LINUX.ORG.RU

live-usb-hdd


0

0

Здравствуйте, вот купил себе 2.5" hdd и хотелось бы установить на него Linux(чтоб с него грузится через usb). Пока ограничился slaxом.Все работает, но меня не устраивает то, что нельзя менять настройки (в принципе возможно, но жутко неудобно), ставить программы ,пересобирать ядро и т.д. В идеале я бы хотел чтоб на винте были обычные linux разделы, со swap'ом(сейчас slax стоит на fat32),чтоб все было прозрачно, можно было бы устанавливать и удалять пакеты, менять ядро и все настройки сохранялись бы на лету, короче , чтоб все было как на обычном винте с обычным линуксом , а не лайвсд Скажите, пожалуйста, это возможно?

anonymous

Ответ на: комментарий от Kuzmich

т.е., допустим установить на жесткий диск обычный дистр, подмонтировать usb-hdd, разбить на разделы ,допустим, ext3 и swap, скопировать все (/) на раздел с ext3 на usb-hdd, правильно? А как потом установить загрузчик syslinux например?

И еще вопрос не совсем в тему, можно ли потом как нибудь сделать загрузку через профили, т.е. в одном профиле идет автодетект оборудования, как в лайвсд , а в другом - определенная конфигурация?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ребят, ну если можно объясните мне поподробнее как все это сделать, я недавно с линуксом ,не сильно разбираюсь, а так хочется его почаще юзать дома и на работе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да примерно так, как ты описал.
Только syslinux тут врядли подойдёт, поставь лучше grub.

По поводу профилей, конечно возможно, только для этого тебе придётся немного подправить загрузочные скрипты на предмет перехвата парамеиров ядра и соответственно загрузке с автодетектом или без.
Только смысл загрузки "определённой конфигурации" я не вижу.

Kuzmich ★★
()
Ответ на: комментарий от Kuzmich

спасибо, ну а насчет "определенной конфигурации" - допустим дома - она самая (с драйверами на все), а пришел к кому-нибудь - автодетект

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вот еще подумал, а получится ли поставить какой-нибудь дистр сразу на usb-винт?

У меня есть в наличии: DesktopBSD 1.0, Fedora Core 4, FreeBSD 6.1, Slackware 10.2, ну и еще live-cd: dsl,slax standart edition, slax Kill bill 5.0.4, DragonFly BSD 1.4.0,kubuntu 5.1

Какой посоветуете поставить на usb-винт? Задачи - иметь полноценную домашнюю ОС которую можно запустить в любом месте И, если можно, поподробнее

Заранее спасибо

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.