LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[пришло время пере...] Виртуализация


0

1

Исторически сложилось, что давно используется vmware-server, там пачка трудящихся виртуалок под разными осями. На что лучше слезть, плюсы/минусы, подводные камни?
Желательно безпопная возможность миграции.

★★★★★

Насколько помню, по производительности vmware так никто и не догнал. А нормальная альтернатива и вовсе одна - KVM.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

vmware-server вроде как не развивается больше, а остальные их решения либо для несколько других целей, либо платные. Либо я плохо изучил брошюрки.

madcore ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Un

по типу OpenVZ?

Это OpenVZ по типу Jail. Jail появился раньше него (но после chroot, конечно же). Jail позволяет делать вложенные иерархические клетки, а OpenVZ — нет.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Это OpenVZ по типу Jail. Jail появился раньше него

Меня эти великодержавные комплексы не волнуют -))

Jail позволяет делать вложенные иерархические клетки

Всё равно Тюряжечке далеко до полноценной виртуализации.

Un
()
Ответ на: комментарий от Un

А с миграцией как?
К тому же, часто бывает нужно разместить чей-то тестовый образ(который в итоге, как заведено, остается на всегда, ага), и все олени несут образы vmware

madcore ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Сколько отирался в темах про Xen, много раз видел, что он умеет подхватывать вмвариевские образы.

Un
()

С год назад щупал Proxmox, там KVM/OpenVZ. Венды ворочались вполне прилично, дебьян с центосом почему-то жутко тупили на дисковых операциях, но это наверняка можно было вылечить (мне на тот момент линуксовые гости не требовались, не разбирался).

Вполне удобная вебморда с доступом к гостю, бэкапы при помощи LVM-снапшотов. Потрогай, вдруг понравится.

Ну а миграция, что та миграция. Образы дисков легко конвертируются, остальное - мелочи.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

У меня вообще иногда такое чувство, что Изя давно умер, но демоны за какие-то грехи вернули его на Землю, обязав его привлечь на сторону адской системы энное количество невинных ЛОРовцев в обмен на долгожданный покой.

Un
()
Ответ на: комментарий от madcore

если jail не обеспечивает изложенных сабжевых функций?

Какие? Множество разнотипных ОС? Jail обеспечивает виртуализацию системных вызовов Linux в том числе. Другие нужны — используй VirtualBox и Qemu.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Другие нужны — используй VirtualBox и Qemu.

А jail тут при том, что vb или qemu нужно поставить в клетку?

madcore ★★★★★
() автор топика

Прежде, чем я углубился, можно на пальцах основные фичи между kvm и xen?

madcore ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Первый не умеет паравиртуализацию, очень сыро реализует проброс pci-device в гостевые домены (если вообще реализует) и требует аппаратной виртуализации в проце.

Un
()
Ответ на: комментарий от Un

> А нормальная альтернатива и вовсе одна - Xen

учи матчасть. Xen - полуживая технология, отличающаяся глобальными тормозами

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я про полную паравиртуализацию, а не про паравиртуализацию ввода-вывода

Un
()

бесплатный esxi imho

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Расскажи как в jail поставить 5'й RHEL с ораклом. И чтобы оно работало предсказуемо.

Reset ★★★★★
()

В последнее время, imho, Oracle-таки пытается сделать из VBox что-то сервер-ориентированное, хотя многие заимели ровно противоположное отношение к нему. У меня самого сейчас работает vnware-server. Поскольку оно умирает и за ним числится несколько грешков, с поступлением нового железа буду плавно переходить на VBox. Это частный случай, но для меня ещё важна портируемость машин c/на вируалки, расположеные на рабочих станциях.

markevichus ★★★
()

Я бы в первую очередь рассматривал ESX(i), если железо позволяет, потом уже смотрел бы на ядерные KVM и XEN. VirtualBOX на мой взгляд все-таки настольное решение

Davyd ★★
()

Если виртуализация для запуска пары виртуалок то разницы особой нет, что именно юзать.
А вот если это энтерпрайз где скажем кластер из десятка нод + СХД на которых крутиться пара тройка сотен виртуалок то тут алтернатив VMware vSphere практически то и нет, может только если Citrix.

branicki
()
Ответ на: комментарий от Un

>Первый не умеет паравиртуализацию
это 4.2 умеет virtio и balloon
да и вообще
http://people.redhat.com/mingo/kvm-paravirt-patches/

очень сыро реализует проброс pci-device в гостевые домены (если вообще реализует)

это тоже 4.2 проброс некоторых устройств дело сложное

требует аппаратной виртуализации в проце.


для windows, xen тоже требует. а полная виртуализация на x86 без этих дополнений и невозможна.

kvm неотделим от линукса, что делает его проще. xen отдельный гипервизор, который может «работать»(драйверов то в нём нет) и без дополнительных систем.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

<troll>Windows уже научился виртуализовывать?</troll>

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.