LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Postfix


0

0

Роль MTA у нас выполняет FTGate. Он умеет следующее:

1)Забирать почту с внешнего почтового сервера.

2)Назначать доменное имя и ящики для использования в локальной сети.

Возможен ли переход на Postfix? И какие подводные камни могут быть если он будет находиться за файрволом.

>1)Забирать почту с внешнего почтового сервера.
Это умеет fetchmail.

2)Назначать доменное имя и ящики для использования в локальной сети.

Насколько я понял, вы имеете в виду IMAP/POP3 сервер. Тогда он вам и нужен.

Перечисленный функционал к MTA отношения не имеет.

markevichus ★★★
()
Ответ на: комментарий от markevichus

Большое спасибо.

Мне нужно перенаправление внешней почты на локальные адреса. И при обращении внутри сети адрес доставки менялся бы на локальный.

GoodvinSE
() автор топика
Ответ на: комментарий от azure

Нужно, в организации это последний Win сервер.

GoodvinSE
() автор топика
Ответ на: комментарий от GoodvinSE

Можно ли настроить внешний почтовый сервер в качестве релея?

markevichus ★★★
()
Ответ на: комментарий от GoodvinSE

перенаправление внешней почты на локальные адреса

раскройте этот тезис, пожалуйста. У вас чтоли есть отдельно локальные и внешние почтовые ящики?

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от azure

Да и многие не имеют внешнего адреса, а только локальный. Я имел ввиду что при отправке письма внутри организации на внешний адрес, внешний почтовый адрес подменялся локальным.

GoodvinSE
() автор топика
Ответ на: комментарий от GoodvinSE

при отправке письма внутри организации на внешний адрес, внешний почтовый адрес подменялся локальным.

ммм... а зачем?

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от azure

Я набросал для наглядности картинку. http://i047.radikal.ru/1003/2d/cc260a76e586.jpg

при отправке письма внутри организации на внешний адрес, внешний почтовый адрес подменялся локальным.

Не знаю, но так было до меня. Я думаю что это не обязательно.

GoodvinSE
() автор топика
Ответ на: комментарий от GoodvinSE

Я знаю как это сделать на Postix, но только если он установлен и на внутреннем и на внешнем сервере. На локальном используется параметр smtp_generic_maps, где описывается карта подстановки. На внешнем recipient_canonical_maps, такаяже карта в обратном порядке плюс правильного определения параметра transport_maps.

ssbury
()
Ответ на: комментарий от GoodvinSE

Т.е. есть внешняя электропочта, которая хоститься у когототам. И есть локальный почтовый домент @local, который обслуживается сервером. Вы со всех внешних пользовательских ящиков тянете письма на свой почтовик. Если я правильно понял, то эта система попахивает маразмом.

Надеюсь, вы понимаете, что postfix не предоставляет пользователям доступ к ящикам по протоколам pop3/imap, а только лишь переправляет письма?

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от GoodvinSE

На вашем сервере находятся электронные почтовые ящики, по одному на каждого сотрудника. Письма в них могут приходить как извне, так и изнутри (все, что происходит внутри наружу никак не вылазит, естественно). При этом избавляетесь от костылей в виде перетягивания сообщенй с провайдера «внешней» почты. Если нужен доступ к ящикам гмейл - даете доступ для клиентов на гмейловские сервера по pop3, либо через вебморду. Отправка мыла исключительно через внутренний MTA.

Или в такой схеме вас что-то не устраивает?

azure ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.