LINUX.ORG.RU

Порекомендуйте принтер.

 ,


2

1

Доброго времени суток.
Собственно сабж. Примерные темы поднимались на данном форуме, но все они либо прошлогодние, либо начало этого года.Хотелось бы узнать, как обстоит ситуация сейчас.

Требования следующие:

  • Поддержка ОС Linux (SLES 11.x c CUPS 1.3.9 на борту, OpenSUSE: 11.4, 13.1, 13.2) и Windows (Server 2003 SP1, 7 Pro).
  • Перезаправляемые оригинальные картриджи (с неоригиналами всегда возникали проблемы, увы).
  • Быстрая печать. Выход первой страницы секунд через 10 -15 максимум.
  • Сетевой принтер(встроенный принт-сервер).


Понятно, что по данным требованиям можно найти принтер по магазинам где все ТТХ принтеров хорошо расписаны. Но увы, хотелось бы услышать мнение людей, которые уже «споткнулись». Компания уже «споткнулась» об Kyocera ECOSYS P2035d, с родными драйверами через сетевой cups принтер печатал первую страницу спустя минуту или больше и промежуток между копиями был такой же. Проблему частично решили, указав генерик посткрип, как бы необычно (глупо) это не звучало. До этого были Kyocera FS-1120 и FS-1370, где не было таких проблем. А еще раньше были HP LJ P2055dn, которые работали прекрасно и проблем с драйверами не возникало. Присматриваемся к HP LaserJet Pro 400 M401dne, который мелькал на данном форуме, но не в похожих условиях.
Тема пишется под натиском недовольных пользователей, так что прошу прощения за кривизну описания.
Заранее спасибо.



Последнее исправление: minasrost (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от soomrack

Спасибо за совет, будем иметь ввиду. Но я забыл в первом посте указать скорость печати от 30 стр./мин. У Вашего только 25.

minasrost
() автор топика
Ответ на: комментарий от minasrost

Ну у меня он домашний, я вообще очень редко что-то печатаю.

Смотри по поддерживаемым в cups. Просто посмотри какие там есть дрова — и исходя из этого выбирай. Плюс учти, если хочешь печатать со смартфона и пр — то надо еще посмотреть что поддерживается в нем (google play, appstore)...

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

CUPS 1.3.9 - не самый новый, и обновлять в ближайшее время не будет («Зачем обновлять то, что и так работает?» - начальник). А печатать пользователи будут с пакета офисных программ и с баз 1С, о чем я так же забыл упомянуть в первом посте. Т.е. нужен решение для мини-офиса. 05А картриджа от HP JL P2055 обычно хватает на неделю(2000~2500 стр.).

minasrost
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

Будем иметь ввиду. Но к сожалению, нет возможности взять, протестить и вернуть обратно, если принтер не подойдет.

minasrost
() автор топика
Ответ на: комментарий от minasrost

Еще раз.

1. открываешь cups http://....:631
2. начинаешь добавлять принтер
3. смотришь предлагаемые модели

Из них просто выбираешь то, что есть в магазинах и то, что тебе подходит. Обычно (особенно если етсь предпочитаемый производитель) выбор ну очень невелик.

Я предпочитаю HP — но у них механика бывает слабой, полезно почитать отзывы на модель. Еще неплохие у Canon, LPB6530 пользую на работе (но там на компах только винда).

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Это было одним из первых наших действий. Из HP самые последние что есть это P2055 и PЗ005, которые к сожалению уже сняты с производства. Отзывы про модели других производителей (Kyocera, Brother, Samsung и т.д.) в инет-магазинах читали - про реальный опыт использования в Linux-среде под наши критерии очень мало инфы, в основном домашние варианты. Понимание, что под наши условия не все подойдет, есть, но просто необходимо собрать всю информацию и статистику, чтобы потом выбрать модель. Иначе будет нагоняй от руководства по поводу зря потраченных денег и вилы от пользователей.

minasrost
() автор топика
Ответ на: комментарий от minasrost

Ну и что, что сняты, на ebay и aliexpress продают новые со склада: http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_nkw=printer HP P20...

Конечно, через бухгалтерию может быть сложнее такую покупку пропустить, но это уже проблема бухгалтерии.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от minasrost

А не рассмотреть ли покупку многолоткового принтера-башни? В отличие от мелких они с линуксом хорошо дружат и есть у всех вендоров. Постскрипт как правило из коробки и скорость печати высокая, расходники дешевые, и можно печатать одновременно в разные лотки. Еще дополнительная зона социолизации сотрудников, особенно если рядом кулер поставить.

slapin ★★★★★
()

Xerox DC12 с RIP Unit.

Заправляется тонером в килограммовых банках от типографских машин, масло подходит практически машинное (есть отдельные зелёные упорыши заливающие даже растительное). Полностью совместим со всем чем можно и нельзя. Кроме цветной лазерной печати среднего качества, умеет ещё и сканить, и ксерить (в цвете).

/thread.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

Xerox Phaser 4500. Надежен как слон. Скорость - до 35 стр/мин. С линуксом дружил уже в 2007 году точно. Картриджи перезаправляются без проблем, ethernet присутствует. Сканера и цвета правда правда нет, зато цена раза в три ниже.

alchemist
()

Ну так и берите киосеру, заодно тонер tomoegawa несколько банок, как закончится туба, можно вытряхнуть остатки и просто засыпать новый. Тут еще xerox советовали, тоже очень хорошая идея, еще и офигеть как дешево выйдет. Brother выйдет дорого и вредно, заправки у них обычно дороже (потому что сложнее, их тонер-юниты нужно конкретно так основательно вычищать полностью от предыдущего тонера), а оригинальные драм-юниты вообще офигеть сколько стоят, а ресурс у них не сказать что большой, там всего тысяч 6 страниц, даже у бюджетной домашней киосеры намного больше ресурс.

//про тысяч 6 страниц наверно вру, скорее всего это у младших моделей

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)

На работе есть HP LaserJet Pro 400 M401dne, работает по сети, с винды и с линукса (Убунту 14.04), всё классно, проблем не было.

KOV ★★
()

у меня на работе щас Kyocera ECOSYS P2035d сетевым стоит. Время выхода первой страницы небольшое, cups-1.7.5

irton ★★★★★
()

Используем HP LaserJet Pro 400 MFP M425dn - полет нормальный

Belen ★★
()
Последнее исправление: Belen (всего исправлений: 3)

Используем цветной сетевой HP, очень радует (тоже серия HP LaserJet Pro). Советую перед покупкой принтера, кроме поддержки в CUPS, еще смотреть на стоимость/доступность чипов, например, тут http://chipcart.ru/prod/chip/ . Иначе с самостоятельной перезаправкой можно поиметь проблемы (я же правильно понял, что вы обслуживаете принтер сами?).

viewizard ★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Тонером отравился, надышавшись.

anonymous
()

HP из старших серий, мы пользуемся неоригиналами nv-print и cactus, и перезаправляем тонером стартовый картридж, вроде нормально работает.

dn2010 ★★★★★
()

Добрый день. Прошу прощение за долгое молчание - болел. Тема ещё актуальная, так как конкретную модель еще не выбрали, все ещё собираем данные и статистику.

minasrost
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Помимо того, что в CUPS, есть и вручную устанавливаемые драйвера, в т.ч. проприетарные.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.