LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

сетевой принтер


0

0

доброго времени суток. заранее прошу извинить меня, если вопрос покажется глупым.

Имеется 2 компа в разнах комнатах на одном Ubuntu 10.04 на другом kUbuntu 9.10. сеть по средствам роутера dlink DIR-100 он же раздает интернет на обоих.

задача: настроить сеть между компами, для передачи файлов и настроить сетевой принтер. принтер SAMSUNG SCX4200, установлен на ubuntu. необходимо печатать с 2х машин. я не очень давно общаюсь с Linux, поэтому буду очень признателен за подробные инструкции. Спасибо.

А на каком этапе настройки ты сейчас находишься?

power
()
Ответ на: комментарий от Bod

Это настройка локальной печати. А как сделать расшаривание USB-принтера в сети на другие машины?

(У меня-то сетевой принтер по UTP торчит в роутере — с ним проблем нет по факту. А что делать с USB-принтером? В Windows это делается несколькими нажатиями мышки в свойствах принтера.)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

1. Тогда в параметрах сервера cups указываешь свою подсеть как доверенную.

2. Перезапуск.

3. На клиентском компьютере в /etc/cups/client.conf указываешь адрес сервера.

4. ????

5. PROFIT

HolyBoy
()
Ответ на: комментарий от dimon555

>SAMSUNG SCX4200 он же сетевой, зачем его расшаривать через комтупер?

+1

Подключите принтер в сеть принтсервером без использования компьютера - самый правильный способ. Но если так уж хочется использовать его через компьютер и на том компьютере печать работает, то зайдите на нём на http://127.0.0.1:631/admin/ и там разрешите печать из сети (галочку поставьте на чём-то вроде «Share published printers connected to this system»).

temporary ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.