LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Архитектура сервера, виртуализация

 , , , ,


0

2

Всем привет!

Заказал на Hetzner установку самого простого сервера, жду готовности на буднях:
Intel® Core™ i7-4770 Quad-Core Haswell, 32 GB DDR3 RAM

Что я планирую сделать:
http://goo.gl/EgXzhV

В качестве ОС выберу debian-7, понравился мне этот дистрибутив после FreeBSD :)

Сервер делается под хостинг своих и клиентских сайтов

Буду делать на основе этой статьи:
http://habrahabr.ru/post/83656/

Вроде всё основное изложил, хотелось бы попросить советов у опытных линуксоидов, а именно:

1) На картинке у названия вирт. машины кол-во оперативной памяти, что бы изменили? Не все 32 GB сразу распихиваю, т.к. планирую просто создавать новые виртуалки apache/mysql для распределения нагрузки, надо будет смотреть как что будет работать, что тупить, где-то добавить, где-то уменьшить наоборот

2) Актуальна ли статья на хабре? Времени прошло достаточно, мало ли xen уже по умолчанию в ядре linux, как KVM, например

3) В общем плане как задумка? Как бы вы сделали?

Заранее огромное спасибо за помощь!

Ответ на: комментарий от anonymous

кстати тоже интересный вариант (я бы еще vagrant потыкал, но времени нет)

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Так в чем отличия? Я их вижу только 2: гуи и оплата по времени.

Я про то, что не смотря на наличие более-менее тех же технологий «under the hood», для клиента это выглядит всего лишь как дополнительные траты «за надёжность, за доступность», а в облаке это по сути только настройка влекущая за собой несколько большее потребление ресурсов конкретным клиентом. Тарифные планы это отдельная тема, и там уже всё зависит от креативности маркетологов.

По поводу «больших» задач. Видел я, что вроде как есть предложения. Но, вместе с тем, зная как дела обстоят с масштабируемостью производительности VM на x86 вообще я пока чудес не жду.

Hokum_new
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

Продукт то оно другой, но если надо например, хостить сильно нагруженный мейл, то какая разница мне как админу, брать IaaS и самому все разворачивать, беспокоясь о производительности выбранной платформы, или просто взять аккаунт на gmail или zoho, где это уже не будет моей проблемой? Для почти любого вида нагрузки найдется SaaS, если поискать

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Спасибо за развернутые ответы!

Всё таки я решил изолировать сервисы с помощью OpenVZ на CentOS

all-in-one как-то уже возраст не позволяет :) и расширять apache/mysql в случае чего можно, следить за нагрузкой каждого отдельного сервиса

no_Bra1n
() автор топика
Ответ на: комментарий от dyasny

SaaS подходит для одной группы клиентов, IaaS - для другой, а кому-то придётся строить приватное облако - но основа техническая одна и та же, и в итоге всем приходится так или иначе мириться с архитектурными ограничениями или упираться в проблему масштабируемости монолитных задач.

Я в своё время грезил «большими» VM на RHEV, кое-что даже сделал, и как водится, упёрся в стораджовое i/o. Сейчас, если не получится сменить работу, может быть в итоге добью эту тему используя high-end сторадж - в целом, что касается проца и памяти, впечатления лучше, чем от пятой вмвари.

Hokum_new
()
Ответ на: комментарий от no_Bra1n

all-in-one можно и на контейнерах сделать, опенстак много умеет

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

ничего сложного в больших ВМ нет, все равно все упирается в железо (как говорил мне не раз Ави Кивити: можно нарушать все законы кроме законов физики)

у нас очень классно получалось выжимать невероятное кол-во iops из XtremIO, удовольствие не из дешевых, но зато быстрее на all-ssd ничего нет. Пара таких коробок, мелланоксовский свич посередине... мало не покажется :)

dyasny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.