LINUX.ORG.RU

live usb


0

1

Несколько лет назад делал себе хитрую загрузочную флешку на базе debian etch- на ней лежал squashfs образ и .tar.gz в котором лежали изменения этого образа через unionfs, файловая система на флешка была fat32. Через загрузчик (grub) можно было выбрать варианты загрузки - обычная, слияние всех изменения в один файл, загрузка без сохранения изменений, и отказ от уже существующих изменений. Были еще какие то изменения в стартовых скриптах - например не запоминать mac адреса/имена сетевых карт в правилах udev. В итоге была полноценная система с возможностью обновления, установки пакетов и тп. интересует, есть ли что-то готовое, подходящие под описание (вариантами загрузки можно пренебречь, тк вещь это довольно специфическая), или придется делать самому.


MagOS? Правда, Mandriva.
Самопальные debian-based liveusb, сделанные через live-builder, тоже никто не отменял; в них изменения, вроде бы, можно сохранять в loop-файле с ext3 внутри.
Кроме того, можно просто поставить Debian на флешку с теми же самыми изменениями (несколько mountpoint'ов в tmpfs, alsactl init 0 в rc.local и отключить запоминание сетевых интерфейсов и дисководов udev'ом).

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.