LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Postfix + Active Directory


0

0

Возможен ли вариант такой, выдернуть учетки из в AD в postfix и автоматическую синхронизацию приделать, если можно ссылки на статьи


Про интеграцию с AD смотрите на тему поддержки LDAP. А насчёт синхронизации — что там можно синхронизировать? SMTP, который обеспечивает Postfix, AFAIR, не поддерживает смену пароля, и уж тем более создание пользователей.

undertaker ★★
()

В гугле samba+AD
Настроив /etc/samba/smb.conf /etc/nsswitch.conf /etc/pam.d, ты получишь в getent passwd наряду с Unix пользователями, пользователей AD. Т.е. получишь смешанную системную базу пользователей.

tux2002
()

Ну а помимо лдапа, если бы не поленился, а зашёл на сайт постфикса, увидел бы в разделе HowTo ссылку на эту статью.

http://www-personal.umich.edu/~malth/gaptuning/postfix/

И про лдап там есть. Ленимся читать первоисточники... Это плохо.

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от undertaker

> SMTP, который обеспечивает Postfix, AFAIR, не поддерживает смену пароля, и уж тем более создание пользователей.

У постфикса есть авторизация через pgsql, никто не мешает там что-то добавить или удалить.

tx
()
Ответ на: комментарий от power

Если Вам интересно :), то самба включает в себя подсистему winbind(d), функционал которой может быть применён для решения этой задачи. У меня почтовый сервер exim+dovecot в связке с AD. Я использую pam_winbind.so для аутентификации пользователей, и libnss_winbind.so для расширения базы пользователей учётными записями из AD.

tux2002
()
Ответ на: комментарий от tux2002

> Я использую pam_winbind.so для аутентификации пользователей, и libnss_winbind.so для расширения базы пользователей учётными записями из AD

Не лучший вариант. Лучше libnss_ldap и pam_krb5

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от tux2002

А батюшки...:) Я тебе это уже писал в соседнем форуме :)

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от tx

У постфикса есть авторизация через pgsql, никто не мешает там что-то добавить или удалить.

У постфикса есть авторизация много через что :-). Можно и просто системных пользователей добавлять и удалять, только причём здесь postfix?

undertaker ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.