LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Второй экземпляр GParted не запускается


0

0

Решил отформатировать два жестких диска. Запустил GParted, выбрал первый диск, указал операции запустил. Хочу запустить второй GParted, чтобы задать второй набор операций - он не запускается!!!

Ubuntu.

И эти линуксоиды еще анекдоты рассказывают про windows, дискеты и многозадачность!!!

Нужна многозадачность — делай mkfs.ext4 хоть на 10и партициях сразу. Гпартед блокирует дисковые операции под себя.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Гпартед блокирует дисковые операции под себя.
Зачем же он, нехороший, делает это на всех дисках, а не только на том, с которым он работает?
Я же с двумя разными физическими дисками хотел поработать...

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

сделай несоклько операций сначала на одном диске, потом на лдругом - потом жми выполнить. 
либо через консоль скока те влезет делай одновременно

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

>Ubuntu
>либо через консоль скока те влезет делай одновременно


Какая консоль, о чем вы? :)

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

Gparted позволяет работать с несколькими дисками, а доступа на запись к таблице разделов у нескольких приложений одновременно не должно быть, поэтому он и не запускается второй раз.

Приложение блокирует запуск своего второго экземпляра - это не вопрос многозадачности в операционке.

Xenesz ★★★★
()

ну-ну покажи мне под виндой два одновременно запущенных партишиен маджика, там даже два диспетчера устройств нельзя запустить, что кстати, правильно... только дурачёк может захотеть ставить одновременно по 10 драйверов

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

С нетерпением ждем следующего отжига: "не получается запустить updatedb в 10 потоков" :D

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

> Зачем же он, нехороший, делает это на всех дисках, а не только на том, с которым он работает?
> Я же с двумя разными физическими дисками хотел поработать...


Если ты вдруг захочишь заюзать RAID/LVM, то там уже определение с каким именно диском ты работаешь не так однозначно.

В принципе, можешь отправить фич-реквест разработчикам. Не думаю, что подобное архисложно реализовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Если ты вдруг захочишь заюзать RAID/LVM

То сильно обломаюсь, потому что LVM parted редактировать не умеет

ArsenShnurkov
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.