LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как ухаживать за серверами и правильно монтировать их?


0

1

Всем привет

Закупили на кафедру 4 сервера (3*1U, 1*2U, общий вес 66 кг).

Вопросы:

1) Как их правильно смонтировать в стойку? Тяжёлый вниз или необязательно, оставлять ли между ними расстояние или не надо, где можно про правильный монтаж почитать?

2) Как за ними правильно ухаживать? Раз в когда продувать от пыли, смазываьть вентиляторы? В общем, какие правила профилактики надо соблюдать?

На серверах будет CentOS :)

Спасибо


1) К серверам идут салазки (рельсы), с помощью которых корпус сервера монтируется в стойку. К салазкам идет документация, где в картинках нарисовано и буквами написано, как правильно монтировать.

Если стойка не кривая - то все равно, как монтировать. Однако я действительно предпочитаю тяжелые монтировать вниз - банально 4U сервер адским весом из верхней части стойки может быть достать затруднительно - упадет на тебя - голову то не жалко, а вот сервер может и не выдержать ;)

Что касается расстояния между ними - то как правило место в стойках «дорогое», поэтому плотность д.б. максимальна т.е. без зазоров

2) В серверной не должно быть пыли, весь уход - это мониторинг состояния и своевременная замена вышедших из строя (или готовящихся к этому) комплектующих. Как правило они хотсвап т.е. вынул-вставил - работает.

К приличным серверам полагается иметь заранее запасные части комплектующих, которые могут выйти из строя с наибольшей вероятностью. Это могут быть диски, БП, вентиляторы и т.п. Либо дополнительную гарантию от вендора, который в случае чего привезет и поставит замену в течении одного бизнес дня.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Цитируем zgen

упадет на тебя - голову то не жалко, а вот сервер может и не выдержать ;)

А UPSы на тебя не падали ни разу? :)

power
()
Ответ на: комментарий от power

А UPSы на тебя не падали ни разу? :)

Нет, у меня сил не было, чтобы смонтировать их выше первых 5-6 юнитов :)

zgen ★★★★★
()

Зазор между серверами зависит от того, сколько места в стойке. Если у вас стойка 42U, а в ней особо ничего и не будет, то лучше с зазором в 1 или 2 U. И стойка смотрится более заполненой и удобнее крышки снимать. Ещё бывают разые конструкции держателя кабелей (cable managment arm) и некоторые норовят всё время сместиться вниз и задеть на нижний сервер (в случае сплошного монтажа 1U серверов), тогда тоже зазор не повредит.

Стойка с серверами должна быть в чистом, конденционируемом помещении, поэтому, вроде, чистка от пыли документацией не нормируется. Если вы не уверены, что воздух чист, откройте крышку, допустим, через пол-года. А чистить, как обычный компьютеры, ИМХО, удобнее всего двумя пылесосами, один дует, а другой засасывает.

Вентиляторы, вроде, ещё работают 3-5 лет, что хватает на срок службы сервера, поэтому не слышал, чтобы их смазывали. Если сильно преживаете по этому поводу, купите заранее запасной.

mky ★★★★★
()

нормальные рэк серверы можно монтировать в нормальную стойку как угодно. Главное - чтобы было удобно достать в случае чего, и чтобы выполнялся нормальный продув. Плюс, могут быть особые требования по самим серверам и даже от ПО, например, существуют приложения которым нужно выделенное опечатанное оборудование, стойка или даже помещение :)

Смазывать обычно ничего не надо, замена производится блоками по выработке ресурса. Пыль - очень большая проблема, если помещение не защищено от пыли, то считайте, что траблы с серверами обеспечены

Hokum ☆☆☆☆
()

Тяжёлый вниз или необязательно

man центр_тяжести. Если у тебя гроб стоит вверху, а легкие маленькие коробочки внизу, и стойка не прикручена насмерть к полу, то не исключено, что когда ты выдвинешь тяжелый, сервер после чего вся эта конструкция ...тся прямо на тебя. Видел я как-то раз такой прикол :-)

no-dashi ★★★★★
()

Не о том беспокоишься. Прежде всего тебе нужно помещение без пыли и с контролируемым микроклиматом.

Про центр тяжести уже сказали, сколько расстояния оставлять — зависит от того, сколько оборудования и сколько места в стойке.

Раз в когда продувать от пыли,


Раз в несколько месяцев, но вообще это сильно зависит от помещения. На первых порах заглядывай внутрь не реже раза месяц.

Самое худшее сочетание — пыль + возросшая влажность.

смазываьть вентиляторы?


Зачем? Проще сразу заменить.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Я про пыль и микроклимат догадываюсь. Но у меня принципиально есть только помещение, в котором люди периодически работают. Никакого микроклимата, кроме иногда работающего кондиционера, тоже нет. Пыли сколько угодно, там редко убирают. Поставить ещё куда-то, скорее всего, не дадут, да и места стерильного нет. Поэтому и спрашиваю, как часто пылесосить и не накроется ли оно всё в первый же день

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от hc

В одном из заведений, где мне приходилось работать, тоже была точно такая же история. После того, как за год там насдыхало железа на лимон рублей, под серверную таки выделили мужской сортир :)
Посносили унитазы и раковины, заштукатурили отверстия, поставили кондиционер, гермодверь и все такое. После этого сервера стали дохнуть гораздо реже.

Твои сервера жалко. Разве что пылесосить еженедельно, авось полгода протянут.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hc

>Я про пыль и микроклимат догадываюсь. Но у меня принципиально есть только помещение, в котором люди периодически работают. Никакого микроклимата, кроме иногда работающего кондиционера, тоже нет. Пыли сколько угодно, там редко убирают. Поставить ещё куда-то, скорее всего, не дадут, да и места стерильного нет. Поэтому и спрашиваю, как часто пылесосить и не накроется ли оно всё в первый же день

вот они офигеют от шума

anykey_mlya
()
Ответ на: комментарий от anykey_mlya

>вот они офигеют от шума

плюсую, у нас как-то админ прямо в отделе чего-то возился с санкой, мы его на второй день выгнали в серверную вместе со своим серевером, ибо шум был ацкий, а тут целых три...

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anykey_mlya

Да, шум мы с коллегой уже тоже прикидывали. Наверное, придтся-таки придумывать какое-то помещение другое. Всё ещё осложняется пожарниками - им очень не нравится, когда в пустой аудитории работают компьютеры

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от hc

Но у меня принципиально есть только помещение, в котором люди периодически работают.

Да засуньте вы стойку на кафедру, в тот маленький закуток, и дверь поставьте, лучше все равно ничего у вас там не сделать :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hc

а если не секрет - то зачем вам понадобилось три сервера разом? я так понял у вас некое учебное заведение. просто интересно - сам недавно заканчивал

anykey_mlya
()
Ответ на: комментарий от anykey_mlya

Даже не 3, а 4 :) Организация нормальной инфраструктуры, внедрение новых сервисов (в том числе написанных студентами/выпускниками/аспирантами), эксперименты с виртуализацией и кластеризацией и так далее. Кафедра-то ЭВМ :)

hc
() автор топика

Как ухаживать за серверами

Ээээ, ну цветов им купи.

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от hc

крутая у вас ЭВМ, не то что у нас была. но по моему перебарщиваете

anykey_mlya
()
Ответ на: комментарий от nnz

Хм... можно угадаю? Это заведение находится в центре Сибири и само по себе очень таки не большой университет, а туалет тот был рядом с библиотекой?

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

>Это заведение находится в центре Сибири

false. В центре Питера.

само по себе очень таки не большой университет


true. Таки университет. Насчет размеров все относительно, но вообще занимает немаленький такой квартал.

туалет тот был рядом с библиотекой


false. Нет, большинство отделений библиотеки в других корпусах. В том корпусе отделение тоже было, но четырьмя этажами выше и в другом крыле. Идти минут десять.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А при чём тут высота центра тяжести? Если в стойке настолько тяжёлое оборудование что выдвинутое вперёд оно может перевесить стойку, то нужно прикручивать её к полу.

Пол горизонтальный, ось поворота по передней кромке (опорам) стойки. Возникающий крутящий момент определяется весом и наскольно далеко выдвинули оборудование из стойки. А высота роли не играет.

А вобще, стойку с серверами и другим выдвигающимся обоудрованием лучше всегда прикручивать, а то кто-нибудь додумается выдвинуть всё одновременно. Или облокотится на выдвинутый сервер.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

>А UPSы на тебя не падали ни разу? :)

У моего знакомого на шкафу стоял древний пузатый ЭЛТ. Ещё «колокольчик», кто помнит. И сверху, на мониторе, стоял трансформатор от старого советского телевизора. Х.з., сколько он весил, килограмм 7, наверное. Давно их не видел. Угловатый такой.

Товарищ женился. Я собрался ехать к нему в гости в Питер. Жена заставила его делать уборку. И выкинуть, нафиг, этот монитор... Товарищ потащил со шкафа этот девайс, естественно, забыв о трансформаторе... В общем, когда мы приехали, товарищ был жив и даже относительно невредим, но кожу на голове пробил, наверное, до черепа :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

>Черт :) просто в нашем универе тоже сделали так же... Я думал что мы одни такие %)

Видимо, это такая национальная традиция xD

nnz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.