LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Центролизованное установление/обновление софта для нескольких машин?


0

0

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, как решить, или где поискать решение, для следующей проблемы.

Имеется около 10 машин. На всех из них установлен linux однотипный. Как сделать так, чтобы обновлять версии софта на всех этих машинах централизованно? То-есть не залогиниваясь "руками" в каждую и делая апдэйты, а с одной админской машины указать, что и где обновлять или установить.

использовать планируется гентуу в качестве базовой системы. Но в целом это не важно.

спасибо. Петр.

★★★★★

Ответ на: комментарий от linux_guru

и еще /sbin/

или можно воспользовать командой
script,
заходишь на одну машину запускаешь script,
апдейтишь потом получившийся скрипт правишь,
и передаешь как аргумент третьему скрипту,
который заходит сам на все машины и выполняет нужные действия.

linux_guru
()
Ответ на: комментарий от linux_guru

>раздели между ними каталоги /usr оп NFS. ставишь на одну, ставишь на все.

у меня были подобные идеи. Но возникают некоторые вопросы. Где-бы почитать как это сделать граммотно. Ошибиться не охота.

Вопрос например такой: При этом папка /usr реально хранится на одной машине, а остальные ее просто видят, так? То-есть если сеть вдруг накроется, то работать не будет?:)

насчет script это всмысле надо самому такой скрипт написать?:) такие идеи тоже были... :) но скрипт получится довольно могучий. хотя может мне просто так кажется, от незнания...

все равно спасибо за совет:)

petrosha ★★★★★
() автор топика

imho, для того и нужен package manager

awk '{print $2}' < /etc/hosts|xargs -i ssh {} rpm -Uhv package

или как-то так.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

>и чем она поможет в моем случае?

Идешь на сайт www.fedoranews.org и до посинения читаешь статью о том, как организовать yum-репозиторий. Машина будет качать всю байду, а остальные с нее обновляться.

Скажу почему нельзя делать на nfs.

- Они все равно полезут в инет сравнивать все ли у них последнее, или нет.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

2 oxonian наверное это самый простой способ. спасибо!

2jackil если nfs никто вообще никуда не полезет кроме головной машины. Кажется так.

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cushe

Я думаю что самый легкий способ - поставить Gentoo, прописать крону выполнять 'emerge sync && emerge world' каждые 2-3 дня, о просто забыть про обновления.

iron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.