LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Роутер на Debian+VPN


0

1

Есть старый комп с AMD K6 (501Mhz) и 192мб оперативы на борту. Собрался сделать из него роутера для раздачи интернета на 4-5 компов. Собственно сделал - установил Debian, настроил vpn (который от провайдера), iptables. Все даже заработало, но появилось ощутимое падение скорости скачки\отдачи - от максимальных 2.5 мегабайт до ничтожных 300-400 кбайт\сек (а если качать что-то с торрентов, то ко всем проблемам добавляется очень высокий пинг к различным серверам в интернете и большая загрузка на процессор в tope). Погуглил и нашел много инфы по обычным роутерам - многие говорят, что для vpn слабый процессор, а кое-кто говорит, что нужно перепрошить роутер. Вопрос - есть шанс, что скорость скачки увеличится если вместо дебиана заплить, например, FreeBSD? Если нет, то какие методы можете посоветовать? О смене провайдера речи быть не может. Менять процессор на более новый тоже в последнюю очередь советуйте =)



Последнее исправление: obolon_svitle (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от vinnni

Точно, некорректно выразился - раздаю интернет по NAT. Провайдер же раздает через VPN.

obolon_svitle
() автор топика

Сменить юзерленд poptop на ядерный accel-pptp 0.8.5 (т.к. его наследник accel-ppp 1.x стал уже чисто сервером).

NiTr0 ★★★★★
()

vpn какой? PPTP? Меняй проц! чо уж нищебродствовать - некоторые ужо PIV на помойки выбрасывают. дело может быть даже не в проце, а в памяти (кэш и озу). ещё затык может быть в шине проца. посмотри загрузку проца - если небольашя - это точно шина.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Собрал accel-pptp, запустил, все вроде завелось, но сразу при коннекте появляется какой-то процесс (уже не помню название), который постоянно(!) загружает процессор на 100%. Снова полез в гугл, нашел несколько похожих проблем. Пишут, что нужно пересобрать iptables\ipset, а кое-кто даже ядро пересобирал.

Наверно пока роутером будет служить ноутбук с виндой, благо с vpn сдесь проблем нету. А там через месяц-два уже vpn заменят на православный NAT, для которого мой девайс подойдет.

obolon_svitle
() автор топика
Ответ на: комментарий от obolon_svitle

У меня никаких проблем не возникало с акселем. Читать логи, думать в чем дело... Тем более юзерленд процесс с ядром как-то не особо вяжется, а иптейблс тут вообще ни при чем...

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.