LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что нынче почитать для изучения TCP/IP


0

4

Здравствуйте! Хочу подробно изучить стек протоколов TCP/IP. Посоветуйте наиболее свежую и подробную книгу. Есть возможность взять «TCP/IP. Учебный курс» Л. Чеппел, но она 2003 года, берут сомнения, годна ли она в наше время ?

Кстати, присоединяюсь с вопросом, только вот что бы почитать про IPv6 и сетевое администрирование юниксов и лялексов с учетом специфики оного.

Там же ж в маршрутизации много чего поменяли.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

На крайняк там, в каком порядке RFC читать.

shimon ★★★★★
()

Олифер и Олифер уже советовали?

Igron ★★★★★
()

> она 2003 года

С 2003го года ровно ничего не поменялось.

Максимум, могут быть кое-какие упоминания кое-каких устаревших вещей из области ipv6. Но это никак не помешает.

redixin ★★★★
()

> А что нынче почитать для изучения TCP/IP
То же, что и всегда. Наиболее подробную уже порекомендовали. Наиболее свежее можно посмотреть в исходниках. Книги всегда outdated. Основные RFC по TCP/IP - это начало 80-х, кстати. Что-то с тех пор сильно изменилось, что-то нет. Зависит от того, что конкретно интересует.

Кстати, присоединяюсь с вопросом, только вот что бы почитать про IPv6 и сетевое администрирование юниксов и лялексов с учетом специфики оного.

Там же ж в маршрутизации много чего поменяли.


диктор передачи «В рабочий полдень» читает письмо Ивана Ивановича Митяева из села Нижнее Кукуево: «Прошу передать для меня каденцию Иоганна Себастьяна Баха, опус 147 фа диез минор, аллегро модерато». Уважаемый Иван Иванович, хорош выпендриваться, слушайте ваши «Валенки» в исполнении Людмилы Зыкиной, и наслаждайтесь!

Globalmirror
()

Есть ещё Douglas E. Comer - Internetworking with TCP/IP. Volume 1. Principles, Protocols, and Architecture. Fourth Edition.

В русском переводе: Сети TCP/IP. Том 1. Принципы, протоколы и структура. - М.: «Вильямс» - но тоже 2003 год...

Вроде бы расписано всё подробно. Меня устраивала (и устраивает), как приложение к Стивенсу.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от post-factum

и Комер, и Олеферы вторичны по отношению к Стивенсу. а если уж интересуют основы сетей вообще, а не конкретно TCP/IP то вместо Олиферов лучше читать Таненбаума.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Спасибо за наводку. Посмотрел пару страниц IPv6 core protocols implementation By Qing Li на гуглбукс, заинтересовало.
http://books.google.com/books?id=0jY_B3gAZc0C&pg=PA2&lpg=PA2&dq=Qing+Li+ipv6+...
С другой стороны, мне-то легко, я же фряшник. =) А как линуксоидам объяснить что такое mbuf?

Globalmirror
()
Ответ на: комментарий от Globalmirror

> А как линуксоидам объяснить что такое mbuf?

Как-то так: «mbuf - это устраевшая техника буферизации, применяемвя при реализации сетевого стека BSD».

Кстати, разве IPv6-стек в Linux является производным от KAME?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Я шучу. =) У линуксоидов есть что-то похожее - sk_buff. Просто забавно, что линуксоидов агитируют учить BSD. И Стивенса это тоже касается, ага. Но на самом деле это действительно самый прямой и короткий путь.

Globalmirror
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

нет, КАМЕ только в бздях - солиря и линукс имеют свои имплементации.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

И где в Таненбауме про Token Ring, FDDI, IPX/SPX (а про это и в Олифере толком ничего не было, ЕМНИП) и еще некоторые вещи?

Ради справедливости надо отметить, что в Таненбауме тоже есть то, чем в Олиферах нет.

nanonymous
()

Таненбаум и Стивенс, больше ничего не припоминаю достойного

bsdelnik
()
Ответ на: комментарий от val-amart

ИМХО, Таненбаум не так лёгок в изучении, как Олифер.

post-factum ★★★★★
()

Поиск по ЛОРу «че почитать для изучения TCP/IP»

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

>В русском переводе: Сети TCP/IP. Том 1. Принципы, протоколы и структура. - М.: «Вильямс» - но тоже 2003 год...

Отличная книга, подтверждаю

Sectoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.