LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Оптимальная настройка


0

1

Итак, очень интересует, какой именно почтовый сервак поставить, какой брандмауэр, а также вообще весь софт который использует системный администратор на Unix. Кто может, плиз напишите, что используете, и вообще какова ваша архитектура. Как трафик контролируете, через что считаете и делаете авторизацию для юзеров. Собрался переметнуться на Unix администрирование и теперь, очень интересно на сколько все можно сделать оптимально и удобно.


не увидел вопроса/проблемы в теме.


какой именно почтовый сервак поставить, какой брандмауэр

postfix+dovecot, iptables

Как трафик контролируете

а какие задачи контроля?

через что считаете и делаете авторизацию для юзеров

обычно это squid+LDAP(AD),sargs,netflow,etc..

очень интересно на сколько все можно сделать оптимально и удобно.

можно сделать все настолько оптимально и удобно, насколько нужно, но в конечном итоге все зависит от задачи.

dreamer ★★★★★
()

ставишь то, что больше нравится или что больше знаешь.

Оптимальное может быть под задачи, поскольку задачи у всех разные, то и абсолютно оптимальных решений не бывает.

freebsd/openldap/squid/sams/samba/openvpn/cups/mysql/apache/php/qmail-ldap/freeradius/courier-imap/spamassassin и еще много чего.

zgen ★★★★★
()

>какой именно почтовый сервак поставить

postfix+courier-imap

какой брандмауэр


iptables, ip6tables

какова ваша архитектура


amd64 где поддерживается, в остальном x86. Есть роутер на x86/uClibc, грузится с флэшки

Как трафик контролируете, через что считаете и делаете авторизацию для юзеров


pptpd+radius+mysql, биллинг abills, прозрачный прокси squid

Pinkbyte ★★★★★
()

спс всем кто откликнулся

Про задачи, вы правы. У всех своя специфика. Я поэтому написал оптимальным...гмм было-бы правильнее, что нужно ставить на сервер стандартно. А так огромный хэлп вы мне оказали. Буду изучать

Lavir
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.