LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Массовая рассылка, как правильно организовать (не спам)


0

2

Добрый день.

Возникла задача организовать массовую рассылку. Клиентская база - до 500к адресов. Больше всего вопросов вызывает одно из требований - отсылка писем в течении 20 минут.

Возможно ли сотворить подобное с помощью exim/postfix, или нужна отдельная програмулина рассылки (подойдёт ли majordom)? Акромя ptr/spf/dkim что ещё необходимо? Предполагается ли использование ident? Необходимо ли использовать ip адресов более одного? Что насчёт mx?

Хотелось бы услышать комментарии людей непосредственно сталкивающихся с подобной задачей. Буду рад вменяемым ссылкам манам.

ps. и что по железу? 24 ядра (за счёт ht) + 32gb хватит под такую задачу?

Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

да. до школьных каникул вроде ещё далеко, или уже начались?

кто что скажет по сути вопроса?

ps. рассылка - обычная подписка

loginrl103
() автор топика
Ответ на: комментарий от loginrl103

только покупать белую рассылку у специальных контор, которые этим занимаются.
проблема тут вовсе не в железе, и не количестве ip

xtraeft ★★☆☆
()

Возможно ли сотворить подобное с помощью exim/postfix

почему бы и нет

ps. и что по железу? 24 ядра (за счёт ht) + 32gb хватит под такую задачу?

тут скорее в сеть упрется или I/O, а не процессорную мощность

Harald ★★★★★
()

отсылка писем в течении 20 минут

500k * 20k(предполагаемый размер письма) ~= 10Gb трафика

Если у тебя за 20 минут сможет прососаться 10 гигов ИСХОДЯЩЕГО трафика с сервера - не вижу проблем. Для достаточно мощного процессора обработать такой объем - не проблема ИМХО. А вот сеть может тупо не потянуть...

Pinkbyte ★★★★★
()

Клиентская база - до 500к адресов. Больше всего вопросов вызывает одно из требований - отсылка писем в течении 20 минут.

ps. и что по железу? 24 ядра (за счёт ht) + 32gb хватит под такую задачу?

ИМХО под такие запросы больше подходит небольшая сеть из 10..100 машин, которые соответственно меньше по производительности. Ну ведь это типичная задача ботнета же :-)

drBatty ★★
()

500тон писем - по 20 кбайт - за 20 минут
это около 8-9 мегабайт трафика в течении 20 сек - 416 писем в секунду

почтовые сессии достаточно тормозные - не считая коннекта - удаленная сторона еще резолвит адрес обратный
скажем на одно письма уходит 3 секунды

если идет отсылка по одному письму на сервер - то чтобы сделать поток в 416 писем - потребуеться около 416*3=1248 одновременно обрабатываемых писем

ну и майл серверов не так и много в сети больших
так что можно на один сервер отсылать одновременно 5-10 адресатов
если эти сервера не сразу в спам тебя зачислят
и это уменьшит требуемые мощности в стокаже раз

вот както так

ae1234 ★★
()

Клиентская база - до 500к адресов
отсылка писем в течении 20 минут.
не спам

Отчего же? Типичный спам. И требования очень даже подходящи.

Забанить бы тебя с твой рассылкой.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Отчего же? Типичный спам.

Чем спам от почтовой рассылки отличается знаешь?

thesame ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenon

Ну а как всякие форумы рассылают почту пользователям?

1. Русских форумов с 500k пользователей поискать надо, подозреваю, что англоязычных - по пальцам двух рук пересчитать
2. Сразу всем 500k пользователям форумы не рассылают

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

subscribe.ru же не почикали, не? А у них рассылка возможно и поболее... И сомневаюсь, что все 100500-антиспамбаз а-ля spamhaus и mailrbl внесли этот домен в исключения. Да у них исключалка треснет ;-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

не стоит выдавать желаемое за действительное

но я согласен, реквест выглядит немного подозрительно

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ну так лично я ТСу и не предлагал слать с ОДНОГО сервера с одного релея - да, была такая мысля, но не с одного сервера

Pinkbyte ★★★★★
()

Когда мы слали такие рассылки - всякие mail.ru и rambler выплевывали try again уже на 10 письме. Как шлет subscribe самому интересно.

Davyd ★★
()

Рискну предположить, что крупным ребятам аля гмыл, яху, мейл.ру и прочим шлется рассылка постепенно, а не за секунду.

По крайней мере, овердофига клиентов kupikupon.ru, где я работал когда-то, свою рассылку получали.
Начиналась она рано утром и слали её с одного сервера, на котором было верно настроены ptr записи, сам почтовик, MX всякие и прочее.
След момент: у каждого сервиса почтового есть лимиты на прием почты, не помню точных цифр, но если с потолка - 50 писем за 15 минут у гугла, например. Это все гуглится, далее скрипты подстраиваются под это ограничение.

Както так.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davyd

Как шлет subscribe самому интересно.

Скорее всгео списались с крупными конторами и попросили снять для них лимит.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Договорённость у рассыльщиков есть с почтовиками это точно, возможно даже что-то доплачивают.

ptr/spf/mx это всё понятно. Смущает именно ограничение n писем за m минут для одного домена. Это правило работает для обычных писем или так же для писем, помеченных как рассылка «Precedence: bulk» ? Интересно, как тогда крупные рассыльщики писем (тот же icontact) шлёт лямы писем ? Даже если у них 1000 ипов...неужели так по-дуболомному? Те 1000 х n писем для домена за m минут?

loginrl103
() автор топика
Ответ на: комментарий от ae1234

скажем на одно письма уходит 3 секунды

это если ещё пауза перед greeting message не используется. Я вот секунд 10-15 ставлю.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Возможно все ещё проще. Стоит где-нибудь на девяточке n серверов яндекса, мылору и сабскрайба и кидают друг другу письма без проверок лишних.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Возможно все ещё проще. Стоит где-нибудь на девяточке n серверов яндекса, мылору и сабскрайба и кидают друг другу письма без проверок лишних.

Нет, зачем? Достаточно в нескольких конфигах добавить whitelist.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Трудно сказать. Я прихожу к тому, что мне удобнее с моими 100К полезных писем в день выделить отдельный сервак для работы с доверенными доменами, т.к. на них приходится 90% трафика и 5% головняка с фризами, недоставками и как следствие раздуваниями очереди. А входящий трафик натить по ip. Но у яндекса наверное другие проблемы и задачи нежили у меня с моими двумя-трямя mx'ами.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: и да от bashnia

почему не реально? снова сошлюсь на icontact - рассылка по 300к за 20 минут. проверено опытным путём.

loginrl103
() автор топика
16 февраля 2013 г.

Я пользуюсь бесплатным сервисом http://rassil.ru

Я пользуюсь бесплатным сервисом http://rassil.ru б там можно слать сколько угодн писем, быстро и без ограничений. :)

p_derevenskiy
()
25 марта 2013 г.

Это возможно

Добрый день.

Я использовал для таких случаях эту программу. http://www.epochta.ru/#earnbyweb Конечно сразу пол миллиона экземпляров не прислал, но вот два раза 100к писем прислал. Если хотите и у вас есть база, могу и для вас прислать. А если хотите сами делать, при возникновение вопросов могу вам помочь.

Rem119
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.