LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

NetBios/SMB & TCP/IP


0

0

Сушествуют два стека поротокола см название. В linux-е используется NFS чтоб подмантить сетевой ресурс, это в стеке TCP/IP 7 и 6 уровни(OSI). Внимание вопрос чтоб "подматить" виндузовый ресурс какой протокол использовать надо?


>это в стеке TCP/IP 7 и 6 уровни(OSI).

В стеке TCP/IP только четыре уровня :) Причем тот, что Прикладной соответствует аж трем в модели OSI - 7-му, 6-му и 5-му :)

fagot ★★★★★
()

Что значит использовать НАДО? Он и так используется. NBT, если имеется в виду транспорт (NetBIOS over TCP) И вообще высказывание "Сушествуют два стека поротокола см название" некорректно ибо первый входит во второй.

Chumka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chumka

Первый во второй не входит см Олифера "Компьютерные сети" всё остальное я имею введу "over" это от лукавого....

timis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chumka

да и собственно "использовать НАДО?" наверно вы не так меня поняли, linux-е какая небудь программа обрашается к сетевому ресусу через NFS или (SMB) NFS => RPC ну и всё...а винде как?..выходит что не как только через SMB.

timis
() автор топика
Ответ на: комментарий от timis

Я к тому что их нельзя противопоставлять. Это разные уровни протоколов. Можно сопоставлять стеки TCP и OSI, но никак не эти

Chumka ★★★
()
Ответ на: комментарий от timis

Ммм так речь о винде.. Проще говоря есть CIFS для нее IO операции доставляются с помощью SMB и NetBISO.

Chumka ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.