LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Многодистрибутивный Live-USB. Как сделать?


0

0

Закинул недавно ubuntu на usb-шку, через unetbootin. При загрузке вылезло груб-меню, при чем не убунтушное, а унетбутиновское, и в нем как-бы две опции - стандарт и настройки. Так вот, каким простейшим способом можно сделать многофункциональную флешку, чтобы на нее закинуть несколько дистров (десктопный, серверный, восстановительный и т.д.) а при загрузке с флешки просто выбирать нужный.

★★★★★

Ответ на: ultilex от vvn_black

Хорошая штука, особенно «System Rescue CD version 1.5.8, Parted Magic version 4.11» в одном флаконе порадовало. Но там нет дистров для хомячков, оно мне надо, чтобы поставить линь другу и т.д.

Siado ★★★★★
() автор топика

с помощью grub2 он умеет грузить c iso образов на флэшке и передовать управление grub4dos, который умеет грузить винду

dimon555 ★★★★★
()

IMHO, это конечно быстро, но не эффективно. Вот мне, например, нужен полностью свободный дистрибутив GNU/Linux на флешке, чтобы проверять работоспособность оборудования. И дистрибутив, нацеленный на приватность, чтобы сидеть с него в интернет-кафе, да и вообще у друзей. Это что ж два образа по 700 мб пихать? Я ещё не учел то, что в них могут быть одни перделки, что будет тормозить безбожно, и куча ненужных программ (но при этом нужных может не быть). Вывод - лучше уж самому собрать, но мне пока лень :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Siado

ultilex - как пример, я на него, например, ещё bt4 натянул. Главное, чтобы место на разделе было.

vvn_black ★★★★★
()

Создать на жёстком диске маленький раздел. Установить туда ubuntu OR что_там_ещё. Потом скопировать её на флешку. Чем не выход?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так ли велико будет пересечение дистрибутивов, нацеленных на различные задачи, что на этом пересечении можно будет выиграть? А не будет ли выгоднее грузить один дистрибутив с разными настройками или разным набором программ?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

> так ли велико будет пересечение дистрибутивов, нацеленных на различные задачи, что на этом пересечении можно будет выиграть?

Его не будет вообще. Вот возьмите 100% свободные дистрибутивы, нет ни одного, что был бы нацелен на сохранение приватности.

А не будет ли выгоднее грузить один дистрибутив с разными настройками или разным набором программ?


Конечно, выгодней один. Но придется его делать, наверное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну щас флешки 32гб не проблема :). Так что +-пара гиг не так страшно.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>Потом скопировать её на флешку. Чем не выход?

И как я эту беду на другое железо поставлю?

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spunky

>так ли велико будет пересечение дистрибутивов, нацеленных на различные задачи

В принципе можно обойтись одним толстым дебианом. С его одного образа можно и сервачек и десктоп влепить. По большей части хотелось бы иметь на флешке возможность выбора установки на 32 бита или 64 бита

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Совместимое ядро с полным списком оборудования поставить?
Сделать несколько разделов на флешке, ещё один для amd64, если нужно.

а при загрузке с флешки просто выбирать нужный.

Мм, я не вкурил. Нужна флешка для установки? Или всё-таки чтобы просто загрузилось с другого железа?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Для установки конечно, что бы там просто несколько LiveUSB крутилось

Siado ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.