LINUX.ORG.RU

сетевой принтер


0

1

ubuntu 10.10 x64

подключил принтер через роутер.
В /etc/services сервису ipp присвоен 631 порт, но почему-то без доступа через 9100 принтер печатать не хочет.
это нормально?
Какие ещё порты нужны для нормальной печати? Если точнее - что в iptables для нормальной работы принтера я должен открыть?


Ответ на: комментарий от pyometra

у меня в правилах тоже открыт только 631, но печати не было пока я не удалил все правила и соединениях увидел подключение черех 9100 порт и пошла печать

Jelum
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jelum

«Кроме того, для печати требуется задать еще и номер порта, поскольку производители могут назначать различные номера портов. Стандартным является порт 9100...»

вот как оказывается.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

тогда зачем открывать порт 631?
631 - это порт протокола сетевой печати cups. Зачем он мне открытый, если вся печать идёт через 9100?

Есть мысль, что через 631 порт комп просто «видит» принтер, а через 9100 отсылает данные на печать.

Jelum
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jelum

Принтер точно также увидится и через 9100, если является самостоятельным принт-сервером. Это разные протоколы печати.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

эээ, а что такое самостоятельный принт-сервер? Отдельно стоящее МФУ подключенное к раутеру через кабель и в принципе имеющий свой IP может им считаться? И с такой логикой мне как бы и не надо открывать для cups 631 порт?

Jelum
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jelum

> Отдельно стоящее МФУ подключенное к раутеру через кабель и в принципе имеющий свой IP может им считаться?

Да. Обычно печатает через 9100 и есть морда управления на 80 порту. В зависимости от модели может понимать много сетевых протоколов и протоколов печати и даже иногда печатать ps, pdf и электронную почту, если её перенаправлять на этот принтсервер. Проще стукнуться на его 80 порт любым браузером и посмотреть что есть там.

И с такой логикой мне как бы и не надо открывать для cups 631 порт?


Да, и всем в сети проще настраивать доступ к принтеру по ip:9100
Хотя, никто не запрещает расшарить подобный заведённый на компьютере принтер и по 631 порту принимать для него задания для печати.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

факир был пьян и фокус не удался.
У меня МФУ HP. Сканирование у него идёт через 9280 порт. Но почему-то комп то находит сканер, то не видит его.
То же самое с принтером. Через netstat я увидел, что создаётся подключение tcp на 9100 порт. Так что скорее всего 631 порт не нужен.
Сегодня попробую через роутер привязать принтер к определённому IP, может сработает.

Jelum
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

HP officeJet 6500
но я думаю фишка кроется в другом. Я не разрешил входящие соединения с этого порта, т.е. у меня разрешены все RELATED и ESTABLISHED соединения, но закрыты просто INPUT на этот порт, и походу дела соединения с принтером не успевает стать established. Сегодня посмотрю док-цию по iptables, может там нужно добавить какой-нибудь флаг, чтоб входящее было не просто входящим (нет желания просто так держать открытым порт), а ответом на запрос о принтере.

Jelum
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.