тем не менее, возьми калькулятор и попробуй посчитать. Что дешевле, то и брать (облачный должен быть дешевле). Если брать облачный, то на большой срок сразу лучше на брать, а взять попроще на недельку поиграться, посмотреть, что к чему.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от andrew667

В облаке подход другой но принцип тот же - надо что-то, плати, отказоустойчивость и пр. тоже будут стоить дороже. А про перфоманс - меня просто давно терзает этот вопрос, возможно ли в паблик клауд посадить что-то нагруженное. Пока что, понятное дело, такие задачи решаются иначе, но чем чёрт не шутит - вдруг кто-то уже имеет положительный опыт? Вот и спрашиваю

Hokum_new
()
Ответ на: комментарий от andrew667

А в чем дело, просветите? ;(

Т.е. i7 и 32 ГБ оперативки на словах, а на деле что будет, если, грубо говоря, покупать машину / юнит и ставить под стол / в стойку? celereon и 2 ГБ памяти? :)

no_Bra1n
() автор топика
Ответ на: комментарий от no_Bra1n

По ссылке HTTP 403:

Владелец запретил доступ к этому файлу. Попросите владельца открыть доступ к файлу и снова поделиться ссылкой на него.

edigaryev ★★★★★
()

всё устарело нафиг, нынче хипсторы очень котируют docker.io, например, или можно openshift поглядеть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Про статус 403-то я понял, но к чему вы клоните?
Или по nfs отваливаться все время будет?
Через mount подключать + на одной машине всё, с чего бы это вдруг должно работать не так как хотелось бы?

no_Bra1n
() автор топика
Ответ на: комментарий от no_Bra1n

Про статус 403-то я понял, но к чему вы клоните?

Ох лол.

Файл, который должен объяснять что ты планируешь сделать недоступен для просмотра, потому-что его владелец сделал обратное расшаривание.

edigaryev ★★★★★
()

Я знаю опыт (довольно успешный) применения proxmon (ovz) для хостинга, но все зависит от количества клиентов, грамотная настройка сервера + права + chroot для клиентов могут стать неплохой альтернативой. На счет Debian vs Rhel-based дистров, в последних как правило входят полезные патчи и прочее для kvm. Хотя я не фанат rhel и всегда виртуализацию делал на Debian - но проблемс.

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Если вы о том, что apache на одной виртуальной машине не сможет получить доступ к файлам на nfs-машине, то не является ли решением создание UID/GID 48 на nfs?

# /usr/sbin/groupadd -g 48 apache
# /usr/sbin/useradd -s /sbin/nologin -g 48 -u 48 -M -d /var/www apache
# /usr/bin/passwd -l apache
Владельцем /home/ сделать apache, и монтировать эту же папку в /mnt/home, где это потребуется

no_Bra1n
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum_new

В облаке подход другой

Так в чем отличия? Я их вижу только 2: гуи и оплата по времени.

отказоустойчивость и пр. тоже будут стоить дороже

Если я арендую виртуальный сервер, то отказоустойчивость физического железа меня не интересует. Этим должен заниматься хостер, и вопросы оговариваются в SLA.

перфоманс - меня просто давно терзает этот вопрос, возможно ли в паблик клауд посадить что-то нагруженное

На amazonaws бьют себя в грудь, что могут дать Cluster Compute Eight Extra Large 60.5 GiB memory, 88 EC2 Compute Units, 3370 GB of local instance storage, 64-bit platform, 10 Gigabit Ethernet

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no_Bra1n

А в чем дело, просветите? ;(

Не понял о чем вы? За производительность не переживайте - все в порядке. Я про то, что сервер на основе ПК - это сомнительная затея из-за ненадежности ПК и отсутствии серверных фич, про которые ранее написал. Насколько это Вам важно - решать только Вам.

andrew667 ★★★★★
()

мало ли xen уже по умолчанию в ядре linux, как KVM, например

этого никогда не случится

3) В общем плане как задумка? Как бы вы сделали?

если надо простой шаред хостинг делать, то именно его и надо делать, без виртуальных машин. Если надо именно с ними, то для начала стоит посмотреть на контейнеры, а не на полную виртуализацию. Ну и лично мне ближе RHEL с KVM. Kстати, на одном хосте можно поднять вполне себе полноценный all-in-one openstack - оверхед там небольшой, а автоматизация получается очень удобная

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no_Bra1n

Определяющим фактором использования xen стал Amazon EC2, всё таки крупная контора, неспроста, видимо

есть такое слово «legacy»

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no_Bra1n

В чем кардинальные отличия между этими тремя гипервизорами?

KVM - родной гипервизор в линуксе, часть собственно самого линукса, Xen - отдельное ядро, с довольно таки костыльной архитектурой, проигрывающий KVM в производительности и простоте настройки. В PV режиме еще кое как на что то годится, но HVM это ппц. OVZ это контейнеры - не совсем виртуализация, скорее что то типа jails, только более навороченное. Отличная штука если все гости такие же как хост, потому что оверхед будет намного меньше, но для поднятия зоопарка из разных ОСей не годится

dyasny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.