LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

какая оптимальная операционная система для сервера?


0

1

Доброго времени суток, один пользователь заказал VDS с параметрами:

Процессор 500MHz Оперативная память 128MB Диск 6GB + ISPManager Pro

и как стало известно после установки Дебиан6 (32бит) использование ОЗУ составила 100% , вопрос заключается в том какую ОС поставить? ДЦ на выбор предлагает:

CentOS 5 / 5.5 / 5.6 Debian 4 / 5 / 6 Fedora 10 / 11 / 12 / 13 / 14 Ubuntu 9.04 / 9.10 / 10.04 / 10.10 / 11.04 Suse 11.1/11.2/11.3 SlackWare 10.2/11.0/12.0/13.1 Arch 0.8/2010



Последнее исправление: Alligator (всего исправлений: 1)

> после установки Дебиан6 (32бит) нагрузка ОЗУ составила 100%

Дебиан на холостом ходу действительно загружает процессор на сто процентов?

sin_a ★★★★★
()

> нагрузка ОЗУ составила 100%
Нужно было ставить минимальную конфигурацию, а не задачи в tasksel'е.

AITap ★★★★★
()

Критериев оптимальности ты не задал. Стало быть - гента.

Zhbert ★★★★★
()

Я когда-то на почти такое (только памяти было 256Мб и винт был гигов на 40… 6 гигов — это что-то непонятное, у меня в ноуте 1997-го года больше :)) ставил Gentoo. Пару лет отработало как squid+samba+apache+nat без единого чиха.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alligator

> какая ОС будет оптимальная для оперативной памяти 128MB ?

Arch.

bsdfun ★★★★★
()

Вообще по-моему фряха очень мало кушает. Или самосборная гента. Их нет в твоем списке. Тем более фряха - говно, а генту надо собирать.

vertexua ★★★★★
()

Когда я ставил новейшую генту, то в состоянии пригодном для сервера она занимала 36 МБ ОЗУ

vertexua ★★★★★
()

Чем плохо использование всей памяти?

Использование ОЗУ на 100% это же здорово, но не о чём не говорит :)

cat /proc/meminfo в студию.

i82 ★★
()
Ответ на: Чем плохо использование всей памяти? от i82

[root@waphost ~]# cat /proc/meminfo MemTotal: 131072 kB MemFree: 0 kB Buffers: 0 kB Cached: 0 kB SwapCached: 0 kB Active: 0 kB Inactive: 0 kB HighTotal: 0 kB HighFree: 0 kB LowTotal: 131072 kB LowFree: 0 kB SwapTotal: 0 kB SwapFree: 0 kB Dirty: 0 kB Writeback: 0 kB AnonPages: 0 kB Mapped: 0 kB Slab: 0 kB PageTables: 0 kB NFS_Unstable: 0 kB Bounce: 0 kB CommitLimit: 0 kB Committed_AS: 0 kB VmallocTotal: 0 kB VmallocUsed: 0 kB VmallocChunk: 0 kB HugePages_Total: 0 HugePages_Free: 0 HugePages_Rsvd: 0 Hugepagesize: 2048 kB

Alligator
() автор топика

какая оптимальная операционная система для сервера?

Та, к которой привык.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alligator

Очень похоже на косяк

> [root@waphost ~]# cat /proc/meminfo ...

Ну и где статистика? Я вижу, что просто из ядра выдаются левые нулевые данные, т.к. хотя бы такие поля как AnonPages должны содержать ненулевые значения. И к тому же, если и правда памяти не хватает, то ядро будет килять процесса, т.н. OOM :) Не понятно, но нет признаков того, что памяти реально на хватает.

i82 ★★
()

>и как стало известно после установки Дебиан6 (32бит) использование ОЗУ составила 100%
мега-кривое железо (я такого не встречал) либо мега-кривая среда виртуализации, в которой крутится твой сервачок.

вопрос заключается в том какую ОС поставить

ту, которую сможешь админить. Желательно более стабильную. Из списка: debian, centos. Хотя вон ЛОР на федоре крутится

ISPManager Pro

выбрось костыль и учись нормально управлять сервером. Либо найми админа.
Судя по всему оно писалось под бздю, с дебианом я в ней ловил пару забавных глюков.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Дальше читать не пошел, думал опять школьники балуются.

deterok ★★★★★
()

> после установки Дебиан6 (32бит) использование ОЗУ составила 100%

Так без иксов надо ставить.

damnemall
()

На 128 мб _не_ ставят ОС. 128 Мб обычно выделяется свободных в _уже_ установленной ос, в какой-нибудь OpenVZ. Если у вас не так - вас крупно поимели.

anonymoos ★★★★★
()

Уже советовали в этом треде

Gentoo

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

опен более суров нетка так ваще илитарна

оп докупи озу до гиги и ставь центос как посан

пхп всеравно сожрет весь рам.

128 м хватит тока под днс, почту и впн. вебсервер на 128 это миф

guyvernk
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

вебсервер на 128 это миф

Тюненные nginx + php + mysql спокойненько туда помещаются. Ему же не надо тысячи пользователей обслуживать.

baverman ★★★
()

вон на vps суся 11.4 после развертывания занимала 11 мб озу, сейчас там openvpn, httpd, munin, postfix, squid, и все это счастье при минимальной или нулевой нагрузке занимает пока только 35 мб.

Novell-ch ★★★★★
()

Процессор 500MHz Оперативная память 128MB Диск 6GB

OS/2 4.52 образца 2001 года будет шуршать со свистом :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

даже если ставить нгинкс с пхп в фпм с 1 пулом с 3 воркерами то оно уже при 5 клиентах засвапается от банального вордпресса

guyvernk
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

Ну я же не просто так говорю. В бытность мою нищебродом, как раз вордпресс и крутился. И точно было запущено несколько процессов php. Да, свопа на VDS не было.

baverman ★★★
()

дебиан, сам держу сервер-vps на нем.

а вообще, какие задачи должен решать он?

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от Alligator

дебиан настрой, выруби ненужные сервисы же, ну?

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

>для опачи+похапи + муська 128 мб не хватит точно

зависит от нагрузки. У меня подобная конфигурация на 64 метрах память крутилась. Ну и 128 метров свапа для надежности, да. Но они практически никогда не использовались

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

>пхп всеравно сожрет весь рам.

а вот тут с вами пожалуй соглашусь

Pinkbyte ★★★★★
()

Память съел не дистриб, а эти ваши апачи с мускулями. Каждый апач по 5-10 мегабайт (а их там небось штук 8) + мускуль съел все остальное. Так же не забываем про кеш ФС.

Любой дистриб ставь, но 128 мегабайт будут сожраны, и никуда от этого не денешься.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

>Каждый апач по 5-10 мегабайт (а их там небось штук 8)
Ну так настраивается же. Хочешь, хоть три держи (минимум, не включая рутового, ЕМНИП)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

Gentoo

На 500 MHz CPU компилить три дня.

По теме: Та, которую больше всего знаешь.

«Оперативная память 128MB» — это склероз, а не память.

iZEN ★★★★★
()

tinycorelinux.com

Нищеброды такие нищеброды.

uzbl
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.